Наверх
13:55, 23.03.2016

Жители дома на Металлурге, где упал балкон, обращаются к Путину и Фурсову

Жители дома на Металлурге, где упал балкон, обращаются к Путину и Фурсову
16+
Фото: http://pikabu.ru/profile/gongdong
Жители жалуются, что балконы сносят без их согласования

Дом 12 на Металлурге уже не раз привлекал к себе внимание.

На этот раз жители недовольны тем, что снос балконов происходит без их согласия, пишет 63.ru.

Напомним, что 24 февраля произошло ЧП: с жилого дома обрушился балкон. Он упал с последнего этажа четырехэтажного дома. К счастью никто не пострадал.

Несколько недель назад в сети начали появляться сообщения, что с дома №12 опять рухнул балкон. Однако, выяснилось, что велись работы по демонтажу балконов

Вчера, 22 марта, в доме № 12 по проспекту Металлургов начался демонтаж еще двух аварийных балконов. По словам жителей, управляющая компания приняла решение о сносе, не согласовав его с собственниками квартир, в которых находятся балконы. Также жители настаивают на ремонте их дома. По факту он должен начаться в 2020 году, но жители говорят, что дом нуждается в ремонте сейчас. 

В связи с данной ситуацией, жители уже второй раз написали письма с уведомлением президенту России Владимиру Путину, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, мэру Самары Олегу Фурсову, представителям управляющей компании и прокуратуре.

Начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Кировского внутригородского района говорит, что были выявлены аварийные балконы, их надо сносить, и для проведения таковых работ какого-либо согласия собственников квартир не требуется. Работы проводятся просто при условии уведомления жителей о проводимых мероприятиях.

"На прошлой неделе было проведено собрание с жителями дома по адресу: пр. Металлургов, 12. На встрече были даны разъяснения о порядке ликвидации аварийной ситуации, вызванной падением балкона и фактическим состоянием существующих балконов. Управляющей компанией в соответствии с установленными правилами содержания жилого фонда проведено оперативное обследование существующих в доме балконов. По результатам обследования определены еще три балкона, которые должны быть демонтированы в экстренном порядке. Для проведения таких работ какого-либо согласия собственников квартир не требуется. Это обусловлено тем, что состояние балконов не исключает их обрушения и представляет угрозу, как для самих жителей, так и для проходящих пешеходов. Восстановление балконов в дальнейшем технически возможно".

Виктория Коркина
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК23 марта 2016, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
На велосипеде лучше, ты что!!
Согласны с автором?
Токи23 марта 2016, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Совсем больной? Обострение началось?
Согласны с автором?
Слон23 марта 2016, 14:42
"Жители жалуются, что балконы сносят без их согласования"

