Наверх
17:15, 16.02.2016

Опрос: Каким самарцы видят будущее исторической части города?

Опрос: Каким самарцы видят будущее исторической части города?
16+
Мнение самарцев: нужно отреставрировать все, что возможно, и запретить строить новые современные дома

В связи с подготовкой города к ЧМ-2018 на Самару "обрушился" поток проектов по благоустройству, озеленению, ремонту и реставрации всего, что возможно: дорог, зданий, фасадов, памятников, тротуаров и.тд.

Однако, не все проекты, а особенно процесс их реализации, вызывает у самарцев положительную реакцию. Некоторые рады, тому, что "власти хоть что-то делают", другие говорят "что это всего лишь обещания и слова", остальные и вовсе критикуют реализацию каких-то проектов.

Тем временем в старой части Самары появляются новые современные здания. Они строятся около старых, неотреставрированных домов. Некоторые из них весьма необычны - например, жилой 10-этажный дом на улице Садовой, соединяющийся с соседним более старым домом. К слову, выпирающие части нового здания пришлись не к месту.

Progorod.ru решил сделать опрос среди читателей, опубликованный в паблике портала Самара Онлайн.

Мы решили узнать каким же видят самарцы будущее исторической части Самары.

Всего в опросе проголосовало свыше 900 человек. 

По итогам опроса большинство самарцев считают, что нужно отреставрировать все, что можно, и запретить строить новые здания (59,4%).

На втором месте читатели, считающие, что нужно снести все и отстроить заново, сохраняя стили построек (23.2%).

На последнем месте вариант - снести все старые и построить современные дома-высотки (17.4%)

Также читатели привели свои комментарии по данной теме, местами очень даже интересные.

