Жители дома на Металлурге, где упал балкон, обращаются к Путину и Фурсову

Дом 12 на Металлурге уже не раз привлекал к себе внимание.

На этот раз жители недовольны тем, что снос балконов происходит без их согласия, пишет 63.ru.

Напомним, что 24 февраля произошло ЧП: с жилого дома обрушился балкон. Он упал с последнего этажа четырехэтажного дома. К счастью никто не пострадал.

Несколько недель назад в сети начали появляться сообщения, что с дома №12 опять рухнул балкон. Однако, выяснилось, что велись работы по демонтажу балконов.

Вчера, 22 марта, в доме № 12 по проспекту Металлургов начался демонтаж еще двух аварийных балконов. По словам жителей, управляющая компания приняла решение о сносе, не согласовав его с собственниками квартир, в которых находятся балконы. Также жители настаивают на ремонте их дома. По факту он должен начаться в 2020 году, но жители говорят, что дом нуждается в ремонте сейчас.

В связи с данной ситуацией, жители уже второй раз написали письма с уведомлением президенту России Владимиру Путину, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, мэру Самары Олегу Фурсову, представителям управляющей компании и прокуратуре.

Начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Кировского внутригородского района говорит, что были выявлены аварийные балконы, их надо сносить, и для проведения таковых работ какого-либо согласия собственников квартир не требуется. Работы проводятся просто при условии уведомления жителей о проводимых мероприятиях.

"На прошлой неделе было проведено собрание с жителями дома по адресу: пр. Металлургов, 12. На встрече были даны разъяснения о порядке ликвидации аварийной ситуации, вызванной падением балкона и фактическим состоянием существующих балконов. Управляющей компанией в соответствии с установленными правилами содержания жилого фонда проведено оперативное обследование существующих в доме балконов. По результатам обследования определены еще три балкона, которые должны быть демонтированы в экстренном порядке. Для проведения таких работ какого-либо согласия собственников квартир не требуется. Это обусловлено тем, что состояние балконов не исключает их обрушения и представляет угрозу, как для самих жителей, так и для проходящих пешеходов. Восстановление балконов в дальнейшем технически возможно".