ООН встала на сторону самарчанки, которую не допускают к работе, так как она женщина

ООН вступилась за самарчанку, которую не взяли на работу, потому что она женщина, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что Светлана Медведева судится с "Самарским речным пассажирским предприятием" за место моториста-рулевого на теплоходе. Девушка училась в Речном техникуме, мечтает стать рулевым-мотористом. Однако, её не допускают до работы, потому что она женщина. Говорят, что такая работа не для дам. Светлана решила не сдаваться, и начала судиться с "СРПП". Но, суд встал на сторону работодателя.

Однако, Виктор Стрельников, юрисконсульт ООО "СРПП" отмечает: "Дискриминации здесь никакой не было, Светлана уже работала на нашем предприятии, зарекомендовала себя как хороший специалист. До этого она работала у нас в должности матроса, но так повелось, что наше законодательство заботится о женщинах. В связи с тем, что это действительно очень тяжёлая работа - моториста-рулевого - женщинам запрещено работать".

Тем временем, на сторону женщины встала ООН. Европейский суд признал, что женщине вполне можно работать на такой должности. ООН призвала Россию пересмотреть ограничения на специальности для женщин, ведь сейчас наше трудовое законодательство запрещает женщинам работать по 456 специальностям.

Пока неизвестно, что решат по этому делу. Но Светлана искренне надеется, что её допустят до работы мечты, а пока делится своими чувствами:

"Я работаю рулевым в ГРЭС. Получила капитана. Но вот к рулю не пускают. До 2000 года женщины были рулевыми. Удобно было работать семьями, уходить в рейс вместе с супругом. Я хочу, могу работать, почему не разрешают зарабатывать? Там ведь и оклад больше. И карьеру мне хочется построить. Это несправедливо".