Самарский участковый помог вернуть комнату мальчику, у которого заживо сожгли мать

Накануне в Самаре разрешились споры с комнатой в коммунальной квартире дома, расположенного в переулке Штамповщиков. Все дело в том, что практически 2 года права на нее пытались получить 4-летний Артем и его бабушка с дедушкой — Иван и Татьяна, однако соседи были против и не хотели пускать законных владельцев. Волонтер Максим Максимов, занимающийся помощью детям, рассказал progorodsamara.ru подробности истории.
Максим Максимов:
- Проблема везде одна — разногласие соседей, проявление негатива друг к другу из-за взглядов и обстоятельств в жизни. Эта история старая. Началась пару лет назад. У Артема жестоко убили маму, вывезли ее за город, изрезали и подожгли. После убийцы заселились в комнату, которая по наследству принадлежит мальчику. После того, как убийц нашли и осудили, там никто не жил. Мальчик жил все время с бабушкой и дедушкой, у них на квартире, так как соседи не пускали их и закатывали скандалы. Возможно боялись новых проблем или у них были свои интересы на жилплощадь. Работавший там раньше участковый уполномоченный полиции проявлял безразличие к проблеме. Новый участковый — Артем Г. (на заглавном фото вместе с дедушкой мальчика - Иваном) — только недавно заступил на новый пост. Он отреагировал на наше обращение в рамках проекта «Согреем детские сердца заботой» и сразу стал заниматься этим делом. Он провел проверку по данному адресу, пообщался с соседями, провел с ними разъяснительную беседу, объяснил последствия, которые могут быть, если наследника не пустят в комнату. Полицейский не ленился, проявил смекалку и работал, исходя из опыта личной службы. Мы находились с ним постоянно на связи, собрали все документы. Хочется сказать «Спасибо» полицейскому за такую работу.
Максим отметил, что в этой ситуации не только страж порядка проявил себя достойно, но и погибшая мама ребенка — 25-летняя Надежда Х., а также дедушка Артема:
- Мама героиня! Она скрыла, что есть сын, и из-за этого до него не добрались преступники. Дедушка Артема сказал - «Я не могу бросить мальчика» - и оформил опекунство над ним, тем самым не позволив малышу повторить судьбу матери, которая была сиротой. Бабушку с дедушкой парень сейчас зовет «мама» и «папа».
В настоящий момент Иван с Татьяной будут приводить вернувшуюся к ним жилплощадь в порядок. За долгое время отсутствия в ней жильцов там есть, что убрать и сделать. Скорее всего в дальнейшем комната будет продана, так как прошлое у нее такое, которое хочется забыть. Что касается отца ребенка, то не так давно он скончался.
На связь с редакцией progorodsamara.ru вышли соседи семьи мальчика по вышеуказанной коммунальной квартире. Они отметили, что мама ребенка вела асоциальный образ жизни, десятки раз на адрес выезжали сотрудники полиции. Не пускали дедушку и бабушку в принадлежащую им по закону комнату из-за страха повторения ситуации с Надеждой. Также в связи с этим в квартире, где прописаны пенсионерка, инвалид и 4-летняя девочка, несколько раз менялась входная дверь - делалось это для того, чтобы избежать посещения жилплощади людьми, которые употребляют наркотики и приходили сюда раньше.
Теперь немного об обстоятельствах убийства матери Артема. Ее тело обнаружили 12 ноября 2012 года рядом с трассой М5 в районе села Висловка Красноярского района. Следователи установили, что 25-летнюю девушку, воспитанницу детского дома, убил 21-летний Илья Изгарский и его подруга, планировавшие поселиться в жилье Надежды.
По версии правоохранителей, преступники напоили потерпевшую, связали скотчем и вывезли в Красноярский район. Там облили горючей смесью для розжига костров и живьем подожгли.
Изгарского и его сообщницу правоохранители нашли достаточно быстро. В 2013 году их обоих осудили — обвиняемые получили более 10 лет лишения свободы.
Максим Максимов узнал об Артеме от его бабушки и дедушки. Опекуны написали письмо в волонтерскую организацию, оказывающую содействие попавшим в беду детям, и попросили о помощи. Мальчик нуждается в лечении - у него сахарный диабет. Родные искали поддержки в приобретении тест-полосок для глюкометра. Нашлись те, кто откликнулся, и на Новый год Дед Мороз со Снегурочкой подарили малышу необходимые лекарства, а также другие приятные сюрпризы. В тот же период Максима проинформировали о проблемах с жильем.
Отметим, что и работа участкового Артема Г. не осталась незамеченной. Про его успех на службе и разрешении вышеуказанной ситуации уже доложено начальнику ГУ МВД Самарской области - Сергею Солодовникову.