Самарцы за год выпили на 35% крепкого алкоголя меньше

В Самарской области обвально упало потребление официально произведенного крепкого алкоголя. Об этом сообщает сайт Другой город.
К таким выводам пришла Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка по итогам 2015 года — среднестатистический житель Самарской области стал пить на 35% меньше. Эксперты, впрочем, не верят в победу ЗОЖ и объясняют статистику растущими продажами дешёвой и качественной водки из Казахстана, которая реализовывалась через сеть перекупщиков и в торговых точках сельских районов. Кроме того, выросла и доля контрафакта. Виновато и введенное властями региона ограничение на продажу алкоголя в ночное время и после 17:00 в воскресенье.
Меньше самарцев, по официальной статистике, пьют только в Саратовской области — 2,9 бутылки на человека в год. Совершенно другая ситуация в других регионах: на одного жителя Нижнего Новгорода приходится 15 бутылок в год, в Татарстане — 11,7 бутылки, в Удмуртии — 13,9, в Кировской области — 12,8. Жители Мордовии выпивают почти по 8 бутылок ежегодно.