В Самаре может не хватить денег на реставрацию объектов города к ЧМ-2018

На заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике в Самарской Губернской Думе обсудили ремонт объектов культурного наследия, которые отреставрируют к ЧМ-2018, пишет Россия 2018.

В рамках подготовки города к ЧМ-2018 в Самаре планируют отреставрировать более 400 объектов культурного наследия. Эти объекты попали в туристический маршрут.

В настоящее время готовы пока что только 37 объектов. На заседании был поставлен вопрос о том, что для проведения запланированных работ сегодня выделено чуть более 2 млрд рублей. Однако, сообщилось, что этих денег не хватит на реставрацию более 400 объектов. В таком случае придётся кое-где ограничиться простой покраской и побелкой.

В связи с этим правительство Самарской области издало постановление о выделении еще 4,6 млрд рублей из областного бюджета на 2016-2017 гг., которые пойдут на реконструкцию объектов культурного наследия. Однако, опасения всё-таки остаются. Депутаты предложили министерствам вместе определиться с приоритетами и выработать решение по ускорению подготовительных процессов.

Напомним, что 13 улиц Самары попали в туристический маршрут ЧМ-2018.

Туристы увидят: участки улиц Куйбышева, Ленинградской, Максима Горького, Волжского проспекта, Рабочей, Венцека, Вилоновской, Красноармейской, Молодогвардейской, Фрунзе, Алексея Толстого, Некрасовской и Степана Разина. На этих маршрутах туристы ознакомятся с достопримечательностями нашего города, посетят музеи, увидят памятники историко-культурного наследия.