Наверх
12:00, 24.03.2016

Гражданину Таджикистана, сообщившему о бомбе в «Космопорте», грозит 5 лет лишения свободы

Гражданину Таджикистана, сообщившему о бомбе в "Космопорте", грозит 5 лет лишения свободы
16+
Фото: Предоставлено очевидцами порталу ProGorodSamara.ru
Обвиняемый принадлежал к группировке ИГИЛ и находился в России незаконно

ФСБ предъявило обвинение гражданину Таджикистана, угрожавшему от имени ИГИЛ взорвать ТЦ "Космопорт", пишет Волга Ньюс.

Напомним, что 26 декабря прошлого года из ТЦ "Космопорт" эвакуировали сотни людей. Причиной эвакуации стало сообщение о бомбе. В тот день здание торгового центра и парковка полностью опустели, а вокруг ТЦ был коллапс - люди не могли по часу выехать с парковки, а после застряли на соседних улицах. 

В итоге, сообщение о минировании "Космопорта" оказалось ложным. В тот же день задержали гражданина Таджикистана. По данным ФСБ, мужчина находился на территории России незаконно. Звонивший утверждал, что имеет отношение к запрещенной в России группировке ИГИЛ. Подозреваемый дал признательные показания, но назвать мотивы своего поступка затруднился.  

В целом, телефонным террористам назначают наказание в виде 3х лет лишения свободы, но по факту чаще назначаются крупные штрафы. Но в данном случае эксперты оценили ущерб в сумму свыше 1 млн рублей.

26 февраля гражданин Таджикистана был арестован на два месяца до 25 апреля включительно.

3 марта мужчине официально предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, повлекшем причинение крупного ущерба, за что ему грозит до 5 лет лишения свободы и миллионный штраф.

 

 

Виктория Коркина
Тэги: Суд, Торговые центры Самара, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Чебурашка24 марта 2016, 12:08
"Звонивший утверждал, что имеет отношение к запрещенной в России группировке ИГИЛ. Подозреваемый дал признательные показания, но назвать мотивы своего поступка затруднился. "
А прислали его Эрдоган и Порошенко, но мотивы они тоже затруднились назвать.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 12:17
А может язык ему отрезать, чтоб больше угрожать нечем было?
Согласны с автором?
Токи24 марта 2016, 12:18
Уродец придурошный! Пожизненное дать и пусть едет лес валить или еще какую-либо вредную работу делать, чтобы в следующий раз не чесал языком что ни попади >-(
Согласны с автором?
Чебурашка24 марта 2016, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Уродец придурошный! Пожизненное дать и пусть едет лес валить или еще какую-либо вредную работу делать, чтобы в следующий раз не чесал языком что ни попади >-(
Токи....Вы же мудрая женщина..неужели Вы и правда думаете, что это он????????? Поймали первого попавшегося нелегала-и тудыть его в кутузку!
Согласны с автором?
124 марта 2016, 12:37
"В тот день здание торгового центра и парковка полностью опустели, а вокруг ТЦ был коллапс - люди не могли по часу выехать с парковки, а после застряли на соседних улицах." Так парковка опустела или люди не могли по часу выехать с парковки, что предполагает, что она была забита?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Токи24 марта 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Токи....Вы же мудрая женщина..неужели Вы и правда думаете, что это он????????? Поймали первого попавшегося нелегала-и тудыть его в кутузку!
всё равно мне его не жалко >-(
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
"В тот день здание торгового центра и парковка полностью опустели, а вокруг ТЦ был коллапс - люди не могли по часу выехать с парковки, а после застряли на соседних улицах." Так парковка опустела или люди не могли по часу выехать с парковки, что предполагает, что она была забита?
"террористам предъявляют наказание в виде 3х лет"
Ну кто! КТО тебя учил русскому языку??!! Ты же значения многих слов просто не понимаешь!

"3 марта виновному официально предъявлено обвинение"
Виновным человек может стать только после суда, а до приговора он называется по-другому!

