Новым президентом "АвтоВаза" станет глава "Renault-Dacia" Николя Мор

Руководить тольяттинской компанией будет глава румынской "дочки" Renault-Dacia француз Николя Мор, пишет "Ведомости.ru"

Кандидатуру нового президента выдвинул альянс "Renault-Nissan", который через совместное предприятие с "Ростехом" контролирует "АвтоВАЗ".

На "АвтоВазе" Мор прежде всего продолжит оптимизировать расходы. Как пишет "Ведомости" со ссылкой на близкого человека к "АвтоВазу", сейчас стоит вопрос справится ли Николя Мор с российской спецификой. "У нас в стране слишком много дополнительных факторов, которые западный бизнесмен в расчет обычно не берет: это и социальные вопросы, и пожелания правительства больше взаимодействовать с местными поставщиками", рассказывает он.

Одной из главных задач для Мора станет налаживание тесных связей с местными поставщиками.

Николя Мор, как сообщается, был хорошим кандидатом в новые президенты "АвтоВаза". Он опытный производственник и занимался в Румынии всем – от закупки комплектующих и социальных вопросов до продаж и инженерных разработок. Под его руководством завод в Румынии быстро развивается - около 90% румынских машин продается за рубежом.

Напомним, что Бу Андерссон покинет свой пост 7 апреля. До этого числа он должен передать дела новому президенту компании. Сам Андерссон рассказал, что он будет работать в другой компании в другой стране.