устами самарцев
  • Николай Пелевин: Нужно собрать комиссию из экспертов и жителей Самары, провести экпертизу всех домов старого города. То что можно отреставрировать - реставрировать, что нельзя - снести. На месте снесенных зданий строить дома в стилистике старого города. Запретить строительтво выше зданий, находящихся рядом (3-5 этажей).
  • Сергей Иванов: Хочется получше - а получится как всегда...
  • Ирина Рульная: Просто сделать там НОРМАЛЬНУЮ ДОРОГУ!!!!! И пофиг на эти там постройки!
  • Иван Игнатьев: Нельзя так подходить к проблеме. Центр задыхается без паркингов (многоуровневых), а строить их негде. Выход один - проредить количество "памятников". Ведь далеко не каждый полуразрушенный дом представляет архитектурную ценность. Но отказаться полностью от исторического наследия тоже нельзя. Тут вопрос регламента и корректной оценки исторической ценности каждого здания.
  • Анастасия Глушкова: Я тоже против высотных домов в историческом центре. Пока что видно одно-ждут пока все старые дома осыпятся,чтобы начать настраивать многоэтажное убожество. Все это очень печально.
  • Елена Аринина: Отреставрировать и сохранить как зеницу ока. Это наша история и без нее мы будем нищими умом.
Виктория Коркина
Тэги: Самарцы, Результаты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 февраля 2016, 17:28
Вот опять ,многих волнуют только дороги.по которым они подьедут к офису новостройке(((( Историческая часть города - это ценность у всех цивилизованных городов мира.Ни в коем случае нельзя допустить,чтобы центр застроили стекляшками((
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злюка16 февраля 2016, 17:33
а что толку в этих опросах? Изменится девиз нашего градостроительства "всё жечь и впихивать точечные многоэтажки"? С развитием инфраструктуры - обязательно ТЦ!
Согласны с автором?
KEE16 февраля 2016, 17:34
Да всё уже определено, для вида провели опрос. Скоро по 25 этажей ЖК строить начнут с конскими ценниками.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 февраля 2016, 17:39
Пока у власти Едерасты ничего менятся для улучшения жизни города не будет и потом опрос это свидетельство того что власть далека от граждан настолько что не знает чаяний народа предпочитая общатся с нами через непреодолимыц барьер референтов и оррашивателейB-|
Согласны с автором?
Житель 16316 февраля 2016, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот опять ,многих волнуют только дороги.по которым они подьедут к офису новостройке(((( Историческая часть города - это ценность у всех цивилизованных городов мира.Ни в коем случае нельзя допустить,чтобы центр застроили стекляшками((
Я только за, что бы сохранить историческую часть города: но вы сами попробуйте поживите в таких домах без канализации, без воды, дома разваливаются, полы проваливаются. Пример: летом невозможно пройти по ул. Галактионовской (старые дома), люди из за отсутствия канализации выливают фекалии на дорогу и если получится в лейневку. Вид, запах и ….. просто не возможно. Без сноса домов и строительства новостроек им ни кто не построит им ни кто не проведет канализацию, воду и другие удобства.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 17:41
Это все равно, что устраивать в деревне опрос о необходимости сноса старого коровника, или признании его памятником архитектуры. В Самаре пальцев на одной руке хватит, что бы памятники архитектуры пересчитать. Основная масса старые, трухлявые, покосившиеся сараи без окон. Сносить их нужно и строить современные лома. Пройдет время и их сносить и строить новые... Если они сами не развалятся из-за современных технологий.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 17:50
Памятники если они нужны , пускай стоят , но без людей, ибо в жить в таких домах опасно для человека, живешь как на пороховой бочке, не знай потолок рухнет вот вот , не знай газ бабахнет. А реставрировать их бесполезно, там фундамент заново укреплять надо, а не фасады красить. И не известно что еще дольше простоит, до или после вашей реставрации..... Как говорится не трогай г..., оно и вонять не будит.((((
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 18:20
Тихой и спокойной.Чтоб люди от шума отдыхали,машин не было.Но это-фантастика.
Согласны с автором?
Титов16 февраля 2016, 19:27
Оставьте старую часть города Самары В ПОКОЕ! Пусть стоят эти деревянные домики мимо которых так приятно гулять летом, где тихо и спокойно!
Вам что места нет строить свои одинаковые бетонные коробки? Вы посмотрите на Европу, да они за каждый клочок старины трясутся! Самара город с миллиардным бюджетом, денег хватит на ремонт и косметическую реставрацию деревянных домиков, а людей можно переселить!
Если деревянные домики снести и построить бетонные коробки, то Самара потеряет свое лицо и будет как тысячи городов по всему миру(((
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Я только за, что бы сохранить историческую часть города: но вы сами попробуйте поживите в таких домах без канализации, без воды, дома разваливаются, полы проваливаются. Пример: летом невозможно пройти по ул. Галактионовской (старые дома), люди из за отсутствия канализации выливают фекалии на дорогу и если получится в лейневку. Вид, запах и ….. просто не возможно. Без сноса домов и строительства новостроек им ни кто не построит им ни кто не проведет канализацию, воду и другие удобства.
