Наверх
17:40, 16.02.2016

В Самаре хотят разрешить парковку под знаком «инвалиды» для других граждан

В Самаре хотят разрешить парковку под знаком "инвалиды" для других граждан
16+
Фото: ГИБДД по Самарской области
Самарский депутат предложил ввести в ПДД новый знак, дающий право на льготную парковку не только инвалидам, но и беременным женщинам, а также людям с травмами

Сегодня, 16 февраля депутат Губдумы Михаил Матвеев предложил расширить круг лиц, которые могут парковаться на местах, предназначенных для инвалидов. Кроме того, по мнению депутата, в Самаре нужно ввести новый знак, который приравнивает беременных и временно маломобильных людей к инвалидам.

«Согласно федеральному закону для парковки инвалидов должно выделяться не менее 10% мест. Последнее время во многих городах, в том числе в Самаре, активно начало реализовываться это правило. Зачастую выделяется мест значительно больше, чем необходимо в условиях дефицита. Достаточно посмотреть на парковку перед входом в Самарскую Губернскую думу. Из 27 мест, 11 выделено под парковку для инвалидов. Ко мне поступают различные обращения граждан, которые в разной форме выражают недовольство. Это связано не с негативным отношением граждан к правам инвалидов, а с тем, что выделяемые места остаются пустыми», - говорит Михаил Матвеев

Возникает вопрос «Почему различные категории граждан, которые временно маломобильны, не обладают преимуществами на парковку и льготными условиями?» Беременные женщины, граждане с травмами и лица преклонного возраста не являются исключениями.

Эту проблему поможет решить внесение изменений в действующее законодательство, либо введение дополнительного знака в правила дорожного движения, который бы приравнивал иные категории к льготам, предоставляемым  инвалидам.

При этом Михаил Матвее добавил, что некоторые торговые центры высвобождают целый ряд для инвалидов, и эти места остаются пустыми. В связи с этим вопрос о внесении изменений в законодательство пока остается открытым.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: ГИБДД, Дороги, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Айболит16 февраля 2016, 17:46
Дефицит мозга - будет включен в данный перечень?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 17:49
С какого месяца или часа беременность считаться будет?:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злюка16 февраля 2016, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
вы уверены??:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 18:05
А если автоледи как раз в это время беременеет , можно будет оспорить штраф?
Согласны с автором?
Токи16 февраля 2016, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
вы уверены??:-D
уже удалили засранцы >-(
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 18:18
Пусть сначала, инвалид докажет, что он действительно инвалид. Развелось псевдоинвалидов, хари жирные, как у свиней, брюхо выпирает, ездят на дорогих иномарках. А на таких пахать можно. Таким лишние 100 метров пройти, очень полезно будет для здоровья. А нормальным гражданам парковаться негде.
Согласны с автором?
Санёк16 февраля 2016, 18:26
Да, надо ко всему прочему добавить парковочных мест для таких категорий, как сексуальные меньшинства, люди с гуманитарным складом ума, домохозяйки, студенты, гопники. Мишаня иногда удивляет, прям как депутат-клоун Дегтярёв.
Согласны с автором?
юрин16 февраля 2016, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Дефицит мозга - будет включен в данный перечень?
Да! Около Губ и Гордум и администраций
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Да, надо ко всему прочему добавить парковочных мест для таких категорий, как сексуальные меньшинства, люди с гуманитарным складом ума, домохозяйки, студенты, гопники. Мишаня иногда удивляет, прям как депутат-клоун Дегтярёв.
Секс меньшинства обычно прямо в проездах паркуются,поэтому их еще называют пи@@асы!
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 19:43
Не проще ПРОСТО СОКРАТИТЬ кол-во парковочных мест для инвалидов? Зачем придумывать всякие изощрения?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 20:35
Надо быть до конца справедливым, если вдруг инвалид поставит не под своей табличкой , т.е. не на выделенном для него месте, то его тоже эвакуировать на штрафстоянку и штрафовать как злостного нарушителя.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Надо быть до конца справедливым, если вдруг инвалид поставит не под своей табличкой , т.е. не на выделенном для него месте, то его тоже эвакуировать на штрафстоянку и штрафовать как злостного нарушителя.
Имеется ввиду машина инвалида.
Согласны с автором?
Инженер16 февраля 2016, 21:01
Снова великие умы Самары пытаются изобрести велосипед! А не проще взять пример с загнивающего запада, только хороший пример, там по этому поводу все отработано уже!

P.S. у нас в думе дибил на дибиле и дибилом погоняет, потому и жопа в стране....
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:12
На заглавном фото не места для инвалидов. Этот знак по ПДД и без таблички на инвалидов не распространяется. К сожалению, в органы гос. власти в нашей стране идет отрицательный отбор. Жаль, что Матвеев не исключение. Хоть бы законы почитал. Или чукча не читатель - чукча писатель?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:15
Хорошо,а от куда мусора будут знать про беременность или травму????значков на машину то не предусмотрено!?
Согласны с автором?
Главный инженер16 февраля 2016, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
Снова великие умы Самары пытаются изобрести велосипед! А не проще взять пример с загнивающего запада, только хороший пример, там по этому поводу все отработано уже!

