Оскар-2016: Лучший фильм - "В центре внимания" и долгожданная награда Ди Каприо

Сегодня в Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии "Оскар"-2016.

Лучший фильм

Лучшим фильмом 2016 года стал "В центре внимания" режиссера Томаса МакКарти. За награду в самой престижной категории боролись всего восемь картин: «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога Ярости», «Марсианин», «Выживший», «Комната» и «В центре внимания».

Фильм «В центре внимания» рассказывает о скандале, связанном с сексуальными домогательствами в католической церкви. В основе ленты реальные события, которые в итоге привели к отставке архиепископа Бостона кардинала Бернарда Лоу.

Оскар для Ди Каприо

Одним из самых долгожданных моментов стало вручении премии Леонардо Ди Каприо за главную роль в фильме "Выживший".

Вместе с ним на премию в этой номинации претендовали Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Мэтт Дэймон ("Марсианин") и Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании").

Лучшая актриса

Актриса Бри Ларсон получила награду за игру в фильме "Комната". Конкуренцию ей в этой номинации составили Кейт Бланшетт («Кэрол»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет») и Сирша Ронан («Бруклин»).

Лучший режиссер

Второй раз подряд Оскара в этой номинации получает Алехандро Гонсалес Иньярриту за фильм "Выживший". Адаптированный сценарий «Выжившего» написан Иньярриту и Марком Л. Смитом по одноименному роману Майкла Панке 2002 года и частично основан на жизни маунтинмена Хью Гласса. Фильм рассказывает историю траппера Хью Гласса (Леонардо Ди Каприо), на которого нападает медведица и чьего сына убивают.

Оскароносный "Безумный Макс"

Картина удостоена наград в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» (Колин Гибсон и Лиза Томпсон), «Лучшие костюмы» (Дженни Бивен), «Лучший монтаж» (Маргарет Сиксель), «Лучший грим и прически» (Лесли Вандеруолт, Элка Вардега, Дэмиан Мартин), «Лучший звук», «Лучший монтаж звука».

Актер второго плана

Оскар в этой номинации был отдан Марку Райлэнсу за его роль в фильме "Шпионский мост". В нем он сыграл советского шпиона. На награду также были номинированы Кристиан Бэйл ("Игра на понижение"), Марк Руффало ("В центре внимания"), Сильвестр Сталлоне ("Крид: Наследие Рокки") и Том Харди ("Выживший").

Актриса второго плана

Награду получила Алисия Викандер за ее роль в фильме "Девушка из Дании". В картине Тома Хупера шведская актриса сыграла художницу Герду Вегенер. Для 27-летней Викандер это была первая номинация на "Оскар", и она сразу стала победной.

По итогам голосования актриса обогнала Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка"), Кейт Уинслет ("Стив Джобс"), Руни Мару ("Кэрол") и Рэйчел Макадамс "В центре внимания".

Остальные награды

Лучший короткометражный документальный фильм: «Девушка в реке: Цена прощения».

Лучший полнометражный анимационный фильм — «Головоломка».

Лучший короткометражный анимационный фильм: «Медвежья история» Габриэля Осорио и Пато Эскала.

Лучшие визуальные эффекты - «Из машины».

Лучший оператор Эммануэль Любецки («Выживший»).

Лучший адаптированный сценарий: «Игра на понижение».

Лучший оригинальный сценарий: «В центре внимания».

Лучший документальный фильм: «Эми»

Лучший игровой короткометражный фильм — «Заика» Бенджамина Клири и Серены Армитаж.

Лучший композитор - Энио Морриконе ("Омерзительная восьмерка").

Лучше песней стала Writing’s on the Wall из фильма «007: Спектр».