Застройщики затягивают с достройкой домов дольщиков

Глава Самары Олег Фурсов провел совещание с застройщиками по решению вопросов обманутых дольщиков, сообщает Администрация городского округа Самара.

В среду, 17 февраля, Олег Фурсов занимался вопросом обманутых дольщиков. В нем приняли участие представители строительных компаний и руководитель Департамента градостроительства Сергей Рубаков.

С 2012 года совместными усилиями городских и областных властей удалось значительно уменьшить число проблемных объектов, а количество несостоявшихся новоселов сократить с 11550 до 2216 человек.

На настоящий момент проблемными считаются только 26 домов, в то время как в 2012 году их было более 100. Только за 2015 год удалось вывести 11 объектов из числа проблемных.

На совещании обсудили достройку проблемных объектов и освоение компенсационных площадок, уже выделенных застройщикам.

Например, компания "Юнивер-Строй" обязалась завершить три объекта. Однако начало строительства дома на улице Садовой затягивается. На другой строительной площадке находится аварийный жилой дом, который необходимо расселить.

Компания "Новый город" завершает строительство жилого комплекса "Альбатрос" на улице Тухачевского, ввод в эксплуатацию планируется на второй квартал 2016 года. Активными темпами движется и строительство ЖК "Монблан" в границах улиц Маяковского, Буянова и Арцыбушевской.

Фурсов просит не констатировать проблемы, а думать о решении:

"Давайте понятный график достройки проблемных объектов. Если у вас нет инвестиций для решения этой задачи – отказывайтесь, мы будем подбирать других застройщиков".

Также он напомнил, что пять участков города будут переданы застройщикам, взявшим на себя обязательства обеспечить квартирами обманутых дольщиков. В перспективе планируется выделение еще 7 площадок.