Отели и гостиницы Самары к ЧМ-2018 по качеству не соответствуют требованиям FIFA

Гостиницы Самары по качеству не соответствуют требованиям ФИФА для размещения в них туристов во время проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году, пишет Россия2018.

Несколько городов России, которые обязались построить новые гостиницы к ЧМ-2018, вызывают беспокойство организаторов. Среди таких городов и Самара.

Сообщается, что если по количеству гостиниц Самара отвечает требованиям FIFA, то по их качеству - нет. В связи с этим, в министерстве спорта рассматривается возможность реализации инвестиционных проектов по строительству гостиниц. Областной минспорт обратился в министерство экономического развития, инвестиций и торговли региона о включении строительства гостиниц в ряд областных программ по развитию Самары.

В Самаре к ЧМ-2018 года построят две гостиницы.

Обе будут расcчитаны на 160 номеров. Одна из гостиниц будет пятизвездочной. Её стоимость составит 833,8 млн рублей. Другая будет четырехзвездочной — 390 млн рублей. В первую заселят команды-участницы мундиаля. Пятизвездочная гостиница будет построена за счет областного и федерального бюджетов, четырехзвездочная — за счет частных средств.

Что касается цен в гостиницах на момент проведения ЧМ-2018, то в Самарской области это - 2,25 тысячи руб. — 75,31 тысяч руб.

В целом, по словам вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров России Вадим Прасова, во многих городах, принимающих ЧМ-2018, есть достаточное количество гостиниц, однако не все удовлетворяют требованиям FIFA. Наилучшая ситуация в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи; наихудшая в Калининграде, Ростове, Самаре, Саранске.