В Самаре не могут найти виновного в затоплении котлована на Ракитовском шоссе

ЧП на пересечении Московского и Ракитовского шоссе набирает новые обороты.

В настоящее время в Самаре не могут выяснить, кто же виноват в данной аварии. Компания "Самаратрансстрой" и "СКС" обвиняют друг друга в затоплении котлована. И каждый объясняет свою причину.

"Самарские коммунальные системы" свою вину отрицают, и поясняют следующее: 19 и 20 февраля строительная организация в ходе работ повредила два водовода – основной и резервный, - подающие воду в посёлок Мехзавод и микрорайон Крутые Ключи.

21 марта ситуация повторилась. В непосредственной близости от водопроводных труб строители вырыли котлован. После повышения температуры воздуха и почвы, из-за ошибки во время работ по укреплению стенок, произошла подвижка грунта, которая повлекла за собой смещение трубы на 15 см в сторону вырытого котлована. Это движение трубы сорвало фланец на задвижке, в результате чего и произошла масштабная утечка, заполнившая строительный котлован водой, а посёлок Мехзавод и микрорайон Крутые Ключи остались без холодного водоснабжения почти на 15 часов.

Сотрудники "СКС" провели восстановительный ремонт с 15:00 21 марта до 06:00 22 марта.

В настоящее время "СКС" уже подготовили претензию по февральским повреждениям двух труб диаметром 1200 и 600 мм на общую сумму 786,3 тыс. рублей и ожидают заключения экспертов. Ниже представлены фотографии от "СКС".

Напомним, что "Самаратрансстрой" считает, что вина лежит на "СКС", так как произошел порыв задвижки на колодце, принадлежащем "Самарским коммунальным системам", поэтому, по их словам, авария произошла из-за ветхости коммуникаций.