Самара за день: обновление исторического центра и истории самарских кирпичей

Сегодня в перечень самых интересных новостей попали: видео массового ДТП в Самарской области, проект обновления исторической части города, история самарских кирпичей и результаты кризисного опроса.

Итак, крупное ДТП произошло на трассе М-5: столкнулись восемь машин, в том числе фуры, один человек погиб.

Все началось с автовоза под управлением водителя 1986 года рождения - тот не соблюдал безопасную дистанцию и протаранил следующую спереди вазовскую "классику". По цепочке в ДТП попали "Хендай" и грузовики "Скания", "Рено" и "Вольво". Впоследствии в аварию попал еще "Форд", который вылетел на "встречку" и разбился о грузовик "МЭН". Водитель "Форда", мужчина 1970 года рождения из Кинельского района, умер до приезда "скорой".

Сегодня в сети появилось видео данной аварии. Видео смотрим по ссылке.

Тем временем, ProGorodSamara.ru продолжает узнавать у горожан, на что самарцы тратят свой бюджет помимо продуктов и ЖКХ?

Согласно данным больше всего россиян беспокоит проблемы международной напряженности. Вторую строчку занимают экономические проблемы. Самарцы рассказали, что с приходом кризиса они стараются ограничивать свои расходы.

В первую очередь, самарцы стали экономить на развлечениях - 23,8%, второе место занимают расходы на детей (19,7%), третье - обслуживание авто (15,7%). Некоторые участники опроса также отмечают, что основные деньги уходят на платную медицину и кредиты.

Самой хорошей новостью стало обновление исторической части Самары.

Сообщается, что первые проекты начнутся уже в этом году. Основа проекта – пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской.

Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле "исторической Самары. В 2016 году начнется комплексная реконструкция первого из 5 кварталов – примыкающего к макаронной фабрике, завершить реновацию должны в течение 3 лет.

В рамках проекта также будут отреставрированы все памятники центра. В планах проекта также создать концептуально новую, живую городскую среду. Вместо аварийных и ветхих домов в границах вышеупомянутых улиц - а это 27 гектаров земли в центре города - построят свыше 150 тыс. кв. м. нового жилья.

Напоследок, предлагаем вам совершить фотоэкскурсию по улицам, чтобы узнать тайны самарских кирпичей.

Progorodsamara.ru собрал фотографии самых интересных клейменых кирпичей не только дореволюционного периода, но и советского времени.

В статье представлены истории таких зданий как З.№1. П.Н.Сапункова, С.Г.Управления, завод .А. Ларина, усадьба Рябова, стена, окружающая самарский пивзавод, городская усадьба купцов А.Д.Печерского и Н.Ф.Маркова, паровые заводы Ильина и Маштакова и территория бывшего завода имени Масленникова. Каждую историю подробно читаем по ссылке.