Когда же ты русский язык выучишь, горе-писака!)
Согласны с автором?
Анфиса23 марта 2016, 15:27
Напишите пожалуйста потом - кто из адресатов среагировал на обращение...
Безумно интересно...
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 15:32
То-есть сносить балконы можно без ведома собственника, а крышу на балконе собственник сам должен чистить?>-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК23 марта 2016, 15:34
Первый коментарий не писал так что не нужно всех ШНУБЛИКОВ чесать под одну гребенкуB-|Что касается балкона то скорее всего это свидетельство того что в Самаре прошло микроземлятресение амплитудой 3 балла по шкале Рихтера так что в скором времени те кто купил квартиры в высотных домах сильно об этом пожалеютB-|
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 15:36
А если собственник решит на балкон покурить сходить, и не заметит отсутствия? Долбоибизм какой-то!%-8
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Первый коментарий не писал так что не нужно всех ШНУБЛИКОВ чесать под одну гребенкуB-|Что касается балкона то скорее всего это свидетельство того что в Самаре прошло микроземлятресение амплитудой 3 балла по шкале Рихтера так что в скором времени те кто купил квартиры в высотных домах сильно об этом пожалеютB-|
А ты не кусай людей, и они в шнудликов превращаться не будут!B-|B-|B-|
Согласны с автором?
Злюка23 марта 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
А если собственник решит на балкон покурить сходить, и не заметит отсутствия? Долбоибизм какой-то!%-8
вот не зря говорят "курение - вред!";-)
Согласны с автором?
Имя23 марта 2016, 15:59
нужно еще и двери в подъезде заварить, чтобы жильци не пользовались аварийным подъездом! Совсем обнаглели эти чЕновники.
Согласны с автором?
Гостья23 марта 2016, 16:19
Ничего себе заявления - "для проведения таковых работ какого-либо согласия собственников квартир не требуется". Простите, но балкон либо собственность того, чья квартира, либо общедомовая собственность. В обоих случаях это не собственность УК, соответственно, разрешение на снос балкона необходимо. Или не так?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2016, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
А если собственник решит на балкон покурить сходить, и не заметит отсутствия? Долбоибизм какой-то!%-8
Так он должен быть уже уведомлен. Вот другое дело - привычка.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 09:45
царь спаси нас!
Согласны с автором?
Самарчанин24 марта 2016, 09:57
Всё дело в том, что балконы эти не имели козырьков. Другими словами, балкон без козырька, что дом без крыши. Рано или поздно он придёт в негодность. Проблема в другом, из за образования наледи на 9-х этажах власти требуют убирать козырьки (остекление), что опять же ведёт к разрушению балконных плит. Но об этом, почему-то думают в последнюю очередь....
Согласны с автором?
счас балкон падает потом крыша рухнет они и крышу ликвидируют будут люди на звезды любоватся24 марта 2016, 11:14
счас балкон падает потом крыша рухнет они и крышу ликвидируют будут люди на звезды любоватся
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Всё дело в том, что балконы эти не имели козырьков. Другими словами, балкон без козырька, что дом без крыши. Рано или поздно он придёт в негодность. Проблема в другом, из за образования наледи на 9-х этажах власти требуют убирать козырьки (остекление), что опять же ведёт к разрушению балконных плит. Но об этом, почему-то думают в последнюю очередь....
Всё дело в том, что этим домам под "сраку"лет!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 11:40
Всё верно, сносить балконы без согласования с жильцами неправильно. Но и упёртые жильцы должны нести полную ответственность, если их балкон в один прекрасный день рухнет кому-нибудь на голову.
Согласны с автором?
Прохожий24 марта 2016, 13:32
Я шёл мимо по Юбилейной как раз в момент сноса балкончика, та что видел своими глазами никудышное состояние фундамента: весь в трещинах, мазан-перемазан.
Согласны с автором?
Ольга Широкова25 марта 2016, 16:54
Из Администрации Президента приходил ответ, что письмо переадресовано Правительству Самарской области. Правительство Самарской области на первое обращение перенаправило письмо в городскую жилищную инспекцию и Департамент ЖКХ.
Ни из Департамента ЖКХ, ни из городской жилищной инспекции, ни из прокуратуры Самарской области и Кировского района никакого ответа не было, никто с жильцами не связывался и не встречался.
Управляющая Компания "в помощь" жильцам для оформления документов прикомандировала Куликову Елену. Ни одного документа мы от нее до настоящего времени не получили.
Общаемся, в основном, с отделом ЖКХ и благоустройства Администрации Кировской области.
Переписываем заново документы. Жильцам заявления нужно оформлять по правилам, а чиновникам от ЖКХ на снос балконов документы не требуются. Нет ни одного акта об аварийности балконов, ни одного заключения комиссии. Законы писаны только для обычных граждан. Об итогах будем информировать
Согласны с автором?
Ольга Широкова25 марта 2016, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Всё верно, сносить балконы без согласования с жильцами неправильно. Но и упёртые жильцы должны нести полную ответственность, если их балкон в один прекрасный день рухнет кому-нибудь на голову.
Жильцы С ПОНИМАНИЕМ относятся к горожанам. Они предложили управляющей компании провести экспертизу всех балконов и по итогам принять решение: какие демонтировать с последующим восстановлением, а какие укрепить. Вы считаете проблема в жильцах, оглянитесь - разруха во всем городе, куда не ткни пальцем
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2016, 01:00
Надо Фурсова с Меркушкиным под следующий падающий балкон поставить! Может потом поделятся новыми идеями какими) по улучшению города!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2016, 01:02
Кстати, выносной балкон самостоятельно ремонтировать нельзя, только управляющая компания! Если че
Согласны с автором?