Самарский школьник смертельно ранил отца в ванной, а мать и сестру порезал в спальне

15 марта в Кировском районном суде избиралась мера пресечения для 15-летнего Даниила Е., подозреваемого в нанесении смертельных ножевых ранений своему отцу Олегу, а также покушении на убийство матери Антонины и младшей сестры Дарьи. Молодого человека арестовали на 2 месяца, то есть до 13 мая, если считать со дня, когда зарегистрировано преступление.
В здании суда собралась большая компания журналистов, также присутствовали родственники мальчика, его учителя. Со слов некоторых из них, в сложившейся ситуации может играть роль тот момент, что «современное общество давит на ребенка — школа, родители». Даниил просто хотел избавиться от проблем.
Правоохранители такую версию если и подтвердили, то частично. По словам прокурора Кировского района Дениса Авдеева, задержанный, как он сам признался на допросе, не видел перспектив в жизни.
Денис Авдеев:
- Спокойный, обстоятельный молодой человек. Причины происшествия, которые он видел, изложил на допросе ясно. Согласно показаниям подозреваемого, в 13-00 13 марта ему пришла в голову мысль убить родителей, так как он не видел перспектив в жизни. Учился парень ниже среднего, родители его за это попрекали. Хотел покончить со всем этим. Он пошел на кухню, взял нож. Зашел в спальню, где спали мать и сестра — нанес им по одному удару ножом. После школьник пошел в ванную комнату, где купался отец, и ударил его в спину и под живот. Мужчина хотел заступиться за родных, но, видимо, ослаб от потери крови и не смог оказать сопротивление. В коридоре Даниил еще один раз ударил мать ножом. Она выбежала в подъезд, он пошел за ней. Женщина спросила, почему он это делает, он ответил, что не видит дальнейшего смысла в жизни. Еще раз бить ножом мать он не стал — подумал, что она и так скончается. Подозреваемый вернулся в квартиру и сказал младшей сестре, чтобы она вызвала полицию. Раскаялся ли он? Наверное, да.
По словам прокурора, Даниил Е. неплохо разбирался в технике. В сети ходит много разговоров, что подросток заядлый геймер, однако сам на допросе он не подтвердил эту версию. Если и играл в игры, то сейчас не так этим увлекается. Что интересовало Даниила, может быть подскажет исследование его компьютера, который изъяли стражи порядка.
Психолого-психиатрическую экспертизу проведут после того, когда соберут все характеризующие материалы на подозреваемого — из школы, от родных и так далее. Только на основании их можно будет сделать о его вменяемости или наоборот.
У представителей закона практически нет сомнений по поводу того, кто взялся за нож. Признался сам Даниил, на него указала и сестра Дарья. Отметим, что максимальный срок, который грозит подозреваемому — 10 лет лишения свободы. Мальчик еще не достиг совершеннолетнего возраста, и по закону большего наказания ему дать не могут.
Сегодняшнее заседание длилось больше часа, ходатайство следствия о заключении предполагаемого убийцы под стражу удовлетворено. Адвокат Дмитрий Панов, представляющий в суде интересы подростка, заявил, что решение обоснованное. Впрочем юрист подчеркнул, что характер его подзащитного таков, что ему можно было в качестве меры пресечения избрать домашний арест, на котором и настаивал представитель Даниила. Будет ли обжалован вердикт об аресте на 2 месяца, сторона защиты пока не решила.
Произошла трагедия днем 13 марта на улице Ставропольской. Случившееся стало шоком для всех, так как семья, оказавшаяся в эпицентре, отличалась благополучием. Соседи отзываются о Данииле и его родственниках только с положительной стороны. В Интернете также сообщается, что незадолго до инцидента парень вместе с родными ходил в церковь.