Самара за день: смотрим сувениры к ЧМ-2018 и читаем на что пойдут деньги горожан

Итак, сегодня самыми важными и интересными новостями дня становятся: пожар в школе, сувениры к ЧМ-2018, денежные облигации и строительство развязки Московского шоссе.

Начнём, появилось мартовское видео строительства развязки на Московском и Ракитовском шоссе.

В Сети на канале "Квадрокоптеры высокая техника" выложили видео строительства развязки на пересечении Ракитовкого и Московского шоссе. Работы на этом объекте ушли вперед - если на Кирова пока только роют котлован, на «Раките» уже активно заливают бетонное основание будущей развязки. Напомним, что объекты могут открыть раньше установленного срока - уже летом 2017 года.

Видео строительства смотрим здесь.

Также, в городе представили сувениры для туристов к ЧМ-2018. Среди них торты, открытки и мячи.

На сувенирах будет использована символика самарских достопримечательностей. Свои изделия и варианты на встрече предложили представители пищевой и сувенирной промышленности Самарской области. Среди предложений были торты в виде футбольного поля и матча, торты с изображением Ладьи, также пироженые в виде мячей. Все фотографии можно посмотреть здесь.

Сегодня произошло ЧП - на Мориса-Тереза загорелась школа № 76.

Из здания в срочном порядке эвакуировали 515 человек. Возгорание произошло на чердаке. Всоре пожар распространился и на третьем этаже.

Однако, вынужденные в экстренном порядке покинуть место обучения ребята совсем не паниковали. Школьники нашли себе интересное занятие. Ребята делали селфи на фоне пожара. Сотрудники будут устанавливать причины возгорания.

Напоследок, узнаем, на что пойдут деньги горожан.

В конце прошлого года Николай Меркушкин поручил депутатам губдумы разработать механизм выпуска облигаций для населения. Средства первого областного облигационного займа инвестируют в обновление исторической части города.

В первую очередь, средства от облигаций пойдут на застройку квартала в границах улиц Льва Толстого, Садовой, Красноармейской и Самарской. Строительство здесь начнется в 1-ом квартале 2017 года. Здесь пройдут работы по благоустройству, а также реконструкция зданий.

Ёще одним проектом станет строительство канатной дороги через Волгу в Рождествено. Стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда рублей. Ожидается, что облигации вызовут интерес прежде всего у тех людей, которым хочется цивилизованно переправляться через реку.