Инфографика. Как живут самарцы: в бедноте, нищете или богатстве?

Недавно были обнародованы данные от Федеральной службы госстатистики о разделении уровня жизни россиян в зависимости от доходов семьи на каждого члена семьи.

Расчет на человека:

  • крайняя нищета — доходы ниже прожиточного минимума 7-8 тысяч рублей в месяц
  • нищета — доходы от одного до двух прожиточных минимума 8-12 тысяч рублей в месяц
  • бедность — 12-20 тысяч рублей в месяц.
  • выше бедности — 20-30 тысяч рублей в месяц.
  • средний достаток — 30-60 тысяч рублей в месяц.
  • состоятельные — 60-90 тысяч рублей в месяц.
  • богатые — от 90 тысяч рублей в месяц.
  • сверхбогатые — свыше 150 тысяч рублей в месяц.

Зарплата самарцев, согласно официальной статистике:

Согласно данным Самарастата, по итогам 11-ти месяцев 2015 года средняя зарплата жителя региона уменьшилась на 2,6% и составляет 26905 рублей.

Доходы жителей Самарской области на ноябрь 2015 года составили 27,3 тысяч рублей. А реальные доходы, согласно статистике, в январе-ноябре прошлого года упали в губернии на 11,4 % по сравнению с 2014 годом.

Каковы реальные доходы самарцев?

Вернемся, к разделению уровня жизни россиян. Полагаясь на данные Самарастата, самарцы относятся к категории "выше бедности". Так Росстат предлагает "называть" людей, чей доход в месяц составляет от 20 до 30 тысяч рублей на одного члена семьи.

ProGorodSamara.ru провел опрос в группе "Самара онлайн" и узнал, сколько реально получают самарцы, и к какому уровню они могут себя отнести.

Оказалось, что большинство самарцев, а именно - 30%, относят себя к "выше бедности". Вторую строчку занимают самарцы, которые считают себя бедными, их 22,7%. А третье место - люди со средним достатком, таких 20,8%.

Что об этом разделение думают самарцы?

"Нужно добавить строчку *Депутаты (слуги нищеты и бедных) - свыше 350 тысяч в месяц", - советует Семен Якшин.

"О, я не знал, что мой заработок входит в категорию "крайняя нищета", это так мило, мне бы справку какую, может бы мне тогда скидку в трамвае делали", - пишет Ник Ветер.

"Музыкальная школа - ставка 10 тысяч рублей. Где те 30 тысяч, которые якобы мы получаем ?!!" - удивляется Светлана Соломина.

Какие доходы у известных самарцев?

Зарплата нападающего "Крыльев Советов" Берата Садика составляет 25000 евро в месяц. Станислав Драгун до того, как перейти в московское "Динамо", в "КС" получал 65000 долларов.

Президент АвтоВаза Бу Андерссон получает 50 тысяч долларов в месяц (информация от декабря 2014 года).

Доход депутата Госдумы Александра Хинштейна в 2014 году составил 7,7 млн рублей. В месяц в среднем 641 тысяча рублей.

Экс-мэр Самары Дмитрий Азаров в 2014 году заработал 7,2 млн рублей. В среднем 600 тысяч рублей в месяц.

Доход губернатора Самарской области Николая Меркушкина в 2014 году составил 3,3 млн рублей. Средний доход в месяц - 275000 рублей.

Официальный оклад главы города Олега Фурсова составляет 86 500 рублей в месяц плюс различные надбавки. В 2014 году он заработал 2,8 млн рублей (в среднем, 233 тысячи рублей в месяц).

Что об уровне жизни самарцев говорит специалист?

Финансовый аналитик «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин:

"Судя по всему, ощущение снижения зарплаты связано с опережающим ростом потребительских цен. Так, из-за высокой инфляции реальная зарплата упала на 9% г/г.

Всплеск инфляции, в свою очередь, связан с введением продовольственного эмбарго и ослаблением рубля. Впрочем, в последнем случае, альтернативой ослаблению рубля мог стать резкий рост безработицы т.к. при крепкой валюте многие предприятия стали бы сокращать издержки из-за неконкурентоспособности их продукции по цене.

Сейчас ЦБ РФ проводит политику инфляционного таргетирования. В 2017 году ожидается замедление инфляции до 4%. На этом фоне реальные зарплаты вновь начнут расти. Тем не менее, эти планы реализуются только если не произойдет очередного обвала цен на нефть или обострения геополитической напряженности".