В Запанском на праздновании Масленицы доставали «Ниву», целиком провалившуюся под лед

13 марта в разных уголках Самарской области горожане провожали зиму и отмечали Масленицу. Не обошел праздник стороной и поселок Шмидта, больше известный как Запанской. Там торжества выдались особо интересными — местные жители извлекали из подо льда «Ниву», провалившуюся накануне.
Спасательную операцию в своем ЖЖ в подробностях описал известный блогер и журналист Илья Круговой. Владельцем пострадавшего авто оказался его знакомый по имени Николай. Вот некоторые моменты из репортажа Ильи:
Солнечная погода вкупе с праздником вытащила из дома чуть ли не всех местных обладателей внедорожников. Ибо соваться на пляж весной на пузотерке, это, как минимум, неразумно.
А этот "курортник" сходил с ума от обилия сногсшибательных запахов шашлыка и блинов. Но голоса смиренно не подавал. И вообще был смущен такой толпой вокруг.
Причина большого стечения народа не только в Масленице, но и в шоу, которое устроил нечаянно мой сосед Колян. Решил он в субботу покататься по льду. Там много кто катается. Однако лед в протоке оказался тонковат, машина тяжела, а сама протока глубока. Коляновская "Нива" подает слабые признаки жизни в виде пузырьков. Ее медленно, но верно тянут из Самарки.
Правда для этого пришлось шибко потрудиться и пропилить лед до берега.
Через некоторое время в воде показывется корма машины, которой пришлось ночевать под водой.
Ее тянет другая "Нива".
Традиционный набор любого доставальщика машин.
И вот наконец тачка, словно субмарина, выныривает под аплодисменты.
Но что-то там идет не так и Федьке, облаченному в гидрокостюм, приходится лезть вниз и цеплять еще один фал, чтобы тянуть машину назад и одновремнно в сторону.
До этого Федор нырял вот тут. Почти на середине протоки, где глубина от 7 метров. Это еще не самое глубокое место. Кое-где и до 15 метров доходит. Машина вообще лежала на дне будучи перевернутой на крышу, так что пришлось повозиться.
Совсем немного осталось. Чтобы машина не уперлась в кромку льда под нее подводят доски.
Совместными усилиями под овации "Нива" наконец-то оказалась на берегу.
Всем интересно, что там с машиной и каков ущерб.
В фаре не хватает какой-нибудь гуппёшки или сомика.
Внизу что-то отвалилось.
Хозяин машины демонстрирует полис, на котором даже печати не расплылись. Жаль от такой оказии он ее не застраховал.
Как сообщил Илья Круговой корреспонденту progorodsamara.ru, инцидент мог бы закончиться плачевно, но, к счастью, обошлось без пострадавших:
- В машине было несколько человек. Никто из них не пострадал. Все выбрались через заднюю дверь.