Полицейская собака Адольф помогла задержать преступника в Тольятти

Поздно вечером 14 марта в полицию города Тольятти поступило сообщение о вооруженном нападении на закусочную, которая расположена на улице Борковской в Автозаводском районе города. На место происшествия оперативный дежурный отправил ближайшие экипажи патрульных служб, а также следственно-оперативную группу, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Как рассказали очевидцы, в закусочную вошли двое мужчин. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, злоумышленники похитили у продавца выручку – 17 тысяч рублей, и бутылку коньяка. После этого они скрылись. К розыску грабителей подключились кинологи.

Служебная собака по кличке Адольф во время осмотра места происшествия, взяла след одного из преступников и проследовала в сторону автозаправочной станции, которая находится примерно в трёхстах метрах от закусочной. Там собака указала на мужчину, внешность которого подходила под описание разыскиваемого. Полицейские задержали его, в присутствии понятых оперативники уголовного розыска изъяли у задержанного похищенные деньги и пневматический пистолет. Около часа потребовалось тольяттинским полицейским для задержания подозреваемого.

По данным младшего инспектора-кинолога Центра кинологической службы Управления МВД России по г. Тольятти прапорщика полиции Павла Соколова, его питомцу Адольфу четвертый год. Несмотря на столь молодой возраст, он уже успел отличиться среди своих «коллег». В списке заслуг Адольфа за последние два года службы - раскрытие нескольких убийств, грабежей, разбойных нападений и угона. Собака работает по общеразыскному профилю, то есть ищет преступников по запаху.

По данным сотрудников уголовного розыска отдела полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти, подозреваемый в разбое является 30-летним работником одного из городских предприятий. В настоящее время, по признакам преступления, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

Кроме того, по версии тольяттинских полицейских, задержанный причастен к краже, которая была совершена 8 марта текущего года. Тогда злоумышленник разбил стекло и проник в здание одного из торговых центров, расположенных на улице Революционной. Путем отжима витринного стекла был похищен пневматический пистолет, с которым, по версии оперативников, и было совершено разбойное нападение на закусочную.

В настоящее время правоохранители разыскивают второго подозреваемого в разбое.

Приметы разыскиваемого: на вид 30 лет, рост 160 – 165 см., темные волосы. Был одет: в темную куртку, черные штаны, черную вязаную шапку. Просьба всем, кто обладает какой-либо информацией о разыскиваемом, сообщать в полицию по номеру 8- (88482)-93-46-02, 93-46-23.