Наверх
10:22, 16.02.2016

В Самаре ищут инвесторов для постройки крематория за пределами города

Строить крематорий в границах Самары не будут, пишет 63.ru

В Самаре не нашли места для строительства крематория, а также денег на реализацию проекта тоже нету.

Идея строительства крематория в Куйбышеве возникла еще в 80-х годах прошлого века. В 90х возвращались к этой теме, но в 2002 году финансирование прекратилось. С тех пор и по настоящее время реализацию этого проекта то включают, то исключают  из программы "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара".

"Следует понимать, что кремационный комплекс является технологически сложным объектом капитального строительства, включающим в себя помещения для кремации, залы прощания, колумбарий, а также вспомогательные помещения, места для парковки автотранспорта и прочее, – отметили представители администрации. – В связи с дефицитом в городе земельных участков, свободных от прав третьих лиц, размещение столь масштабного объекта не представляется возможным в границах Самары. Кроме того, при строительстве кремационного комплекса необходимо учитывать требования градостроительного, земельного и экологического законодательства, техническую и экономическую возможность его подключения к инженерным коммуникациям" - говорят в мэрии Самары.

Площадью для крематория видят областные земли. Однако, более сложный вопрос это финансирование проекта.

Говорят, что привлечение средств частных инвесторов для реализации подобных проектов – распространенная практика. Но несовершенство законодательной базы может привести к тому, что человек вложится и сделает объект, а потом фактически может быть отстранен от получения прибыли.  "Часто происходит так, что люди оптимистично соглашаются на реализацию проекта, потом считают, думают, читают законы и тормозят процесс".

Священнослужители в свою очередь призывают властей узнать мнение жителей Самары - ведь доподлинно неизвестно, как много горожан поддерживают идею строительства крематория. "Например, я против такого рода объектов. Традиции нашего государства предусматривают, чтобы умерший человек предавался земле, а не огню", отмечает протоиерей Храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Иоанн Мохов. – Что касается проблемы с местами на кладбищах, которая сейчас актуальна для Самары, то ее решение, как мне кажется, можно было бы найти за пределами города. Давайте вынесем кладбища за 10-20 километров от Самары. К тому же нужно навести порядок на действующих кладбищах. Ведь сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии".

 

 

 

 

 

Виктория Коркина
Тэги: Деньги, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

юрин16 февраля 2016, 10:38
Взял взятку получил путевку в санаторий-крематорий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 10:44
Предлагаю первым туда отправить на утренник его
Согласны с автором?
читатель16 февраля 2016, 10:56
НЕТУ? НЕТУ?! В русском языке НЕТ слова «НЕТУ». Ужасная безграмотность для журналиста!
Согласны с автором?
Ольга16 февраля 2016, 10:57
нет такого слова "НЕТУ"! неужели авторам, если с грамотностью проблемы, сложно после подготовки материала нажать кнопочку для проверки орфографии?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 февраля 2016, 10:58
Это может свидетельствовать о том что в ближайшее время нас предпологается умирать по плану Вашингтонского обкома все брольще и большеB-|
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Это может свидетельствовать о том что в ближайшее время нас предпологается умирать по плану Вашингтонского обкома все брольще и большеB-|
У тебя руки с бодуна трясутся что-ли? По кнопкам попасть не можешь?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
НЕТУ? НЕТУ?! В русском языке НЕТ слова «НЕТУ». Ужасная безграмотность для журналиста!
В русском языке есть это слово.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:24
Мафию кладбищенскую в крематорий-санаторий! А то совести не осталось ,у этих людей!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:25
Уже действующие "Ритуальные услуги" удавятся если все же он будет построен. Такой бизнес начнут терять. Дружно скинутся кому надо и забудут про эту идею еще лет на 20.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 февраля 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
У тебя руки с бодуна трясутся что-ли? По кнопкам попасть не можешь?
Я не пью это телеыон такой неудобный
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
НЕТУ? НЕТУ?! В русском языке НЕТ слова «НЕТУ». Ужасная безграмотность для журналиста!
:-D:-D:-D может быть, автор хотел подчеркнуть безысходность ситуации?B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Я не пью это телеыон такой неудобный
Лучше-бы пил........
Согласны с автором?
Ольга16 февраля 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
В русском языке есть это слово.
в разговорном, может, и есть, но мы речь ведем о статье
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
в разговорном, может, и есть, но мы речь ведем о статье
Речь именно о том,что было сказано " этого слова нет в русском языке",именно на это и был комментарий,а не о случаях употребления.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 12:28
нафига кремак, гнить с червями круче епта
Согласны с автором?
Наша Раша16 февраля 2016, 12:41
Если ищут инвестора, то кремация будет дороже места на Рубежном.
Согласны с автором?
владимир16 февраля 2016, 13:05
всех чинуш в крематорий- санаторий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
всех чинуш в крематорий- санаторий
УК РФ, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Я не пью это телеыон такой неудобный
А ты выпей, с разу добрее станешь, или маманька не велит?!:-D
Согласны с автором?
Самарец16 февраля 2016, 15:58
Да какая хрен разница в каком виде покоиться , что то слова батюшки походят на предрассудки .
Согласны с автором?
горожанин16 февраля 2016, 19:12
сначала надо концлагерь построить а потом о крематории думать
Согласны с автором?