"Уралтрансмаш" опроверг информацию о поставке в Самару 10 новых трамваев

Недавно в одном из самарских СМИ появилась информация о том, что в 2016 году ожидается поставка 10 трехсекционных трамваев производства "Уралвагонзавод". Данные оказались недостоверными. Эту информацию опровергли представители Уральского завода транспортного машиностроения.

Как сообщили Progorodsamara.ru в пресс-службе "Уралтрансмаш", на данный момент никаких торгов по данному лоту не проводилось, поэтому говорить о какой-либо поставке пока рано. По словам специалистов, никаких договоренностей с властями города нет.

Тем не менее, у завода имеются трехсекционные низкопольные модели, которые могли бы подойти для Самары. Например, вагон 71-409 - трехсекционный сочлененный трамвай с низким полом на всей площади салона с асинхронным тяговым частотно-регулируемым приводом и компьютерным управлением основных систем вагона.

На сегодняшний день в Самаре можно увидеть модель вагона 71-405. По некоторым данным, в конце 2000-х в Самаре было 43 единицы техники этого завода.

Напомним, что в городе проходят испытания несколько моделей Усть-Катавского завода. Новый трехсекционный трамвай пока только готовится к пассажирским рейсам.