Самарцы переживают за сову, которая несколько дней живет во дворе на Чернореченской

На днях около дома № 63 напротив 3-го подъезда на дереве поселилась птица, очень похожая на сову. Как говорят местные жители, квартирует она на ветках несколько дней подряд — ничего не ест и не пьет. Достать пернатую хищницу не получается, хотя попытки предпринимались.
- Я вчера его видела. Сейчас жильцы говорят, что на том месте, где сидел, его нет. Возможно куда-то перелетел. Говорят, что появился во вторник утром, его пытались достать жильцы, но не получилось. Когда я там была, то получается он сидел уже больше суток голодный, на ветру. Мне кажется это филин, но он это или нет, точно не могу. Позвонила в зоопарк, мне ответили, что знают о нем и вопрос решается. Вечером в среду он так и сидел на дереве, не приехали за ним, - рассказывает самарчанка Галина Максимова.
В Самарском зоопарке прояснили, что это не филин, а другой представитель вида совообразных.
Александр Кузовенко, главный зоотехник Самарского зоопарка:
- Сова - это собирательное название для всех хищных ночных птиц, по-научному – совообразных: сов, сычей, неясытей, филинов и т.д. На Чернореченской, судя по всему, поселилась неясыть длиннохвостая. То, что она замечена в городе — это нормально. Они тут живут и даже размножаются. Питаются птицами и мышами. Если она до сих пор жива, до сих пор сидит, то значит не голодает. Вообще, если с совой что-то не в порядке, если она ударилась головой, то после такого они долго не живут. Поэтому не совсем понятно, чем вызвано поведение данной птицы.