Мемориальный комплекс на площади Славы: появится 20 ниш с историей Самарской губернии

Готов проект мемориального комплекса, который появится на склоне площади Славы, пишет Волга Ньюс.

Губернатор Николай Меркушкин еще в 2014 году предложил создать единый монументальный комплекс "Гордость, честь и слава Самарской области". Идея была поддержана горожанами, общественными организациями, творческими союзами.

Данный проект разрабатывали десятки ученых, краеведов, художников и архитекторов.

В рамках проекта планируется создать 20-ть ниш, где будет рассказываться о ключевых исторических событиях региона, а также о людях, сыгравших значимую роль в жизни Самары, губернии и России.

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов рассказал, что мемориальный обзор начинается нишей "Порубежный край Российской державы XVI-XVIII веков" с барельефом Святителя Алексия, духовного покровителя Самары, который еще в 1357 году на волжском берегу предсказал: "На сем месте будет город, многолюден и хлебом обилен, в котором просияет благочестие, и никогда этот город разорению не будет подвержен". А далее пойдут ниши о становлении губернии, войнах и революциях, Великой Отечественной, героях, выдающихся земляках, успехах в авиационной и космической отраслях.

Доктор исторических наук Пётр Кабытов подчеркнул, что на первый план выйдут истинные герои, которые своим трудом, военными подвигами и научными открытиями создавали историю нашего края. Губернаторы, ученые, архитекторы, крестьяне, рабочие, руководители, писатели, художники, медики, строители.

На встрече рассмотрелись разные предложения, идеи и возражения. У властей будет две недели, чтобы принять окончательное решение.