Медалисты самарских школ будут учиться в ВУЗах бесплатно

Все выпускники-медалисты – гарантированно смогут обучаться в ВУЗах области бесплатно, сообщается на сайте правительства Самарской области.

Вчера, 25 февраля, прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Юрьевны Бакулиной, посвященная вопросам итоговой аттестации учащихся школ региона в 2015-2016 учебном году.

В рамках конференции обсуждались вопросы о сдаче ЕГЭ в этом году и о ситуации в самарских ВУЗах.

Было отмечено, что с этого года в Самарской области увеличено количество бюджетных мест в ВУЗах по ряду специальностей. Все выпускники-медалисты – гарантированно смогут обучаться в ВУЗах области бесплатно.

По инициативе Губернатора Н.И. Меркушкина талантливые школьники получат финансовую поддержку от региона на обучение в том случае, если не пройдут в институт по конкурсу. Но предусмотрена эта помощь для ребят, которые выберут себе специальности в соответствии с приоритетами экономического развития региона.

Обучение будет оплачиваться полностью или частично. Это зависит от прилежности студента. А после окончания ВУЗа медалист должен будет отработать минимум три года по своей специальности. Таким образом, в регионе формируется востребованный кадровый потенциал.