Новое приложения для отслеживания транспорта показывает автобусы - призраки

На днях в Самаре заработал бесплатный британский сервис по отслеживанию общественного транспорта - Trafi. Приложение предлагает расписание общественного транспорта, новости и позволяет составить маршрут.

По словам директора Trafi в России Михаила Вербицкого, основным конкурентом в России у них является Яндекс.Транспорт. Однако, в Самаре это приложение не работает. Поэтому сейчас конкурентами у Trafi в нашем городе являются "Прибывалка63" и "Транспорт.Самара".

ProGorodSamara.ru скачал приложение и изучил его функционал. Приложением пользоваться также легко, как и его аналогами в Самаре.

Но мы не смогли вынести свое окончательное решение, не опробовав Trafi в деле. Тут и появились некоторые проблемы: приложение несколько раз показало нам автобус-призрак.

Открыв Trafi на остановке "Караван", было написано, что "34" придет через две минуты. Но его не было, ни через 2 минуты, ни через 5. С прогнозами у Trafi есть некоторые проблемы. К примеру, вы очень торопитесь на остановку, потому что ваш автобус приедет через 2 минуты. Прибегаете, а он уже отъехал - не успели.

ProGorodSamara.ru связался директором Trafi в России Михаилом Вербицким и узнал, почему могли возникнуть такие проблемы.

Оказалось, что приложение в нашем телефоне работает некорректно. У нас просто не отслеживался общественный транспорт в режиме реального времени. Отсюда и возникли такие проблемы.

"Наше приложение работает используя как GPS, так и данные о расписании транспортных средств. Причем пользователь имеет возможность посмотреть расписание движения транспорта как плановое, так и с учетом наших прогнозов, - пояснил Михаилом Вербицкий.

Исправить эту ошибку можно, написав разработчикам. В приложении такая функция имеется.

Так выглядит приложение у других пользователей. Можно посмотреть, какой автобус/ троллейбус/трамвай едет к твоей остановки.

А так выглядит прогноз в том же приложении, но на нашем телефоне. Автобусы не показывают в режиме реального времени.