В Самаре выпустили в свет комикс про Имперскую Россию

Сегодня, 11 марта в Самаре прошла презентация первого эксклюзивного издания комиксов художницы Алены Спиридоновой из Тольятти. Ее книга"Цезарь Великолепный" была выпущена ограниченным тиражом в Самарской области. Это первый эксперимент по изданию рисованных комиксов в рамках проекта «Мастерская авторских рисованных историй» (МАРИ). Теперь молодые комиксисты из Самарской области смогут выпускать собственные печатные издания.

Корреспондент Progorodsamara.ru встретился с молодой художницей, чтобы узнать о стиле комикса и новом мире, который открывается читателям на страницах

Как возникла идея нарисовать комикс, а потом издать его?

Идея возникла у меня очень давно, пару лет назад. Примерно год я занималась подготовкой, прорабатывала персонажей и мир. Изначально главный герой Цезарь был в просто разных мирах, так как не использовался стиль стимпанк. Сначала я задумала создать комикс с элементами фантастики про необычного героя. За время работы я испробовала разные образы и разные стилистики. Я остановилась на стимпанке.

Стимпанк - направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин.

В России я практически не встречала комиксы в этой стилистике. Очень хотелось попробовать наложить английскую стилистику на Россию. Я начала изучать костюмы, которые были характерны для конца XIX и начала XX века. Это альтернативная версия развития России, где не было революции. Развитие страны пошло по другому вектору. Это что-то вроде параллельной вселенной. В эту вселенную я добавила немного магии, немного роботов. Это можно увидеть в следующих выпусках. Сначала я решила познакомить читателей с героями, сделать некий зачин, чтобы номер за номером рассказывать про этот мир, про население, про устои и про политику.

Там есть политика?

Да. Я стараюсь очень детально прорабатывать мир, чтобы читатель мог в полной мере оценить картину и понять, где происходит действие. Я делала много набросков, записей, исписала несколько тетрадей, альбомов. Прорабатывала лицо героя, прическу, костюмы. Однажды, когда мне уже надоело делать наброски, я решила сделать первый шаг. Первый номер комикса я рисовала очень долго. На первые страницы ушло примерно полгода.

В этом придуманном мире есть города?

Есть города России, но с определенными изменениями. Например, есть город, который называется как реальный, но выглядит немного по-другому. Потом там появляются какие-то таинственные города, которые неизвестны людям. Исторические моменты будут переплетаться с реальными историями и придуманными моментами. Я стараюсь сильно не отходить от эпохи, чтобы лучше понять, какие были технологии и как они связаны между собой.

Почему главного героя зовут Цезарь? Это тоже намек на исторического персонажа?

Если честно, тут истории никакой нет. Мне хотелось выделить ничем не выделяющегося персонажа. У него присутствует только харизма, никаких сверхспособностей, только фехтует он неплохо.

Каким тиражом вышли ваши комиксы?

Первый тираж был всего 30 выпусков. Если честно это дороговато, потому что тираж маленький и печатался он в цифровом виде, что само по себе дорого. Для большого тиража нужно больше средств, но в конечном итоге себестоимость выпуска была бы ниже, что позволило бы продавать комиксы по более низкой цене. Так как это первый тираж, мы решили просто попробовать.

Помимо комиксов вы еще чем-то занимаетесь?

Я работаю дизайнером в сети магазинов спортивного питания в Тольятти, занимаюсь рекламой, фирменным стилем и всем, что связано с графическими рекламными материалами. Мне нравится моя работа, она тоже творческого характера. Сегодня я приехала в Самару на презентацию комикса. Благодаря Самарской областной библиотеке и клубу авторских комиксов вышел в свет "Цезарь".

В Тольятти есть комиксисты?

В Тольятти я таких людей не знаю, но вообще у меня есть знакомые по всей России благодаря Интернету. Очень много тех, кто рисует комиксы в стиле манга. Пока у меня нет знакомых, кто напечатался. Было бы здорово, если бы издательство «МАРИ» поддержало их идею. Индустрия комиксов стала популярнее, нужно поддерживать интерес к авторам.

Стало больше конкуренции или Интернет стал тесным?

Нет. Просто есть определенный спрос. Я обращала внимание, что часто встречаются люди, которые хотели бы приобрести бумажный вариант. Я тоже такой человек, которому хочется купить книгу или какой-нибудь комикс, ставлю на полочку. Для меня общение с бумагой очень важно.

Какие у вас планы на будущее?

Сейчас я буду сотрудничать с другим издательством Bubble.ru. Они занимаются собственными комиксами и недавно открыли импринт, то есть печать под эгидой авторов. В основном они позиционировали себя как печать единичных изданий. Я решила отправить им заявку со своим Цезарем. Они заинтересовались. Сейчас я рисую уже третий выпуск. Мы планируем выпустить книжечку, которая будет включать в себя три первых выпуска «Цезаря». Если на них будет спрос, то я готова посвятить себя полностью комиксам.

Комикс "Цезарь великолепный" вышел благодаря Самарской юношеской библиотеке и порталу авторский комикс.

Найти комиксы Алены Спиридоновой можно в Самарской областной юношеской библиотеке (Самара, пр. Ленина, 14)