Как можно быть такой бездарностью?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 марта 2016, 12:58
Я не верю.тому что нам пытаются внушить Все мы знаем чьих рук дело взрывов на Каширском шоссе и Волгодонске..... по этому считаю Товарища из Таджикской ССР невиновным!!!!Свободу Узнику Совести!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 13:01
зато теперь мы знаем, сколько зарабатывает ,в день,арендодаватели. . . .
Согласны с автором?
икоТ24 марта 2016, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
всё равно мне его не жалко >-(
А мне вас>-(
Согласны с автором?
Токи24 марта 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
А мне вас>-(
а я и не прошу меня жалеть
Согласны с автором?
икоТ24 марта 2016, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
а я и не прошу меня жалеть
а кто просит высказывать свое мнение, займись уже аудитом>-(
Согласны с автором?
ага24 марта 2016, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
а кто просит высказывать свое мнение, займись уже аудитом>-(
ага, а то аудиторша на мазде раскудахталась:-D
Согласны с автором?
Надюша24 марта 2016, 13:40
Я думаю у аудиторши сексуальная неудовлетворенность, где там люди с каплями:-D
Согласны с автором?
икоТ24 марта 2016, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Я думаю у аудиторши сексуальная неудовлетворенность, где там люди с каплями:-D
Прямо с языка сорвали, только об этом подумал;-) мужиченко у ней хлипенький
Согласны с автором?
икоТ24 марта 2016, 13:48
попа в 47 кг всех минусит:-D правда глаза колет>:>
Согласны с автором?
Вася24 марта 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
А может язык ему отрезать, чтоб больше угрожать нечем было?
СМСки сдать начнет))
Согласны с автором?
гражданин Таджикистана24 марта 2016, 14:29
Не виноватая я
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 14:52
В течении часа не могли покинуть"опасную зону".А если ЧП на самом деле,масштабы трагедии представляйте?Ни одна скорая и пожарная не подъедет.Ни о миллионе убытка надо думать,а наказать владельца центра на несколько миллионов и чиновников подписавших пуск в эксплуатацию
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
В течении часа не могли покинуть"опасную зону".А если ЧП на самом деле,масштабы трагедии представляйте?Ни одна скорая и пожарная не подъедет.Ни о миллионе убытка надо думать,а наказать владельца центра на несколько миллионов и чиновников подписавших пуск в эксплуатацию
Подтверждаю, парковка у Космопорта одна из самых дурацких в городе. Вроде и большая, но проезды сделаны так тупо, что туда лишний раз заезжать не хочется. Сейчас хотябы огородили проезды, раньше вообще чехарда была. Идеальная парковка в меге, сколько раз туда не ездили - всегда вставали примерно в одном месте у входа, причем на бесплатной подземной парковке. Все качественно продумано, никаких пробок или трудностей не возникает.
Согласны с автором?
Мира24 марта 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Подтверждаю, парковка у Космопорта одна из самых дурацких в городе. Вроде и большая, но проезды сделаны так тупо, что туда лишний раз заезжать не хочется. Сейчас хотябы огородили проезды, раньше вообще чехарда была. Идеальная парковка в меге, сколько раз туда не ездили - всегда вставали примерно в одном месте у входа, причем на бесплатной подземной парковке. Все качественно продумано, никаких пробок или трудностей не возникает.
Потом там совершенно дурацкое было оповещение. Не подали ни громкого сигнала, ни сирены какой-нибудь, тот же занудный голос, который говорит о продаже алкоголя, негромко объявлял об эвакуации.Разве так можно! Те из покупателей, кто расслышал объявление, бежали и кричали остальным, чтобы срочно уходили. Страшно подумать, о том, что это могло быть всерьёз. Страна непуганых идиотов! Про парковку я вообще молчу, мы предпочитаем по ямам на Промышленности, но всё-таки съездить в "Ашан" в Амбар, там хоть встанешь удобно. А в этом КОсмаче пока припаркуешься, уже никакого нет настроения за покупками идти.
Согласны с автором?
Вася24 марта 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
В течении часа не могли покинуть"опасную зону".А если ЧП на самом деле,масштабы трагедии представляйте?Ни одна скорая и пожарная не подъедет.Ни о миллионе убытка надо думать,а наказать владельца центра на несколько миллионов и чиновников подписавших пуск в эксплуатацию
Так и подъезд ещё сделают за счёт города)) улицу Дыбенко, кокраз в аккурат, от Авроры, до сов.Армии))) во примазались....
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Я не верю.тому что нам пытаются внушить Все мы знаем чьих рук дело взрывов на Каширском шоссе и Волгодонске..... по этому считаю Товарища из Таджикской ССР невиновным!!!!Свободу Узнику Совести!!!!!!!!!!!!!!!
Переименуйся в Шизу
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2016, 22:35
"предъявляют наказание" КАК ТАКОЕ можно написать, имея высшее образование?
Согласны с автором?