Погибший возле кафе «Разгуляй» парень перед убийством полез в драку, вступившись за брата

В Промышленном районном суде начали по существу рассматривать уголовное дело Николая Прокопчука, которого обвиняют в убийстве 20-летнего Искандара Бердиева возле трактир-клуба «Разгуляй». 1 марта были допрошены мать убитого, а также его младший брат.
Началось все с ходатайства адвоката потерпевшей стороны Александра Саломасова. Он попросил вернуть материалы по преступлению в прокуратуру, чтобы статью переквалифицировали с части 1 статьи 105 УК РФ - «Убийство», на часть 2 подпункты «В» и «И», то есть убийство лица, заведомо находившегося в беспомощном состоянии и из хулиганских побуждений. Также Саломасов попросил провести дополнительную видео-техническую и судебно-медицинскую экспертизы. Сторона защиты и обвинения на этот счет выразила возражения, сославшись на то, что не представлено достаточных оснований для возвращения дела на доследование. Судья после часового совещания заявила, что ходатайство не подлежит удовлетворению.
Зато к материалам дела приобщили армейскую служебную характеристику на Искандара, согласно которой он представлен только с положительной стороны, и иск потерпевшей на 1500000 рублей плюс сумму за услуги адвоката. Защитники обвиняемого — Владимир Красиков — высказал протест.
- Мы настаиваем все-таки, что в действиях моего подзащитного это не убийство, а защита. Также не согласны с иском на оплату услуг адвоката, так как считаем, что потерпевшая сторона могла сама себя защищать, - заявил Владимир, но это ходатайство суд принял, а насколько оно обоснованно - решится уже в ходе заседаний.
Следующей частью процесса стал опрос матери погибшего — Надежды.
- С подсудимым ранее я знакома не была. 19 сентября утром примерно в 5-12 на мой мобильный телефон позвонил младший сын и сказал «Искандара больше нет». После связь прервалась, я перезвонила. Ислом начал рассказывать и сорвался, трубку взял неизвестный мужчина и сказала, что мой сын погиб от двух огнестрельных ранений, а потом по нему проехала «Приора». Я собрала вещи и выехала в Самару. Приехала на место из Сергиевского района где-то в 7 утра. Увидела сына недалеко от двери. Он был накрыт и лежал на спине. На лице ссадины, трубка во рту, брюки порваны снизу, в носках был — без обуви, - рассказывала женщина, отвечая на вопросы адвокатов, прокурора и судьи.
Дальше Надежда объяснила, как узнала о происшествии от младшего сына, а также заявила, что Искандар был ее «опорой»:
- Он год назад только из армии пришел. 2 октября должен был выйти на службу в ППС. Самый старший мой сын, моя надежда, моя опора. Не был грубым, в драках никогда не участвовал. В тот день он первый раз был на дежурстве в ДНД. Вечером пошел в кафе, хотя особо не ходил-то в них никогда. Подрабатывал Искандар охранником в «Ашане». Материально помогал. Всегда приезжал на выходные.
Выступавший после матери Ислом — брат потерпевшего — пытался максимально точно передать события той ночи:
- 18 сентября где-то в 22-00 брат пришел с дежурства в ДНД домой — в общежитие на Сердобскую. Мы поужинали. Позвонил наш друг Артем — предложил встретиться в кафе «Разгуляй». Указал место встречи. Приехали туда примерно в 23-30. Артем был тоже с братом — с Димой. Зашли в кафе — встретили двух знакомых девушек. Выпили немного — по литру пива. Большую часть времени мы танцевали. Когда выходили курить — то заметили, что у какого-то парня был конфликт с мужчиной лет 40-ка. Тот толкнул женщину, а парень сделал ему замечание: «Так нельзя обращаться с девушками». На что мужчина ответил, что это не девушка, а его жена. Чем все закончилось, мы не знаем, зашли обратно в заведение. В 3-15 собрались домой. Вызвали такси. У крыльца была драка — несколько человек кавказской внешности били того парня, что сделал замечание мужчине. Была толпа зевак на месте. Охранник закрыл дверь изнутри. Никто не вмешивался. Мы решили идти вдоль стены. Когда мы шли, я посмотрел в сторону драки. Один из дерущихся спросил меня, используя нецензурную брань - «Чего смотришь?» Я ответил «Просто». Потом он правой рукой ударил меня в щеку. Отбежал. Искандар и ребята побежали за ним и начали давать сдачи. Там уже те, что избивали парня, тоже переключились на нас. Я тоже побежал в драку. Мы с Артемом все время били кого-то одного из их компании. С кем дрались Искандар и Дима — я не видел. Продолжалось все минуты две. Боковым зрением я увидел, что кто-то начал подходить к белой «Приоре», открывать багажник и доставать оружие, по-моему автомат Калашникова. Дима подбежал к этому человеку, ударил по багажнику — оружие, как потом оказалось ружье «Сайга», упало на асфальт. Дмитрий пытался его поднять, но его пнули по ногам, оттолкнули. Увидев человека с ружьем, я крикнул Артему «Разбегаемся! У него оружие!». Мы спрятались за машину. Потом я услышал выстрелы (в суде Ислом сказал, что их было два, на предварительном следствии — не менее 3-х). Я выглянул из-за машины, увидел ноги брата. Он лежал на животе, хрипел. Метрах в 2-3 от него стоял человек с ружьем. Я хотел подбежать к брату, на меня направили ружье, и я снова спрятался за машину. После эти люди сели в «Приору». Я побежал к брату, они в этот момент уезжали и задними колесами автомобиль наехал на ноги Искандара. Я пытался догнать машину, даже пнул ее. Они уехали. Врачи скорой пытались помочь Искандару, но уже не смогли.
В зале суда Ислом не смог сказать, Прокопчук ли угрожал ему ружьем или кто-то другой. Он заявил, что наверняка не помнит этот момент. Возможно, парень смог бы опознать преступника в день происшествия.
Помимо всего прочего было принято решение еще раз изучить видеозапись с места происшествия. Однако сделано будет это на одном из последующих заседаний с участием других свидетелей.
Напомним, что инцидент произошел ночью 19 сентября возле трактир-клуба «Разгуляй» на Калинина. По словам очевидцев, конфликт мог произойти из-за женщины. Видео убийства смотрите тут.