Самара за день: символика города к ЧМ-2018 и спорный знак на Первомайской

Сегодня ряд важных и интересных новостей пополнился информацией про самарские дороги и благоустройства важных улиц в городе.

Итак, начнем с того, что у Самары появилась своя фирменная символика к ЧМ-2018.

Так, в фирменном стиле Самары появилась река Волга, коза, ракета-носитель "Союз" и монумент Славы.

Элементы фирменного стиля будут использоваться в самых различных аспектах: как в оформлении городов, так и различной сувенирной продукции. В фирменном стиле использованы узнаваемые места и памятники города. Раньше города-организаторы турниров имели только свои официальные постеры и эмблемы. Фото символики смотрим по ссылке выше.

Наконец-то появился официальный комментарий про спорный знак на Первомайской.

Дело в том, что в ПДД на знаке 4.1.2 «Движение направо» стрелка располагается под прямым углом, а на самом деле на знаке она изогнута, что и вызвало недоумение автолюбителей - а куда тут, собственно, можно ехать?

Сейчас выдано предписание на разработку новой схемы дорожного движения, которая будет соответствовать нынешней дорожной обстановке. Но как же объяснили спорный знак - читайте здесь

В 2016 году власти планируют исправлять ситуацию с дорогами. Стал известен список улиц, где пройдет масштабный ремонт дорог.

На сегодняшний день торги прошли по 9 дорогам. Они уже скоро будут в работе. Переходящий объект – Студенческий переулок, Земеца, проспект Юных Пионеров, Мориса Тореза, Антонова-Овсеенко. Часть Мориса Тореза уже отремонтирована. Они будут приведены в порядок. 

В этом году будет вестись комплексный ремонт на Дыбенко, Авроры и Северо-Восточной магистрали. Работы по ремонту дорог начнут в апреле-мае текущего года. Полный список смотрите также выше по ссылке.

Кроме этого, на Московском шоссе работы по устранению дефектов дорожного полотна начнут в апреле-мае.

Одной из самых распространенных причин брака называют выполнение дорожных работ в холодный период. Все, что устроено летом, хорошо служит, а проблемы возникают с участками, которые укладывались поздней осенью.

Работы по устранению недостатков дорожного полотна будут выполнены в летний период, а особо существенные недостатки будут  устранены по временной схеме уже весной. Что касается участка реконструкции Московского шоссе, ремонтные работы должны быть выполнены с началом дорожного сезона - в апреле-мае этого года.

Более того, стало известно, в каких скверах ремонт начнется в этом году.

Ремонт запланирован на Осипенко - там отреставрируют фонтан. Также благоустроят площадь Куйбышева и Струковский сад. В Струковском саду будет сделана нормальная ливневая канализация и колодцы, тротуары вымостят бетонной плиткой, установят пешеходные ограждения и пониженный бортовой камень, заменят скамьи и урны. 

Одним из украшений города станет улица Стара-Загора и бульвар, где в этом году пройдут некоторые мероприятия города.

В ходе работ, отремонтируют не только дороги, но сделают "цветочный ковёр", начиная от Советской Армии и вдоль всей проезжей части. 

К тому же, в рамках благоустройства займутся и сквером, расположенным между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной. Проведут реконструкцию сквера и отремонтируют тротуары, высадят цветы и отреставрируют фонтан. Первый этап работ начнется в мае.