P.S. у нас в думе дибил на дибиле и дибилом погоняет, потому и жопа в стране....
Если бы только в думе...
Если бы просто жопа...
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
На заглавном фото не места для инвалидов. Этот знак по ПДД и без таблички на инвалидов не распространяется. К сожалению, в органы гос. власти в нашей стране идет отрицательный отбор. Жаль, что Матвеев не исключение. Хоть бы законы почитал. Или чукча не читатель - чукча писатель?
Сам понял что написал,чукча-писатель?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Снова великие умы Самары пытаются изобрести велосипед! А не проще взять пример с загнивающего запада, только хороший пример, там по этому поводу все отработано уже!

P.S. у нас в думе дибил на дибиле и дибилом погоняет, потому и жопа в стране....
Зато для них, на любой стоянке 10% стояночных мест всегда есть. :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Снова великие умы Самары пытаются изобрести велосипед! А не проще взять пример с загнивающего запада, только хороший пример, там по этому поводу все отработано уже!

P.S. у нас в думе дибил на дибиле и дибилом погоняет, потому и жопа в стране....
Не проще. Самим надо думать. И не давать идиотских советов.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:24
Мишка, головой думать надо, а не жопой. Обосрался с утренником, стой молча, обтекай. Зачем танец на граблях исполнять?
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:26
Все было нормально:машины эвакуировали,бюджет пополнялся.Пока самих не коснулось.Как только перед входом в Думу появились места для инвалидов,сразу надо изменить закон.Предлагаю привязать з/п депутатов к МРОТ.Пусть это будет 10 размеров минимальной оплаты труда.Получает дворник 5т.р.-депутат 50т.р.Получает дворник 50-депутат 500.Это будет справедливо!Хотя за то как они работают я бы им вообще з/п не платил.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
Все было нормально:машины эвакуировали,бюджет пополнялся.Пока самих не коснулось.Как только перед входом в Думу появились места для инвалидов,сразу надо изменить закон.Предлагаю привязать з/п депутатов к МРОТ.Пусть это будет 10 размеров минимальной оплаты труда.Получает дворник 5т.р.-депутат 50т.р.Получает дворник 50-депутат 500.Это будет справедливо!Хотя за то как они работают я бы им вообще з/п не платил.
Сам то работаешь? Чтобы другим не платить, клоун.
Согласны с автором?
Злюка16 февраля 2016, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо,а от куда мусора будут знать про беременность или травму????значков на машину то не предусмотрено!?
ну это... визуальный осмотр. Большой живот или нога в гипсе.. наверно..8-*
Согласны с автором?
Злюка16 февраля 2016, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Имеется ввиду машина инвалида.
почему-то вспомнился инвалид из "Операции "Ы""..=-D
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2016, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
почему-то вспомнился инвалид из "Операции "Ы""..=-D
Эталон! Жаль что по нашему. 8'-(
Согласны с автором?
116 февраля 2016, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо,а от куда мусора будут знать про беременность или травму????значков на машину то не предусмотрено!?
вообще, если есть значок инвалида, должен быть и документ, подтверждающий инвалидность. За то, что просто так значок на стекло наклеен и нахлобучить могут. Также и с беременными. Справка есть о беременности - можно парковаться
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Пусть сначала, инвалид докажет, что он действительно инвалид. Развелось псевдоинвалидов, хари жирные, как у свиней, брюхо выпирает, ездят на дорогих иномарках. А на таких пахать можно. Таким лишние 100 метров пройти, очень полезно будет для здоровья. А нормальным гражданам парковаться негде.
У меня муж инвалид и еще ни разу не парковались там,где знак для инвалидов. Сплошь джипы стоят.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2016, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Надо быть до конца справедливым, если вдруг инвалид поставит не под своей табличкой , т.е. не на выделенном для него месте, то его тоже эвакуировать на штрафстоянку и штрафовать как злостного нарушителя.
Очень смешно.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
У меня муж инвалид и еще ни разу не парковались там,где знак для инвалидов. Сплошь джипы стоят.
Дочь офицера?
Согласны с автором?
туся17 февраля 2016, 18:04
Ампутирует пусть себе ногу, что бы понять проблему инвалида, особенно колясочника, особенно матери больного ребенка, которого она из- за людей с таким мышлением никуда вывезти не может, и уж тем более подвезти к дому, учитывая натыканность новостроек, мы уж не говорим про магазины, парк Гагарина, набережная, больница Ерошевского, всегда заняты знаки, лучше проводите с людьми ,лишенными воспитания и понимания работу, не ожидала от Матвеева
Согласны с автором?
7*4017 февраля 2016, 21:51
а до этого значки по чем на авто были ?
Согласны с автором?
7*4017 февраля 2016, 21:52
да каку тему не кинь народу так прикольно. как в цирке.
Согласны с автором?
сделаю легально инвалидностьнедорогознак в подпрок19 февраля 2016, 00:51
сделаю легально инвалидность....недорого..знак в подарок
Согласны с автором?
Горожанин19 февраля 2016, 09:49
больше обсудить нечего? дорогами займитесь..дорогами. как будем встречать господ из Европы и Африки в 18 году?
Согласны с автором?