Проект подземного паркинга на месте котлована для «Алабинской» не прошел экспертизу

Проект подземного паркинга на месте котлована для «Алабинской» не прошел экспертизу. Об этом сообщила директор ГКУ СО "Управление капитального строительства" Светлана Моравская на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.

«Да, такая идея была. Но проекта нет, он не прошел экспертизу, - уточняет Светлана Моравская. -  Нужно понимать, что это достаточно сложный проект, так как над подземным сооружением строится еще что-то. Метро относится к классу повышенной опасности и все, что над ним располагается проходит дополнительную экспертизу с точки зрения безопасности».

По словам Светланы Моравской, в настоящее время вариант с подземным паркингом не рассматривается. Хотя, это было бы хорошим выходом в плане сокращения расхода бюджетных средств.

Также на заседании стало известно, что сейчас приостановлены работы над завершением строительства «Алабинской», а именно, перегона на улице Ново-Садовой от Первомайской до Полевой.

Причиной остановки работ стало отсутствие финансирования на 2016 год. Однако власти сейчас ведут переговоры. Возможно строительство продолжится в ближайшее время. В таком случае работы возобновятся, так сказать, в долг.

«Сейчас рассматривается возможность отсрочки оплаты. Ждем подтверждения от строительство. Если они согласятся, то в ближайшее время мы заключим дополнительной соглашение и работы возобновятся, - рассказывает Светлана Моравская. - Полностью открыть проезд по закрытому участку дороги мы должны в следующем году».

В 2017 году на развитие метрополитена планируется выделить 741 млн рублей из областного бюджета. В первую очередь они пойдут на завершение строительства «Алабинской».