Деньги горожан пойдут на обновление исторической части Самары и на канатную дорогу

Средства первого областного облигационного займа инвестируют в обновление исторической части города, пишет Волга Ньюс.

Еще в конце прошлого года Николай Меркушкин поручил депутатам губдумы разработать механизм выпуска облигаций для населения. В этом году эту инициативу одобрил министр финансов России Антон Силуанов.

Денежные средства будут выделяться также из собственных средств СОФЖИ.

По словам губернатора, облигации можно будет купить уже в мае. Он рассказывает:

"Обустройство исторической части Самары станет пилотным проектом. Его общая стоимость оценивается в 2 млрд руб., из них 510 млн руб. планируется привлечь за счет облигаций. Эти деньги запустят проект и ускорят процесс модернизации и реконструкции исторического центра".

В первую очередь, средства от облигаций пойдут на застройку квартала в границах улиц Льва Толстого, Садовой, Красноармейской и Самарской. Строительство здесь начнется в 1-ом квартале 2017 года.

Обновление пройдет в "Пяти кварталах" - "Пять кварталов" представляет собой реновацию исторического центра города Самара в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Самарской, Садовой, Льва Толстого в Ленинском районе Самары в соответствии с концепцией жилищной политики Самарской области до 2020 года.

Ёще одним проектом станет строительство канатной дороги через Волгу в Рождествено. Стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда рублей. Облигации вызовут интерес прежде всего у тех людей, которым хочется цивилизованно переправляться через реку.