В Самаре отреставрируют католический костел на Фрунзе

"Центрреставрация" объявило конкурс с ограниченным участием на проведение реставрационных работ в самарском католическом костеле, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 98 млн рублей. Дополнительно еще выделят 1,96 млн рублей, по второму конкурсу, - их направят на осуществление технического надзора за проведением реставрационных работ.

Здание расположено в исторической части Самары - на улице Фрунзе, 157. Самарский костел (католический Храм Пресвятого Сердца Иисуса) относится к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) федерального значения. 

Победителю аукциона предстоит: отреставрировать и воссоздать наружные и внутренние декоративно-художественные покраски костела, воссоздать штукатурную отделку и архитектурно-лепной декор, а также восстановить кровли, металлические конструкции, оконные и дверные приборы, воссоздать деревянные конструкции и детали, воспроизвести элементы кладок и конструкций, отреставрировать керамический декор, привести в порядок инженерные системы и оборудование, системы электрообеспечения.

Работы должны быть завершены до конца октября 2016 года. 

Конкурс на реставрацию данного объекта проводят не впервые. Весной прошлого года  уже искали подрядчика на ремонтно-реставрационные работы. Тогда стоимость контракта составляла 28 млн рублей.