Было/стало: Где находятся утраченные самарские стадионы, и что появилось на их месте?

В Самаре с середины прошлого века появилось много стадионов и спортивных площадок. Многие из них были ведомственными объектами, то есть относились к крупным предприятиям. Предприятия менялись или закрывались, а спортивные сооружения разрушались от времени. Некоторые стадионы сейчас оказались безвозвратно утрачены. На их месте построили жилые комплексы или магазины. Мы предлагаем вспомнить ту Самару, которая осталась в далеком 1965 году.

Стадион "Крылья Советов"

Это бывший стадион авиационного завода. Он был построен на пересечении улиц Краснодонской и Физкультурной рядом с Дворцом Спорта авиационного завода и Дворцом культуры. Сейчас от него осталась небольшая площадка, там планировали построить торговый центр.

Согласно информации из открытых источников, на стадионе "КС" играли дублёры футбольного клуба "Крылья Советов". Долгое время его поддерживали в относительно хорошем состоянии, там постоянно проходили матчи. Рядом во Дворце спорта организовывали соревнования и «Кубок губернатора». Перед полной ликвидации стадиона там успели провести "Cпартакиаду по легкой атлетике". В 2007 году стало известно, что на этом месте построят хотят возвести большой торгово-развлекательный комплекс. В 2008 году стадион "КС" был ликвидирован.

Стадион "Торпедо-9"

Стадион "Торпедо-9" появился на улице Красных Коммунаров в 1960-х годах. Изначально он относился к ГПЗ-9 (сейчас ОАО «Самарский подшипниковый завод»). В нормальном виде спортобъект просуществовал до 1990-х годов. Здесь была трибуна с деревянными скамейками, фонтанчик с водой, велосипедная дорожка и два поля. Тут проходили футбольные и хоккейные матчи. В начале 1990-х рядом начали строить крытый бассейн, который превратился в заброшенную стройку. На самом стадионе хотели сделать вещевой рынок.

Стадион "Буревестник"

Стадион «Буревестник» был открыт в 1937 году, на тот момент он было вторым по счету в городе. Территория стройки затронула часть церковного кладбища Петропавловского собора и площади. Во время войны на стадионе формировались отряды добровольцев, которые уходили на фронт. На стадионе была даже установлена мемориальная доска.

В 1950-х вместо стадиона хотели сделать троллейбусное депо, но его перенесли в другое место.Там проводились различные соревнования. В 2007 году стадион со всеми зданиями и постройками продали частной компании. В 2010 году демонтировали трибуны. На месте стадиона появилась стоянка, потом базар и торговые павильоны. Находится стадион на улице Буянова.

Стадион "Маяк"

Стадион "Маяк" был построен в Юнгородке. Сейчас рядом с ним находится станция метро. От самого стадиона сохранилась только вывеска. Как и многие стадионы советского времени он пришел в запустение. В 2012 году было объявлено о строительстве спортивного комплекса с площадками для футбола, баскетбола, волейбола. Там даже построили бассейн. Сейчас объект находится в завершающей стадии, а стадион полностью ликвидирован.

Стадион "Спутник"

В Самаре на 18 км Московского шоссе примерно с 1960-х годов существовал стадион "Спутник" Самарского завода приборных подшипников, который размещался рядом. В этом месте проходили матчи городского первенства по футболу, даже базировалась футбольная команда. В 1990-х началось его угасание. В 2007 эту территорию отдали под стройку. Теперь тут возвышается ЖК "Квартал Новый", из которого открывается вид на стройку стадиона "Самара арена".

В материале использованы карты: maps.yandex.ru и Географический альманах camapka.ru

Также смотрите в этой рубрике, как изменились самарские парки, где были пустыри, а где огороды и озера