Гражданину Таджикистана, сообщившему о бомбе в "Космопорте", грозит 5 лет лишения свободы

ФСБ предъявило обвинение гражданину Таджикистана, угрожавшему от имени ИГИЛ взорвать ТЦ "Космопорт", пишет Волга Ньюс.

Напомним, что 26 декабря прошлого года из ТЦ "Космопорт" эвакуировали сотни людей. Причиной эвакуации стало сообщение о бомбе. В тот день здание торгового центра и парковка полностью опустели, а вокруг ТЦ был коллапс - люди не могли по часу выехать с парковки, а после застряли на соседних улицах.

В итоге, сообщение о минировании "Космопорта" оказалось ложным. В тот же день задержали гражданина Таджикистана. По данным ФСБ, мужчина находился на территории России незаконно. Звонивший утверждал, что имеет отношение к запрещенной в России группировке ИГИЛ. Подозреваемый дал признательные показания, но назвать мотивы своего поступка затруднился.

В целом, телефонным террористам назначают наказание в виде 3х лет лишения свободы, но по факту чаще назначаются крупные штрафы. Но в данном случае эксперты оценили ущерб в сумму свыше 1 млн рублей.

26 февраля гражданин Таджикистана был арестован на два месяца до 25 апреля включительно.

3 марта мужчине официально предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, повлекшем причинение крупного ущерба, за что ему грозит до 5 лет лишения свободы и миллионный штраф.