Самара за неделю: иск Фурсова, приговор убийце фаната "Спартака и троллейбус ненависти

Фурсов требует от депутата Матвеева и адвоката Соколова 2 млн рублей за моральный вредГлава города Олег Фурсов подал иск в Октябрьский районный суд о защите чести и достоинства. Ответчиками выступают известный самарский адвокат Андрей Соколов и депутат Михаил Матвеев.

Напомним, причиной скандала стал юбилей Фурсова, якобы на него было потрачено 10 млн рублей, приглашено 350 гостей и «Хор Турецкого». Глава города не согласен с обвинениями, утверждая, что "его семья подвергается масштабному информационному давлению", на юбилей были приглашены только уважаемые люди, и все счета он оплатил самостоятельно.
Основанием для подачи заявления в суд стали сообщения в блогах Михаила Матвеева и Андрея Соколова, которые "порочат честь, достоинство и подрывают деловую репутацию".
11 февраля, около 16-00, на 7-й Просеке в Самаре произошел конфликт, который едва не закончился серьезным преступлением. Там местный житель с ножом набросился на представителей МП «Благоустройство», производивших уборку снега, угрожал им, а также повредил рабочую технику. Как рассказал progorodsamara.ru сотрудник предприятия Евгений Паймурзин, мужчина проколол колесо на мини-погрузчике.
В Самаре приостановлено проектирование строительства второй ветки метро. Об этом сообщил директор ГКУ СО "Управление капитального строительства" на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.
Также остановлены работы по достраиванию станции метро "Алабинская". Там должны были построить второй перегон от станции «Российская» до станции «Алабинская», камеру съездов, наружные сети и благоустроить территорию. Все должно было быть выполнено к концу 2017 года
Причиной остановки работ стало отсутствие финансирования на 2016 год.
18 февраля, в "час пик" Московское шоссе остановилось в огромной пробке, которая начиналась на проспекте Масленникова и заканчивалась только около СГАУ - путь этот занял примерно час. Традиционно вместе с шоссе остановились и все поперечные улицы.
Позже в Яндекс.Картах появилось и сообщение о причинах этого коллапса - троллейбус около "аэрокоса" перекрыл сразу все три полосы из города. Корреспонденту портала ProGorodSamara.ru удалось увидеть, как транспорт уже развернули и поставили на другой стороне шоссе, а также заснять на видео "троллейбус ненависти". Что именно случилось, пока остается неясным.
Октябрьский районный суд Самары признал виновным 27-летнего Мансура И. в убийстве фаната "Спартака", которое произошло 9 августа 2015 года, сообщает СУ СК по Самарской области.
Напомним, в ресторане "Палуба" отдыхал болельщик "Спартака" Антон Феоктистов. В один момент между ним и другим посетителем произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе конфликта подозреваемый нанес один удар ножом в область туловища потерпевшему. От полученных повреждений тот скончался на месте происшествия. Нападавшего задержали.