Дело известных самарских блогеров начнут рассматривать в суде в течение месяца

Сегодня в ГУ МВД по Самарской области прошла традиционная встреча начальника Главка Сергея Солодовникова и представителей журналистского сообщества губернии. На мероприятии генерал не только благодарил прессу за работу, но и рассказывал о ходе расследования громких уголовных дел.
Среди прочих обсуждалась история известных городских блогеров — Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой, обвиняемых в вымогательстве. На вопрос одного из гостей о смягчении статьи для интернет-деятелей, генерал ответил отрицательно.
- 15 числа мы объявили об окончании следственных действий по этому делу. В течение месяца стороны ознакомятся с материалами дела, и оно поступит в суд для рассмотрения по существу. Статья останется та же. Какую Бегуну, Иванцу и Умяровой изберут меру наказания, решится только на судебном заседании.
Напомним, громкое задержание произошло 29 октября вечером. Оперативное видео с места происшествия можно посмотреть тут. Версию полицейских о том, как действовали блогеры, читайте по ссылке. Статья, вменяемая им, предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.