Самарскому льву Цезарю на день рождения подарили торт из сырых кур со свечками

В Самарском зоопарке 25 марта прошло очередное праздничное мероприятие. В этот раз в центре внимания оказался старожил учреждения — лев Цезарь. Сегодня он отмечает свой 9-й день рождения.

Сергей Белов, заведующий отделом «Млекопитающие»: 
- Цезарь у нас практически с рождения. В зоопарк попал, когда ему было 3 месяца. Пару у него нет, хотя, честно сказать, видно, что хочет, чтобы была. Но пока просто не хватает территории для этого. Кушает мясо — курицу, говядину, кроликов. Сегодня торт куриный, потому что ее очередь. Раньше Цезарь жил в ангаре, сейчас на улице — но переживать не стоит, у него будка с обогревом. Дает чуть-чуть себя расчесывать, но в основном за собой ухаживает сам. Утром спокойный, днем немного буйный. Но так и лев людей, и люде его любят. Никаких ЧП не было, проблем не возникало. 
А вот, собственно, подарок Цезаря - мясной торт из курицы. В нем ровно 9 свечек - по одной в честь каждого года жизни именинника. Кстати, 9 лет по-львиному - это где-то 30, если переводить на человека. Живут хищники до 25 лет - в условиях, как в зоопарке, на воле - меньше.  
Свечки на угощении задували постоянные гости зоопарка - маленькие дети. Виновника торжества они, конечно, пугались, но со своей задачей справились на отлично. 
При объективах фото- и теле- камер лев кушать отказывался. Рычал, видимо, призывая всех отойти подальше. 
Оказавшись в одиночестве, Цезарь кушал с нескрываемым удовольствием. Все 9 кур оказались съедены, судьба свечей - неизвестно. Отметим, что сфотографировать довольное животное корреспонденту progorodsamara.ru удалось тайком. 
 
Что-же касается ребятишек, то они в конце праздника участвовали в викторинах и конкурсах, пополняя свои знания информацией о представителях семейства кошачьих.