Появилась петиция против демонтажа трамвайных путей в исторической Самаре

Недавно в Интернете была опубликована петиция против демонтажа трамвайных путей от Хлебной площади по улице Фрунзе, улице Красноармейской до Галактионовской. Причиной тому строительство Фрунзенского мостового перехода. По мнению авторов петиции, одна из главных исторических достопримечательностей города – самарский трамвай находится в опасности. Виной тому Постановление, принятое в 2009 году бывшим мэром города. Чтобы грамотно оформить свои требования и понять, насколько они грамотны с точки зрения закона, можно обратиться за бесплатной юридической консультацией. Как правило, такие консультации проходят в режиме онлайн, по телефону или с помощью электронной переписки.

Активисты просят администрацию Самары отменить Постановление, чтобы сохранить место, откуда началась история трамвая. Здесь в 1895 году была запущена конка, а в 1915 году - трамвайное движение.

"Так одним Постановлением № 282 от 31.03.2009 г. Тархов ликвидировал не только самые любимые троллейбусные маршруты №3 и №11, доставлявшие горожан к Волге и набережной, но и обязал Департамент городского хозяйства демонтировать трамвайные пути от Хлебной площади по ул. Фрунзе и Красноармейской до Галактионовской - самую главную часть исторической достопримечательности города – «Самарского трамвая», столетие которого отмечалось в 2015 году", - пишет автор петиции Антон Киселев

Источник фото: Государственный архив социально-политической истории

Кроме неудобств для пассажиров возникнут и другие проблемы. Ликвидация трамвая изменит исторический облик. Вместо благоустройства и ремонта существующей линии принимаются радикальные решения.

"Вместо того, чтобы отреставрировать и облагородить исторические трамвайные маршруты, придав им привлекательный облик, бывший Глава города проявил самодурство, уничтожая неповторимые черты, отличающие Самару от других городов. Наша инициативная группа обращается к Главе города Фурсову О. Б. с требованием об отмене Постановления №282 от 31.03.2009 г", - отметил автор

Напомним, спорная ситуация в связи со строительством нового моста существует уже давно. Данную меру хотят применить для разгрузки исторического центра от будущих пробок, так как появится новый выезд из Самары.

.