Наверх
10:03, 06.03.2016

Разведчик Абель, за роль которого актер Марк Райленс получил Оскар, жил в Самаре

Разведчик Абель, за роль которого актер Марк Райленс получил Оскар, жил в Самаре
16+
Фото: http://hinshtein.ru/

Марк Райленс получил "Оскар" за роль Абеля, жившего на Молодогвардейской в Самаре, пишет СамКульт.ru.

Британский актёр получил "Оскар" за роль второго плана. Он сыграл полковника Абеля в фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост". Того самого Рудольфа Абеля, разведчика, который во время войны жил в Самаре на улице Мологвардейской.

Настоящее имя Абеля - Вильям Генрихович Фишер. Он каждый день ходил на работу по Пионерской. Советский разведчик проживал в Куйбышеве в 1941-42 г.

В фильме образ британского актера Райленса добавляет красок в портрет выдающегося разведчика Абеля.

Более того,  в декабре прошлого года в Самаре появилась памятная доска советскому разведчику Рудольфу Абелю. Это произошло в преддверии Дня работника госбезопасности.

Автор фото: Жанна Скокова

На доске написано: В 1941-42 годах в городе Куйбышеве и Куйбышевской области жил и работал легендарный советский разведчик, полковник, почётный сотрудник госбезопасности Вильям Генрихович Фишер; псевдоним - Рудольф Иванович Абель (1903-1971).

Памятная доска украшает стену дома №8 по улице Молодогвардейской.

Здесь жила семья разведчика до февраля 1943 года.

Проект мемориальной гранитной доски разработан самарскими архитекторами Дмитрием и Марией Храмовыми, которые ушедшего в тень образ разведчика представили портретом Абеля — Фишера, утопленного в прорезанный в камне силуэт.

Александр Хинштейн рассказал:

"Всем известно, после задержания Абеля, он 5 лет, находясь в тяжелейших условиях, не признал своей причастности к советской разведке, не назвал своего настоящего имени, проявил образец мужества и стойкости, на который сегодня равняются нынешние сотрудники органов госбезопасности. Я абсолютно уверен, в том, что разведчики наших дней являются достойными продолжателями лучших традиций, которые нес в жизнь полковник Абель. Это важно для нас вдвойне, потому что сегодня роль сотрудников органов госбезопасности выходит на первый план в условиях усиление негативной политики против Российской федерации, в условиях усиления борьбы с коррупцией, столь актуальной для Самарской области".