Ну я думаю,что это вы не про дома исторической ценности пишите?Понятно.что развалюхи .не представляющие из себя ничего интересного.нужно сносить. Но,на этом месте никто не будет строить новые жилые дома.для тех.кто сейчас живет в ветхом.Это ведь понятно.
Согласны с автором?
коренной16 февраля 2016, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте старую часть города Самары В ПОКОЕ! Пусть стоят эти деревянные домики мимо которых так приятно гулять летом, где тихо и спокойно!
Вам что места нет строить свои одинаковые бетонные коробки? Вы посмотрите на Европу, да они за каждый клочок старины трясутся! Самара город с миллиардным бюджетом, денег хватит на ремонт и косметическую реставрацию деревянных домиков, а людей можно переселить!
Если деревянные домики снести и построить бетонные коробки, то Самара потеряет свое лицо и будет как тысячи городов по всему миру(((
Все в любом случае снесут или сожгут чем занимаются последние два десятка лет,ибо за сребренник мать продадут!А потом все будут орать за что нас весь мир зовет"иванами не помнящими родства.
Согласны с автором?
Лана17 февраля 2016, 00:30
Я живу в исторической части города, дома просто поджигают ночью пока люди спят, для того что бы не давать жилье, а кинуть жить в барак. Нашим домам больше 120 лет, мы прислушиваемся к каждому шуму, боимся что сожгут последнее. С нашеми главами мы не получим жилье НИКОГДА !!! Весь Самарский район скоро рухнит ничего и никогда сдесь не ремонтировали, всё в доме и возле дома мы делаем сами, а если бы не делали давно бы свалились!
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2016, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в исторической части города, дома просто поджигают ночью пока люди спят, для того что бы не давать жилье, а кинуть жить в барак. Нашим домам больше 120 лет, мы прислушиваемся к каждому шуму, боимся что сожгут последнее. С нашеми главами мы не получим жилье НИКОГДА !!! Весь Самарский район скоро рухнит ничего и никогда сдесь не ремонтировали, всё в доме и возле дома мы делаем сами, а если бы не делали давно бы свалились!
не бойтесь-меркушкин вас не оставит-он похвастался тысячами новых квадратных метрах жилья построенных в прошлом году-все для народа
Согласны с автором?
люблю город17 февраля 2016, 11:42
приезжали как то москвичи в наш город в командировку..охали и ахали..мол музей под открытым небом..вот и надо подойти к старой самаре, как к музейной ценности...бережно реставрировать, ремонтировать, украшая улочки и переулочки умным дизайном, отражающим нашу историю...чтоб и дальше приезжие ахали, что мы смогли сберечь...
Согласны с автором?
люблю город17 февраля 2016, 11:51
Представляю тех, кто ратует все снести и построить дорогу.Это, в основе своей приезжие, мечтающие раньше в своём захолустье, что вот поеду в город-миллионник. там всё по-другому.Приехал, а тут старые дома, ну почти как в его деревне.Обидился тогда и давай ругать все и всех,снесите скорей, мне и дома этого было достаточно, хочу осуществления своей мечты-жить в новом современном городе. Я не против приезжих, но, со своим уставом, как говорится, в чужой огород.Много в Самаре мест для современной застройки, их нужно осваивать. От этого город только выиграет.А старую часть надо привести в порядок и оставить для будущих потомков, пусть любуются и хвалят власть, которая так мудро поступила.
Согласны с автором?
Эстет17 февраля 2016, 11:55
Сохранить облик города- не означает оставить аварийные здания, но высотки в исторической части города надо однозначно запретить. В городе надо жить, а не толкаться. В Самаре есть положительный опыт: новая филармония построена по старому проекту. С таким же успехом все исторические здания можно заново построить с сохранением проекта, но с современными коммуникациями. Если сейчас в центр города напихают высотки, то внуки их взорвут, т.к. в таком городе жить будет невозможно.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2016, 21:54
Дом на ул Куйбышева/ Пмонерской под названием "Чемпион" (квадратная безликая многоэтажка) позор всем, кто допустил это уродство в исторической части Самары.
Давно нужно запретить в историческом центре строить здания выше 5 этажей.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2016, 16:45
Здравствуйте, я люблю мою родную Самару и Россию! Место где рождаться не выбирают. Так я самарчанка и верю в единство и здравость моих сограждан. Приглашаю в контакт тех, кто Человек Дела и Чести [***] Наша инициативная группа предлагает Культурно - оздоровительный проект ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ В ОФОРМЛЕНИИ ВНЕШНЕГО И
ВНУТРЕННЕГО ОБЛИКА ГОРОДА САМАРЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА». Уже поддержаны и государственной структурой и общественностью. Нужны эксперты в реставрации и реконструкции. А Таких домов(с редким вселенским узорочьем ставен и крыш, какие у нас, нет ни в Греции , не в Риме). Прошу Вас присылать фото домов и документы куда обращались. Будем смотреть и государственное решение и привлечение инвесторов. Время очень дорого. Нужны и добровольцы и волонтёры.
Согласны с автором?