Скульптура Степана Разина будет без княжны

Утверждение варианта скульптурной композиции, посвященной предводителю крестьянской войны Степану Разину, пока откладывается.

Напомним, пару месяцев назад был объявлен конкурс на выбор скульптурной композиции Степану Разину и Княжне из трех вариантов эскизов. За все время голосования в нем приняло участие всего 374 человека. За первый эскиз свои голоса отдали 122 человека или 32,6%, за третий - 73 человека или 19,5%.

Первое место в голосовании занял второй вариант скульптурной композиции, где Степан Разин и Княжна изображены в полный рост. За этот эскиз проголосовало 179 человек, что составило 47,9% всех голосов. Результаты голосования, в связи с малым количеством принявших в нем участие, было решено отменить.

Вариант скульптурной композиции, набравший наибольшее количество голосов

На это повлияли также разногласия по поводу сюжета. Высказывались новые предложения по изменению концепции скульптурной композиции: из нее предлагается "убрать" княжну. Возможно скульптуру сделают с известной картины Сурикова, на которой Степан Разин изображен в лодке вместе с казаками. Этюды к этой картине, написанной Суриковым, находятся в Самарском художественном музее.

Новый эскиз скульптурной композиции Степану Разину должен быть представлен на следующем заседании оргкомитета "Культурная Самара".