Детсады Самары, где растратили деньги родителей, проверяет департамент образования

В департамент образования городской администрации не поступало жалоб на использование в детских садах благотворительных средств не по назначению, пишет 63.ru.

Напомним, что прокуратура выявила, что благотворительные взносы от родителей расходовались на санаторно-курортное лечение и питание работников детских садов. Нарушения были выявлены в детсадах № 121, 108, 300, 452.

В департаменте образования пояснили, по закону благотворительные взносы родителей не запрещено использовать на развитие образовательных заведений. Порядок привлечения и расхода таких средств при этом определяет нормативный акт учреждения.

Указанные детские сады получили от прокуратуры Ленинского района протест на отдельные пункты локальных актов дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время требуемые прокуратурой изменения внесены в локальные акты проверенных образовательных заведений. Департамент образования проводит проверку. По результатам проверки примут решение о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности.