Наверх
17:46, 28.03.2016

Бездомных самарских собак помечают специальными чипами

В Самаре бездомным собакам вживляют специальные чипы, пишет "Комсомольская правда".

Весной собаки выводят потомство, разносят болезни, и проблема бродячих животных возрастает.

В Самаре такая проблема - не исключение. В городе отловом бездомных занимается компания ООО "БиС Самара". 

В этом году в плане поймать 8,7 тысяч бездомных собак. Это на три тысячи меньше, чем в прошлом. Ловят животных исключительно сачками. В дальнейшем отловленных собак осматривает ветеринар и решает, усыпить животное или стерлизовать и выпустить на свободу.

Однако, перед тем, как отпустить их, собак помечают специальными чипами. Благодаря этим устройствам легко можно распознать стерилизованных бродячих животных. Животному это не мешает, зато помогает санитарам просканировать идентификационный номер.

Также отмечается, что если жители подбирают с улицы животных в ошейниках, явно ухоженных, нужно найти их хозяев. По закону поиски могут длиться до полугода. Все потраченные средства на корм и лечение, взявшемуся ухаживать за такими животными, вернут. Необходимо только сохранить чеки.

Данной льготой сейчас пользуется приют "Надежда".

Виктория Коркина
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 марта 2016, 17:51
Уже десятки раз обсасывалось что стерилизацию есть смысл проводить только во всеобщем объеме, чтобы охватить почти всю популяцию бездомных животных в городе. Стерилизовать же по мелочи нет никакого смысла, это пустая трата денег, оставшиеся нестерилизованные особи быстро восполняют потери.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 17:52
Да уж помнится тот ужас, когда только решили стерилизовать собак...... Да да конечно ловят их сочками, да да конечно их осматривает ветеринар, и да да конечно их качественно стерилизуют, что потом можно было наблюдать картины как у бедного животного швы расходятся и оно все в крови бегает. Себя таким образом простерилизуйте, кто издает эти законы и хапает бабло , толку больше от этого будет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 18:02
Кирпичами их помечать нужно.
Согласны с автором?
Елена28 марта 2016, 18:48
Неправда. Сачками, ага. БиС..лучше б Бесом назвались. У нас из подъезда в начале марта забоали из подъезда пса 12 примерно лет. Он всю жизнь в этом подъезде прожил, не гадил в подъезде и вообще очень добрый был, не гавкал даде на кошек. Когда позвонила им уверяли что его у них нет. Ага...только вот исчез он после того как они у нас в поселке побывали. Но думаю собачьи страдания еще этим уродам аукнутся
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 18:49
людям раздавали бы песиков , жрать нечего хоть бы их ели
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 18:54
Не стерилизовать их надо, а кормить. Витаминками. С колбаской. 10 витаминок на кусочек колбаски.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 18:58
Отстреливать. Гуманно, быстро, эффективно.
Согласны с автором?
Токи28 марта 2016, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Не стерилизовать их надо, а кормить. Витаминками. С колбаской. 10 витаминок на кусочек колбаски.
сом поешь такой колбаски с витаминками >-(
Согласны с автором?
Токи28 марта 2016, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
сом поешь такой колбаски с витаминками >-(
*сам
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 19:17
Ну что за дебилизм? На лечение детей денег в стране нет, а на чипование и стерилизацию собачек они выделяют! Ну давайте еще тараканов и крыс стерилизовать и чиповать!
Согласны с автором?
Чебурашка28 марта 2016, 19:24
Чего уж чиповать?
Создать ЧП или ООО и закупить браслеты за пару миллиардов рублей.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Чего уж чиповать?
Создать ЧП или ООО и закупить браслеты за пару миллиардов рублей.
И вообще, надо им квартиры в Кошелеве выделять, чтобы собачки перестали быть бездомными!
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 19:52
а о бездомных кошках что не кто не суетиться ? всем упали только псы вонючие
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
а о бездомных кошках что не кто не суетиться ? всем упали только псы вонючие
Кошкам планируют выделять квартиры в Южном городе!
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
И вообще, надо им квартиры в Кошелеве выделять, чтобы собачки перестали быть бездомными!
:-D:-D:-D Купи квартиру в кошелеве со скидкой 99'999*** - собачка - в подарок.

***акция действует только для хозяев, взявших квартиру по программе ипотечного кредитования сроком от 5 лет, в случае гибели собачки условия договора купли-продажи будут изменены.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
И вообще, надо им квартиры в Кошелеве выделять, чтобы собачки перестали быть бездомными!
:-D Поржал, спасибо. А собачка сколько по времени в здравии должна оставаться? Все пять лет или по наступлении 3х лет?
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
:-D Поржал, спасибо. А собачка сколько по времени в здравии должна оставаться? Все пять лет или по наступлении 3х лет?
До погашения кредита!))))
Согласны с автором?
гость28 марта 2016, 21:27
блин, они бы лучше о бездомных людях подумали, чем о собаках. люди готовы загрызть соседа, но пожалеть бездомную собаку. гуманисты, блин
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2016, 21:31
В Саратовской области, собаки искусали группу маленьких детей, от укусов собак пострадали пять детей в возрасте от шести до десяти лет. Два мальчика были госпитализированы.
Инцидент произошел 26 марта в городе Балаково.
Согласны с автором?
Селчанин28 марта 2016, 22:31
Мы, люди, сначала заводим собак, потом бросаем, а потом начинаем рассуждать. что нам лучше сделать: отравить, отстрелять, чиповать... а может быть, просто не выбрасывать собак на улицу?
Согласны с автором?
ЛЕНИН29 марта 2016, 01:13
В ответ на комментарий пользователя
Мы, люди, сначала заводим собак, потом бросаем, а потом начинаем рассуждать. что нам лучше сделать: отравить, отстрелять, чиповать... а может быть, просто не выбрасывать собак на улицу?
Вот и я, завёл себе вегного пса, - ШНУБЛИКОМB-| назвал! Выгастил, выучил, а он, скотина неблагодагная8'-( меня укусил, телефон отобгал и сбежал:-(! Люди добгые, если увидите пса моего дугного, не бейте сильно! Угостите его косточкой!:-P
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2016, 07:31
лучше бы гопоту с нарками чипанули
Согласны с автором?
горжанин29 марта 2016, 07:55
Рядом с церквью остановка клиническая, в только, что отремонтированном парке, если так можно назвать, где выложили аллеи плиткой, сделали кованные беседки, куда стали приходить мамы с детьми, отдыхать люди, где чистота, еще пока ,единственное место , где вообще можно с детьми, больше идти с детьми не куда, ну, что какой то дед, сердобольный хрен , прикармливает бездомных собак, валяются грязные плошки, миски, доски, собоалась стая , заняла территорию, изгадила ее, и деду ничего не скажешь, засирать , где чисто , это по нашему
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2016, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Рядом с церквью остановка клиническая, в только, что отремонтированном парке, если так можно назвать, где выложили аллеи плиткой, сделали кованные беседки, куда стали приходить мамы с детьми, отдыхать люди, где чистота, еще пока ,единственное место , где вообще можно с детьми, больше идти с детьми не куда, ну, что какой то дед, сердобольный хрен , прикармливает бездомных собак, валяются грязные плошки, миски, доски, собоалась стая , заняла территорию, изгадила ее, и деду ничего не скажешь, засирать , где чисто , это по нашему
Деду сделать физическое замечание, собак отравить!
Согласны с автором?
Печенька29 марта 2016, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Рядом с церквью остановка клиническая, в только, что отремонтированном парке, если так можно назвать, где выложили аллеи плиткой, сделали кованные беседки, куда стали приходить мамы с детьми, отдыхать люди, где чистота, еще пока ,единственное место , где вообще можно с детьми, больше идти с детьми не куда, ну, что какой то дед, сердобольный хрен , прикармливает бездомных собак, валяются грязные плошки, миски, доски, собоалась стая , заняла территорию, изгадила ее, и деду ничего не скажешь, засирать , где чисто , это по нашему
Ныть меньше надо, вызвали бы эковоз и проблема решена. А то все ждут когда собаченции на людей кинутся? А потом вонь на весь тырнет, ой собака покусала люди добрые помогите-отравите-отстрелите!! Зачастую мамаши сами те еще свиньи, и неизвестно от кого больше проблем, от собак или от них
Согласны с автором?
Печенька29 марта 2016, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Рядом с церквью остановка клиническая, в только, что отремонтированном парке, если так можно назвать, где выложили аллеи плиткой, сделали кованные беседки, куда стали приходить мамы с детьми, отдыхать люди, где чистота, еще пока ,единственное место , где вообще можно с детьми, больше идти с детьми не куда, ну, что какой то дед, сердобольный хрен , прикармливает бездомных собак, валяются грязные плошки, миски, доски, собоалась стая , заняла территорию, изгадила ее, и деду ничего не скажешь, засирать , где чисто , это по нашему
А по сабжу, все проблемы с бродячими животными, ВСЕ до единой, от людей. Понаберут себе живых игрушек, а когда надоедят - выкидывают. У моей тетки сейчас живет 3 кошатины, одна из них - взята в приюте её внучкой. Внучка ей котейку и подкинула, типа на время, когда с парнем разругалась и съехала обратно к папе. Когда тетка ей сказала, что тяжело 3-х кошек содержать и последнюю пристроить бы, ответ был: выкинь. У меня до сих пор руки чешутся внучатке Е Б Л О начистить за ее "выкинь".
Согласны с автором?
горжанин29 марта 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Ныть меньше надо, вызвали бы эковоз и проблема решена. А то все ждут когда собаченции на людей кинутся? А потом вонь на весь тырнет, ой собака покусала люди добрые помогите-отравите-отстрелите!! Зачастую мамаши сами те еще свиньи, и неизвестно от кого больше проблем, от собак или от них
Откуда столько злобы, бездетная что ли, или бездетная и вынуждена стать собачницей, мозможно и без мужняя собачница, кому то же надо
Согласны с автором?
Серый31 марта 2016, 11:16