Все самарские теплоходы "Восход" обновят на судоремонтном заводе

В 2016 году в Самаре запустят три теплохода типа "Восход". Сейчас вся техника находится на Тольяттинском судоремонтном заводе. Планируется, что летом кроме одного теплохода "Восход 08", на Волге будут курсировать "Восход 02" и "Восход 07". На эти цели "Самарское речное пассажирское предприятие" выделило 3 млн рублей.

Суда на подводных крыльях получат новые корейские двигатели Doosan, об этом сообщается на официальной странице "Речфлот-63".

Напомним, что теплоходы будут использованы для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток на транзитных и местных линиях. Ожидается, что "Восход-02" и "Восход-07" будут использовать для скоростной линии "Самара-Сызрань-Самара". "Восход-08" курсирует по маршруту "Самара-Ширяево-Самара". Последний год он являлся единственным действующим скоростным судном этого типа в Самаре.

По информации samaratrans.info, первое судно на подводных крыльях «Восход-07» поступило в Самару (Куйбышев) в 1977 году. В середине 80-х курсировал третий скоростной «Восход-02». Также в 80-х поступил «Восход-08».

Автор фото: Жанна Скокова

Самарские "Восходы" должны будут соответствовать техническим характеристикам: Длина судна от 27 до 28 метров, ширина от 6 до 7 метров. Дальность плавания полным ходом должна быть не менее 500 км, скорость – не менее 45 км/ч. Вместимость пассажиров - от 65 до 75 человек.