Разведчик Абель, за роль которого актер Марк Райленс получил Оскар, жил в Самаре

Марк Райленс получил "Оскар" за роль Абеля, жившего на Молодогвардейской в Самаре, пишет СамКульт.ru.

Британский актёр получил "Оскар" за роль второго плана. Он сыграл полковника Абеля в фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост". Того самого Рудольфа Абеля, разведчика, который во время войны жил в Самаре на улице Мологвардейской.

Настоящее имя Абеля - Вильям Генрихович Фишер. Он каждый день ходил на работу по Пионерской. Советский разведчик проживал в Куйбышеве в 1941-42 г.

В фильме образ британского актера Райленса добавляет красок в портрет выдающегося разведчика Абеля.

Более того, в декабре прошлого года в Самаре появилась памятная доска советскому разведчику Рудольфу Абелю. Это произошло в преддверии Дня работника госбезопасности.

Автор фото: Жанна Скокова

На доске написано: В 1941-42 годах в городе Куйбышеве и Куйбышевской области жил и работал легендарный советский разведчик, полковник, почётный сотрудник госбезопасности Вильям Генрихович Фишер; псевдоним - Рудольф Иванович Абель (1903-1971).

Памятная доска украшает стену дома №8 по улице Молодогвардейской.

Здесь жила семья разведчика до февраля 1943 года.

Проект мемориальной гранитной доски разработан самарскими архитекторами Дмитрием и Марией Храмовыми, которые ушедшего в тень образ разведчика представили портретом Абеля — Фишера, утопленного в прорезанный в камне силуэт.

Александр Хинштейн рассказал:

"Всем известно, после задержания Абеля, он 5 лет, находясь в тяжелейших условиях, не признал своей причастности к советской разведке, не назвал своего настоящего имени, проявил образец мужества и стойкости, на который сегодня равняются нынешние сотрудники органов госбезопасности. Я абсолютно уверен, в том, что разведчики наших дней являются достойными продолжателями лучших традиций, которые нес в жизнь полковник Абель. Это важно для нас вдвойне, потому что сегодня роль сотрудников органов госбезопасности выходит на первый план в условиях усиление негативной политики против Российской федерации, в условиях усиления борьбы с коррупцией, столь актуальной для Самарской области".