Закончено расследование убийства самарчанки, голову которой закопали отдельно от ее тела

В Самаре сегодня должно было пройти первое заседание по делу об убийстве 43-летней Татьяны С., которую задушили, а после обезглавили, чтобы не возвращать ей денежный долг. Предварительное слушание, на котором будет разрешен порядок рассмотрения материалов преступления, перенесли на пятницу в связи с тем, что один из подсудимых заболел, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе Самарского областного суда.
Между тем, в СУ СК Самарской области рассказали о подробностях этого дела, работу над которым Первый отдел по расследованию особо важных дел завершил на днях. Подсудимых трое — Дмитрий Мкртумян, Александр Комлев и Ринат Валеев. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере), четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) и преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, в крупном размере), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 314 УК РФ (невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения по истечении срока выезда), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).
По версии следствия, все началось с того в 2013 году ранее неоднократно судимый Мкртумян был переведен для дальнейшего отбытия наказания в ФКУ КП-27 при областном ГУФСИН, а в феврале 2014 года он был трудоустроен на должность водителя третьего класса ФКУ «Автобаза ГУФСИН России по Самарской области». В апреле 2014 года Дмитрию предоставили право проживания с семьей вне общежития исправительного учреждения и разрешен выезд за пределы колонии.
Правоохранители установили, что в июне 2014 года к Мкртумяну обратилась ранее знакомая ему Татьяна С., с просьбой оказать ей содействие в установлении местонахождения гражданина и истребовании с него задолженности по арендной плате за пользование автомобилем КамАЗ в сумме более 700 тысяч рублей. В качестве вознаграждения она передала Мкртумяну Volkswagen Caddy, 2005 года выпуска, стоимостью 325 тысяч рублей. Однако свое обещание в помощи вернуть денежные средства он не выполнил. Не желая возвращать иномарку знакомой, он продал его за 60 тысяч, а деньгами распорядился самостоятельно. Кроме того, обвиняемый встретился с должником, представившись ему сотрудником полиции, и потребовал от него денежные средства в размере 160 тысяч рублей, пообещав передать их вышеуказанной женщине и таким образом решить вопрос с погашением задолженности. Мужчина вернул частями 125 тысяч рублей и телефон, стоимостью 35 тысяч рублей. Однако деньги и телефон Мкртумян обратил в свою пользу.
После этого, Мкртумян решил избавиться от Татьяны и не возвращать ей 325 тысяч рублей. В марте 2015 года он сговорился с Комлевым, которому предложил напасть на женщину, убить ее и похитить принадлежащий ей автомобильToyota Corolla. Согласно заранее достигнутой между Мкртумяном и Комлевым договоренности, Мкртумян пригласил женщину на встречу. Когда потерпевшая приехала, то пересела в автомобиль, на котором прибыли обвиняемые, где они и задушили ее. Затем Мкртумян похитил автомобиль Татьяны – Toyota Corolla, 2013 года выпуска, стоимостью 680 тысячрублей.
Мкртумян и Комлев, решили скрыть следы преступления и привлекли для этого знакомого Комлева — Валеева. Они вывезли тело Татьяны в район лыжной базы «Динамо» и закопали его в снег. После женщину обезглавили и голову закопали отдельно. За помощь Валеев получил 100 евро. Что же касается авто погибшей, то ее Мкртумян продал за 200 тысяч рублей.
Через несколько дней Мкртумян похитил автомобиль Lada Largus, принадлежащий «Автобазе ГУФСИН России по Самарской области», а потом продал его за 150 тысяч рублей. После этих преступлений, Мкртумян не прибыл на свое рабочее место и не вернулся в исправительное учреждение для дальнейшего отбытия наказания.
Кроме того, в 2015 году Дмитрий Мкртумян путем обмана завладел денежными средствами в размере 400 тысяч рублей, принадлежащими другой женщине, пообещав помощь в приобретении автомобиля, но не выполнив обещания.
Все преступления, в которых обвиняются злоумышленники не являлись очевидными первоначально. Их удалось раскрыть только благодаря грамотной и слаженной работе следователей и оперативных сотрудников. В ходе производства предварительного расследования был проведен большой объем следственных действий (более 150), в том числе: около 70 допросов, более 20 осмотров, порядка 10 судебных экспертиз.
Тело Татьяны С. нашли 4 апреля рядом с лыжной базой в районе поселка Управленческий. Ее отрезанная голова была закопана отдельно. По делу задержаны трое подозреваемых, по крайней мере одного из которых погибшая знала лично.