В Самаре создали двигатели для полета на Марс и предотвращения Третьей мировой войны

Мало, кто знает, что в Самаре есть единственный в мире музей авиационных двигателей Центр истории авиационных двигателей им. Н.Д. Кузнецова. Он находится в одном из корпусов СГАУ и по праву считается самым большим в мире. Здесь имеется около восьмидесяти двигателей, и каждый из них имеет свою историю.

Провести экскурсию по уникальному музею согласился его директор, доктор технических наук, профессор Владимир Зрелов.

Двигатели, представленные в музее начали собирать с 1942 года, с начала образования Куйбышевского авиационного института ( нынешний СГАУ). Предприятия передавали музею технику безвозмездно потому, что она использовалась при обучении будущих специалистов. Покупать двигатели не было возможности — ведь их стоимость сегодня, например, составляет несколько миллионов долларов. А процесс производства с нуля - около 10 млрд долларов.

Сам же центр истории двигателей был организован в 1991 году.

По словам Владимира Зрелова, у центра три назначения.

Первое - самая большая в мире лаборатория, которая восхищает даже разработчиков британских двигателей - фирму Rolls-Royce.

Второе — научно-исследовательская лаборатория. Экспонаты помогают студентам изучать технику создания двигателей в их развитии, анализировать пути их конструктивного совершенствования, отслеживать развития инженерной мысли и прогнозировать будущее.

И третье - это музей с уникальными экспонатами.