Власти Самары прокомментировали ситуацию с демонтажем трамвайных путей по Фрунзе

Власти Самары прокомментировали ситуацию с предполагаемым демонтажем трамвайных путей на Хлебной площади и участке улицы Фрунзе, который должны провести в рамках строительства Фрунзенского моста. По их словам, решение о демонтаже трамвайных путей по Фрунзе не принято. Сейчас прорабатываются варианты организации движения в условиях возведения моста. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщили в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, в "ТТУ" сейчас ведется работа по минимизации неудобств для жителей города. Также разрабатывается схема движения автотранспорта.

"По информации Департамента промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства администрации городского округа Самара на сегодняшний день решение о демонтаже трамвайных путей по ул. Фрунзе не принято. В настоящий момент муниципальное предприятие "Трамвайно-троллейбусное управление" прорабатывает варианты организации работы подвижного состава на время строительства моста с минимизацией неудобств для жителей города. Также разрабатывается схема движения автомобильного и общественного транспорта", - пояснили в администрации

О маршрутах следования, в том числе и в период строительства мостового перехода, горожане будут проинформированы дополнительно.

Однако в ответе администрации ничего не упоминается об альтернативном варианте передвижения - троллейбусной ветке, которую хотели провести по Фрунзенскому мосту.

Напомним, что причиной демонтажа рельсов является строительство Фрунзенского мостового перехода. Чтобы поток автомобилей не стоял в пробке, решено было ликвидировать препятствие в виде этого общественного транспорта. Группа активистов выступила против такого решения, так как самарский трамвай это одна из главных исторических достопримечательностей города и востребованный вид транспорта. В 1895 году от именно от Хлебной площади была пущена конка, а затем в 1915 году первый трамвай. Сейчас 100-летний символ находится в опасности. Виной тому Постановление, принятое в 2009 году бывшим мэром города.

В предыдущем материале мы узнали мнение экспертов об организации движения общественного транспорта на данном участке.