Наверх
16:44, 18.02.2016

В Самаре отреставрируют церковь Михаила Архангела

Государственное казенное учреждение "Центрреставрация" объявило торги на разработку проекта для реставрации церкви Михаила Архангела в Самаре. Информация размещена на сайте госзакупок.

Церковь находится в самарском поселке Шмидта. 

Цена контракта составляет 5 млн 857 тыс. рублей. Деньги поступят из федерального бюджета.

Итоги конкурса подведут 14 марта. Проект должен быть готов к декабрю 2016 г. Подрядчику необходимо разработать проектную документацию и провести ее историко-культурную экспертизу.

Стоит отметить, что церковь относится к объектам культурного наследия. 

Храм был построен в 1915 году.  С 1929 по 1991 год здание переходило из рук в руки разным организациям: в 1930 году его передали под клуб железнодорожников, во время Великой Отечественной войны в нём располагался эвакогоспиталь, в 1947 году – эпидемиологическая больница дорсанотдела. Затем в бывшем храме открыли спортивный зал, во времена перестройки – кооператив «Эврика» по изготовлению памятников. Первая служба состоялась 6-7 января 1992 г. 19 сентября 1992 г. храм был вновь освящён архиепископом Самарским и Сызранским Евсевием в честь Архистратига Михаила.

В настоящее время с 1993 года идет реконструкция здания. В 2007 году были установлены последние купола. Затем обновили внутреннее убранство. В 2013 году повесили колокол весом 9 тонн.

 

Виктория Коркина
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 февраля 2016, 17:04
Я аж описался от счастья!!! И это в нашем светском государстве.
Согласны с автором?
Игумен на BMW X618 февраля 2016, 17:12
Отличная светлая новость, это несомненно богоугодное дело, на массовое восстановление и постройку церквей никаких бюджетных денег не жалко. Очень хорошо, что элитные чиновники с нами полностью солидарны в этом вопросе. Город и область остро нуждается в новых храмах.
Согласны с автором?
Попенок18 февраля 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Отличная светлая новость, это несомненно богоугодное дело, на массовое восстановление и постройку церквей никаких бюджетных денег не жалко. Очень хорошо, что элитные чиновники с нами полностью солидарны в этом вопросе. Город и область остро нуждается в новых храмах.
Верно молвишь. Еще и новых бы побольше строили... Желательно где-н в парках ну или прям во дворах жилых домов
Согласны с автором?
Токи18 февраля 2016, 17:18
я против! Честно! Почему мои налоги должны идти на это??????>-(
Потратить деньги больше некуда???? Тошнит уже от РПЦ и ему подобного! Или они мало стали зарабатывать, что денег не хватает на реставрацию?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2016, 17:21
Ну да, церковь у нас бедная, надо ей всем городом помочь!!! Капец.
Согласны с автором?
Феофан18 февраля 2016, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
я против! Честно! Почему мои налоги должны идти на это??????>-(
Потратить деньги больше некуда???? Тошнит уже от РПЦ и ему подобного! Или они мало стали зарабатывать, что денег не хватает на реставрацию?
Ну как-то так у нас) одному Ал**х деньги дает, а другим уже напрямую и из Федерального бюджета))
И это не умоляет, что здание 1915 г. постройки. Оно не несет никакой прикладной пользы. Вот если бы там находилась бы эпидемиологическая больница дорсанотдела, то тогда двумя руками "ЗА"
Согласны с автором?
юрин18 февраля 2016, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Отличная светлая новость, это несомненно богоугодное дело, на массовое восстановление и постройку церквей никаких бюджетных денег не жалко. Очень хорошо, что элитные чиновники с нами полностью солидарны в этом вопросе. Город и область остро нуждается в новых храмах.
А народ? :-)
Согласны с автором?
юрин18 февраля 2016, 17:36
А есть ли в Самаре об'ьекты НЕ культурного наследия? (кроме ул. Гагарина и т.д)
Согласны с автором?
Шнублик18 февраля 2016, 17:40
Храм это хорошо. Я за храмы в шаговой доступности от больниц, школ, кладбищ и закусочных
Согласны с автором?
Горожанин 118 февраля 2016, 17:44
Лучше детсад построили или школу. Самаре их не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2016, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Ну как-то так у нас) одному Ал**х деньги дает, а другим уже напрямую и из Федерального бюджета))
И это не умоляет, что здание 1915 г. постройки. Оно не несет никакой прикладной пользы. Вот если бы там находилась бы эпидемиологическая больница дорсанотдела, то тогда двумя руками "ЗА"
медик. зарплату дадут интерестно?
Согласны с автором?
Игумен на BMW X618 февраля 2016, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
А народ? :-)
А что народ, от него уже ничего не зависит, можно только ему посоветовать почаще каяться и не роптать по поводу постройки новых церквей. Усмирите гордыню свою!
Согласны с автором?
Токи18 февраля 2016, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
А что народ, от него уже ничего не зависит, можно только ему посоветовать почаще каяться и не роптать по поводу постройки новых церквей. Усмирите гордыню свою!
просто отличный ник, говорит сам за себя....
Согласны с автором?
юрин18 февраля 2016, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
А что народ, от него уже ничего не зависит, можно только ему посоветовать почаще каяться и не роптать по поводу постройки новых церквей. Усмирите гордыню свою!
Да пошел Ты на х.... только кроссовки обуй, а то бегаешь туда-сюда очень медленно
Согласны с автором?
Из сквозняка18 февраля 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
просто отличный ник, говорит сам за себя....
И песня вспомнилась про бугатти вейрон...
Согласны с автором?
Дмитрий18 февраля 2016, 18:41
Люди как так можно вы не ходили в этот храм он свят во всех проявлениях .. А батюшка я его знаю лично ... живу напротив ... Всегда его строил и реставрировал и ушло далеко не такие гроши как выделяют ... Так что народ изгоните из себя такой недуг как корысть и зависть и за живете светло и чисто ...
Согласны с автором?
Горожанин 118 февраля 2016, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Люди как так можно вы не ходили в этот храм он свят во всех проявлениях .. А батюшка я его знаю лично ... живу напротив ... Всегда его строил и реставрировал и ушло далеко не такие гроши как выделяют ... Так что народ изгоните из себя такой недуг как корысть и зависть и за живете светло и чисто ...
Но не за бюджетные деньги.
Согласны с автором?
Паразит18 февраля 2016, 20:48
Опять у недоростков пуканы бомбят от слова церковь. Вас сопляков спросить забыли.
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2016, 21:30
Поповник - это конечно, зашибись. Без него п..ц. А помойку когда в порядок приведете? У нас тут, в 11 квартале Мехзавода?
Согласны с автором?
Сима19 февраля 2016, 00:10