Что делать, если затопил сосед и не хочет платить за ремонт?

Юридическая помощь может понадобиться в любой момент каждому из нас в самых простых бытовых ситуациях ситуациях. Но наиболее распространены из них три. Затопил сосед? Не возвращают долги? А может страховая не выплачивает деньги за ущерб от ДТП? Про эти типовые случаи и что с этим делать, рассказала юрист «Первой правовой помощи» Анна Буслаева.

Что делать, если вашу квартиру затопили?

Жители квартиры сверху могут долго не менять трубы, из-за чего их прорвет. Или просто забудут выключить воду, в любом случае, результат для вас будет неутешительный — испорченный потолок и затопленная квартира. И хорошо, если сосед окажется добропорядочным человеком и оплатит ремонт. А если нет? Что же тогда делать?

Юристы подсказывают, что затопить вас могут не только соседи. Причиной аврала могут стать ненадлежащее содержание имущества управляющей домом организацией. В любом случае, Гражданский кодекс гласит, что виновник должен возмещать ущерб ПОЛНОСТЬЮ.

Поэтому первым делом нужно написать заявление в управляющую домом организацию для создания комиссии, которая осмотрит поврежденное имущество (обязательно в присутствии соседей сверху, если это они затопили вас!) и составит акт. Именно в нем указывается причина затопления и объем поврежденного имущества, а также виновная сторона. Акт составляется в трех экземплярах — один остается у вас, второй у виновной стороны, третий хранится в управляющей компании.

Собственно, дальше начинается самое интересное — как получить деньги с виновника? Первым делом независимая экспертиза установит сумму ущерба, а дальше — как повезет. Если виновник окажется добросовестным человеком, то он выплатит вам деньги. А если нет, то придется подавать в суд.

Это схема вкратце, на деле запутаться в этой всей кипе бумаг и актов очень легко, а уж самому выиграть суд... Поэтому если такая ситуация все-таки возникнет, разумнее всего обратиться в «Первую правовую помощь» - юристы проследят, чтобы акт был верно составлен, помогут организовать независимую экспертизу, собрать документы и отстоят ваши права в суде.

Друг/сват/сосед не отдает долг

Пословица гласит - «хочешь потерять друга — дай ему в долг». Но ситуации бывают разные, кто-то поддается на уговоры «с зарплаты точно отдам», кто-то полагается на порядочность должника. А потом выясняется, что «друг оказался вдруг», трубки не берет, «кормит завтраками» или вовсе заявляет, что денег у него нет и не будет, а призрачные надежды увидеть свои денежки тают на глазах.

Да, в такой ситуации вам тоже понадобиться «Первая правовая помощь». Конечно, предпочтительнее всего вернуть долги в досудебном порядке. Юристы найдут наиболее эффективные способы взыскания долга, будут вести претензионную переписку. Но тут многое зависит от желания самого должника и, конечно, вашего собственного желание урегулировать конфликт. Если договориться не удастся, то взыскивать долги нужно будет уже в судебном порядке — вам помогут подготовить иск и другую документацию, юрист также будет защищать ваши интересы в суде.

Проблемы со страховщиками

К сожалению, самарцы очень часто сталкиваются с проблемами при общении со страховыми компаниями. Вот лишь некоторые негативные моменты, о которых рассказали горожане — страховые выплаты ниже реального ущерба, причиненного вашей машине, страховщики «тянут» с выплатами. Также страховая может отказывать в приеме документов или заявляет, что автомобиль был поврежден в другом ДТП.

Все это неприятно, но вполне решаемо, если вы обратитесь в «Первую правовую помощь». Юристы помогут вам со всеми этими случаями в досудебном порядке, а если это не поможет — будут защищать ваши интересны в суде.

Возникли вышеописанные проблемы? Обращайтесь в «Первую правовую помощь»! У юристов большой опыт ведения таких дел!


Юридическая Компания «Первая правовая помощь»

Самара, ул. Ново-Вокзальная 161А, оф. 11

8 927 692 48 32

8(846)991-02-28