В Самаре отреставрируют церковь Михаила Архангела

Государственное казенное учреждение "Центрреставрация" объявило торги на разработку проекта для реставрации церкви Михаила Архангела в Самаре. Информация размещена на сайте госзакупок.

Церковь находится в самарском поселке Шмидта.

Цена контракта составляет 5 млн 857 тыс. рублей. Деньги поступят из федерального бюджета.

Итоги конкурса подведут 14 марта. Проект должен быть готов к декабрю 2016 г. Подрядчику необходимо разработать проектную документацию и провести ее историко-культурную экспертизу.

Стоит отметить, что церковь относится к объектам культурного наследия.

Храм был построен в 1915 году. С 1929 по 1991 год здание переходило из рук в руки разным организациям: в 1930 году его передали под клуб железнодорожников, во время Великой Отечественной войны в нём располагался эвакогоспиталь, в 1947 году – эпидемиологическая больница дорсанотдела. Затем в бывшем храме открыли спортивный зал, во времена перестройки – кооператив «Эврика» по изготовлению памятников. Первая служба состоялась 6-7 января 1992 г. 19 сентября 1992 г. храм был вновь освящён архиепископом Самарским и Сызранским Евсевием в честь Архистратига Михаила.

В настоящее время с 1993 года идет реконструкция здания. В 2007 году были установлены последние купола. Затем обновили внутреннее убранство. В 2013 году повесили колокол весом 9 тонн.