Виктория Коркина
Тэги: Искусство, Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 марта 2016, 10:37
На каждого Мюллера есть свой Штирлиц. Но и на каждого Штирлица есть свой Мюллер.
Просто иногда они встречаются, иногда - нет. (Мюллер. Из неопубликованного).
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 10:40
Отсутствие вашей судимости - не ваша заслуга, а наша недоработка. Но мы работаем над доработкой. (Дзержинский. Из неопубликованного).
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 10:49
Гликинский мост (место обмена проваленных агентов) видно в Гугле во всех подробностях, в высоком разрешении. А промышленный шпионаж может вести любой автомеханик, починяющий западный автомобиль на сервисе.
Но вот сделать подобную колесницу пока не получается. Тем более не у всех получается пользоваться подобной машиной: доходы отечественные не позволяют! Герр Абель вовремя вышел на пенсию, сдав портативный фотоаппарат.
Согласны с автором?
ПУШИСТЫЙ КОМОЧЕК03 марта 2016, 11:04
Если бы хотели вытянуть из него инфу вытянули просто приказа не было а все потому что он работал еще по совместительству на одну контору которая по уровню была и пока есть выше КГБB-| Кстате внешне он чем то неуловимым похож на Махатму ГандиB-|
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 13:56
Обычная испанская пенсия 900 евро, минимальная французская зарплата 1300 евро. Где б найти такого Исая Максимовича Абвера, чтобы разведал испанско-французские секреты таких доходов?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 14:14
Кстати, о доходах: Вот однофамилец, тоже Хинштейн, получил 7,7 млн рублей за 2014-й год, то есть в среднем 641 тысячу рублей за месяц.
Это поболее даже, чем французская зарплата!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, о доходах: Вот однофамилец, тоже Хинштейн, получил 7,7 млн рублей за 2014-й год, то есть в среднем 641 тысячу рублей за месяц.
Это поболее даже, чем французская зарплата!
И че? Кобзон 93 млн. По какому поводу пукнул?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 20:24
Ну а что он разведал ? Как отбил наши налоги ? Что внедрено и приносит пользу стране от его разведданных, могли бы и написать.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 22:15
Чему удивляюсь: Союза ССР нет, но зато много льготников.
Квартирами наделены уже правнуки, не имеющие никакого отношения к предыдущей победе.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2016, 22:15
Пенсии льготников превышают зарплаты работающих!
Называется "стричь купоны".
Согласны с автором?
104 марта 2016, 12:33
Странно, а в фильме ему и покурить принесли, и принадлежности для рисования дали, не то, что наши, они бедного американского мальчика в каком-то разваленном здании в шапках-ушанках били, наверное, были не очень трезвы
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2016, 16:13
В Самаре в штабе ПРИВО в шестидесятые годы работал еще один легендарный разведчик - Виктор Суворов, который здесь завел семью, а через несколько лет всех бросил, предал страну, и сбежал. Пописывает теперь из под Лондона.
Согласны с автором?
ПИМЕНОВ06 марта 2016, 10:33
Я думаю что в Самаре нужно поставить обязательно Памятник Ване Комбайнеру и Зинке Доярке потому что если бы не их каторжный труд за трудодни не было бы НИЧЕГО и самой страны тоже бы НЕБЫЛО вот кому нужно ставить в первую очередьB-|
Согласны с автором?
Санёк06 марта 2016, 12:57
Откровенно говоря, более убогой мемориальной доски за свою жизнь ещё ни разу не видел, Абель её явно не заслужил - контуры гранитной плиты делают похожим его как какого-то ушастого, страшного тролля. Самарские архитекторы Дмитрий и Мария Храмовыми в очередной раз продемонстрировали свою вызывающую, кричащую бездарность.
Согласны с автором?
ПИМЕНОВ06 марта 2016, 13:38
А так же в Самаре надо поставить всем пацанам кто погиб в бандитских войнах 90-х Всем один общий Косте и Вове Беркуту Ильичу Шеховцову Феде Бешенному Фаре Сереге Ушлому и многим многим пацанам кто шел к успеху и в один день остался лежать распластаным около 99......
Согласны с автором?
Санёк06 марта 2016, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
А так же в Самаре надо поставить всем пацанам кто погиб в бандитских войнах 90-х Всем один общий Косте и Вове Беркуту Ильичу Шеховцову Феде Бешенному Фаре Сереге Ушлому и многим многим пацанам кто шел к успеху и в один день остался лежать распластаным около 99......
Сходи на кладбище Рубёжное, там вся первая аллея ими заставлена. Правда, когда я вижу изображённые на надгробиях высеченные сцены застолий и кутежа, где во главе стола в норковой шапке сидит убиенный, и всё это изображено в кривой перспективе, то хочется смеяться, а не плакать)) Сразу видно, что сие творение вышло из под пера четы Храмовых))
Согласны с автором?
ПИМЕНОВ06 марта 2016, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Я думаю что в Самаре нужно поставить обязательно Памятник Ване Комбайнеру и Зинке Доярке потому что если бы не их каторжный труд за трудодни не было бы НИЧЕГО и самой страны тоже бы НЕБЫЛО вот кому нужно ставить в первую очередьB-|
а я сегодня ночью в кровать нассал
Согласны с автором?
ВЕЛОБОГ07 марта 2016, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
Чему удивляюсь: Союза ССР нет, но зато много льготников.
Квартирами наделены уже правнуки, не имеющие никакого отношения к предыдущей победе.
Да нет ошибаетесь Союз Советских Социалистических Республик есть был и никуда не делся
Согласны с автором?
Самрин07 марта 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре в штабе ПРИВО в шестидесятые годы работал еще один легендарный разведчик - Виктор Суворов, который здесь завел семью, а через несколько лет всех бросил, предал страну, и сбежал. Пописывает теперь из под Лондона.
Суворов он сейчас. А тогда был просто резун...
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2016, 12:11
Прогнать кандидатов в разведчики через полиграф. Испытать специальными тестами письменно. Задать хитрые вопросы устно.
После успешного прохождения не выпускать за границу: хорошо маскируется, значит.
Согласны с автором?
ГОРОЖАНИН07 марта 2016, 16:13