Болгарский город в центре Самары: 10 самых интересных фактов о Стара-Загоре

К 50-летию улицы Стара-Загора Progorodsamara.ru совместно с "Самарским Домом Молодежи" подготовил материал про интересные места и историю этой городской артерии. Как появилась улица, что здесь было, что сейчас есть и как она изменится? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы в нашем подробном материале.

1. Как появилась улица?

Проект застройки улицы Стара-Загора разрабатывала группа самарских архитекторов: В.А.Голосов, Г.В.Моргун, Ю.В.Храмов, В.А.Ларионов и другие. В конце 1966 года начали разрабатывать территорию за проспектом Кирова как планировочное продолжение Северо-восточного массива. Так появилась улица Стара-Загора (до 1965 года у нее было другое название - Памирская), которая стала центральной осью нового жилого массива и самым озелененным проспектом с обслуживающими учреждениями районного и городского значения. Застройка 12-километровой Стара-Загоры длилась три пятилетки. По задумке архитекторов, благоустроенный бульвар, который проходил через несколько микрорайонов, должен соединяться с крупным парком Кировского района.

2. Почему ее назвали Стара-Загора?

В конце 1950-х годов в нашей стране активизировались советско-болгарские отношения: появились общества советско-болгарской дружбы. Самара стала побратимом болгарской Стара-Загоры. Когда началось большое строительство 60-х годов - вспомнили историю Самарского знамени, которое получило боевое крещение именно под этим городом, учли историческую связь народов и в память об этой дружбе 28 октября 1965 года назвали улицу в новом районе - Стара-Загора.

 

3. Что означает мозаика на стене дома?

В советские годы между Самарой и Стара-Загорой сложились весьма активные дружественные связи, например, сотрудничество промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений, деятелей культуры и искусства. В честь переименования улицы Памирской в Стара-Загору на одном из домов была выложена мозаика с изображением советского и болгарского флагов как символа дружбы народов. Соответственно мужчины, держащиеся за руки, символизируют партнерские отношения между странами.  Эскиз этой мозаики выполнил художник Рудольф Баранов.

Кроме того, возле дома были построены каменные беседки с еще одним символом - болгарскими розами

4. самарское знамя

Тут нужно углубиться в историю и вспомнить освободительную борьбу 1876 года в Болгарии. Она около шести веков находилась под властью Османской империи. Россия протянула Болгарии руку помощи и сыграла решающую роль в ее освобождении. В Самаре создали комитет по сбору средств для помощи братскому народу. 17 апреля 1877 года городская Дума приняла решение ассигновать для поддержки огромную по тем временам сумму — 25 тысяч рублей. Кроме финансовой помощи, началась организация и духовной поддержки болгарского народа. Тогда и родилось на свет Самарское знамя. Произошло это по инициативе городского главы Самары Петра Алабина. Это знамя побывало в кровопролитных боях за Балканский хребет, в сражениях с армией Сулеймана-паши за Стара-Загору в июле 1877 года под Шипка-Шейново.

Знамя осталось символом братства славянских народов, а одна из его копий была представлена городской Администрации в 2008 году. Самарское знамя — единственное полотнище, которое наградили Орденом «За храбрость» республики Болгария. Именно это знаменитое знамя послужило основой для флага нашего региона, утвержденного в 1998 году.

5. Самарцы сражались за Шипку

Сражение под Стара-Загорой — одна из самых ярких страниц боевой дружбы России и Болгарии. На Балканы из Самары для борьбы с турками ушел отряд добровольцев - сорок человек. Жестокий бой за город произошел в 1877 году, тогда Самарское знамя и получило свое первое боевое крещение. Ополченец Филиппов в своих воспоминаниях написал, что они «сражались за Самарское знамя как львы». Если бы полученное от русского народа полотно попало в руки врага, то «это было бы позором для всей Болгарии».  Тот бой позволил укрепить Шипкинский перевал, а его защитникам в течение пяти месяцев вести успешную оборону, завершившуюся блестящей победой у Шипки-Шейново.

Самарское знамя. Источник изображения asonov.com

6. Памятные символы

В  1902 году в городском парке Стара-Загоры был поставлен памятник Вечной славы погибшим защитникам города в виде усеченной пирамиды, а в 1977 году соорудили 50-метровый мемориальный комплекс, посвященный Самарскому знамени, действующий до сих пор. В 1981 году точная копия знамени была подарена болгарами городу Самаре. Ныне она хранится в Музее истории войск Приволжского военного округа.

