Самара за день: гостевой маршрут к ЧМ-2018 и демонтаж трамвайных путей

Самыми важными новостями за сегодняшний день стали:

Появилась концепция благоустройства гостевого маршрута к ЧМ-2018.

Данный проект выделяет три зоны приоритета - исторический центр, транзитная зона и формирование новой городской среды. В историческом центре основными опорными элементами являются важные общественные пространства и сооружения, а также вокзалы, порт, конечные станции гостевых шатлов. Важным аспектом является восстановление фасадов и реконструкция зданий - архитектурных артефактов.

В транзитной зоне важную роль играет формирование ярких, запоминающихся образов при въезде и на пути следования маршрута. Важным аспектом проработки также являются крупные перекрестки. Фото данной концепции смотрите здесь.

Также появился еще один проект: проект наукограда "Гагарин-центр", который планируют построить на Радиоцентре.

Это будет научно-образовательный и технико-внедренческий комплекс. В концепции предусмотрено также строительство жилой зоны, медицинского центра и обустройство рекреационной зоны.

В новые учебные и научно-производственные корпуса переедут студенты-магистры, а бакалавриат продолжит обучение на уже действующих площадках самарских вузов. В настоящее время проект разрабытывается. Останется ли внешний вид прежним, или нет, пока неизвестно. Фото смотрим здесь.

С открытием Фрунзенского моста увеличится транспортный поток. Придется ли отказаться от трамвайных путей для разгрузки исторической части города?

Появилась петиция против демонтажа трамвайных путей от Хлебной площади по улице Фрунзе, улице Красноармейской до Галактионовской. Активисты рассказывают, что кроме неудобств для пассажиров возникнут и другие проблемы. Ликвидация трамвая изменит исторический облик.

Спорная ситуация в связи со строительством нового моста существует уже давно. Данную меру хотят применить для разгрузки исторического центра от будущих пробок, так как появится новый выезд из Самары.

Напоследок, о нашумевшем конфликте. Мальчика, который расправился с семьёй, арестовали до 13 мая.

Новость о данном преступлении - одна из самых обсуждаемых. Подросток нанёс ножевые ранения всей своей семье в ходе конфликта. Отец мальчика умер, а мать и сестра находятся в больнице.

При этом, все знакомые и соседи семьи шокированы. Они говорят, что семья была тихая и спокойная, и за мальчиком такого поведения не наблюдалось. Но, вот сам Даниил рассказал, что находился под давлением родителей. Учитывая, что на момент совершения преступлений, подозреваемому не исполнилось 16-ти лет, максимальное наказание за содеянное не может быть назначено свыше 10 лет лишения свободы.