В Самаре в 2010 году сквер на улице Стара-Загора получил название Болгарский, в честь братского народа. Кроме того, болгарские названия имеют магазины на Стара-Загоре и бывший кинотеатр.

7. Какие скверы и парки есть на Стара-Загоре?

Самолет-кинотеатр "Антошка" Источник фото Викимапия

Парк Гагарина был открыт летом 1976 года. Раньше это была территория городских дач. Теперь с одной стороны парк окружен спальными районами города, а  с другой - проходит Московское шоссе. В парке проложили искусственный канал для водных аттракционов, установили колесо обозрения. Многие еще помнят полюбившийся детям самолет  «Антошка», в котором когда-то показывали фильмы.

Парк 60-летия Советской власти. Автор фото: Светлана Маковеева

Лесопарк им. 60-летия Советской власти находится в границах улиц Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. Он был создан по решению Куйбышевского облисполкома в 1977 году. Несколько десятков лет лесопарк не числился на балансе муниципального предприятия «Парки Самары» и был запущен.

Воронежские озера были известны еще в XIX веке. В 1970-х вокруг природной зоны возвели микрорайон из 9-этажных панельных домов, поэтому часть многолетних деревьев вырубили. Сейчас это парковая зона, где отдыхает большое количество горожан.

Воронежские озера. Автор фото Владимир Сверкалов

Это не единственные места отдыха на улице. Возле «Шипки» находится площадь, названная в честь почетного гражданина Самары Алексея Росовского. На пересечении с Ново-Вокзальной есть небольшой сквер, который называют Кленовый колок. Там растут остролистные клены. Напротив территории, где когда-то располагался кинотеатр «Самара», сохранилась дубовая роща, в которой до сих пор стоят детские аттракционы и качели из советского прошлого. Здесь даже есть озеро.

8. Почему Стара-Загора улица кинотеатров?

На улице Стара-Загора было сразу два кинотеатра. Один – «Шипка»,  который был открыт в 1975 году. . Второй – «Самара» был построен в 1980-х годах по типовому проекту, разработанному в московском проектном институте. Аналогичные кинотеатры были построены в Тольятти, Самаре, Набережных Челнах и Казахстане. Когда-то здесь показывали популярные отечественные  и зарубежные фильмы. Но с наступлением эпохи огромных торговых центров оба кинотеатра перестали работать в 2000-х годах. «Самару» снесли, а «Шипка» сейчас находится в законсервированном состоянии.

Кстати, в 2017 году исполняется 140 лет битве на перевале Шипка  - важному событию в русско-турецкой войне

9. Где на Стара-Загоре играют в футбол?

Не доезжая до Воронежских озер, в глубине квартала находится спортивный объект – стадион и спортивная база ЦСК ВВС. Он был открыт в 1958 году посреди дачного массива . Сейчас это современная площадка, которая способна принять 2500 зрителей. Стадион ни раз принимал игры молодежной команды «Крылья Советов», а также так называемого дублирующего состава. На это поле выходили знаменитые футболисты из лидирующих российских клубов «ЦСКА», «Спартака», «Рубина» и «Зенита». Временами на стадионе был настоящий аншлаг.

Теперь он является домашней ареной для женского футбольного клуба «Крылья Советов» и молодёжки. Здесь есть искусственное покрытие, большое электронное табло, беговые дорожки. Поэтому спортивный комплекс со стадионом служит базой для многих спортивных направлений.

10. Каким будет новый облик улицы?

В Самаре в 2016 году в честь 50-летнего юбилея улицы Стара-Загора запланирована масштабная реконструкция бульвара. Работы начнутся уже этой весной. Здесь появятся малые архитектурные формы и новая плитка. Отремонтируют дорожное покрытие и тротуары. Вдоль всей проезжей части разобьют клумбы и обновят газоны. Благоустроят аллею, расположенную между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной, и отреставрируют старый фонтан. На кольце Стара-Загоры - проспекта Кирова будет установлен памятный знак, посвященный советско-болгарской дружбе. Власти обещают провести реконструкцию кинотеатра "Шипка" и убрать все незаконные торговые точки рядом с ним.

За помощь в подготовке материала благодарим Самарский Дом Молодежи