Наверх
11:04, 03.04.2016

Болгарский город в центре Самары: 10 самых интересных фактов о Стара-Загоре

Специальный материал к юбилею улицы Стара-Загора: как она появилась? с чем связано ее название? и какие интересные места тут можно найти?

К 50-летию улицы Стара-Загора Progorodsamara.ru совместно с "Самарским Домом Молодежи" подготовил материал про интересные места и историю этой городской артерии. Как появилась улица, что здесь было, что сейчас есть и как она изменится? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы в нашем подробном материале.

1. Как появилась улица?

Проект застройки улицы Стара-Загора разрабатывала группа самарских архитекторов: В.А.Голосов, Г.В.Моргун, Ю.В.Храмов, В.А.Ларионов и другие. В конце 1966 года начали разрабатывать территорию за проспектом Кирова как планировочное продолжение Северо-восточного массива. Так появилась улица Стара-Загора (до 1965 года у нее было другое название - Памирская), которая стала центральной осью нового жилого массива и самым озелененным проспектом с обслуживающими учреждениями районного и городского значения. Застройка 12-километровой Стара-Загоры длилась три пятилетки. По задумке архитекторов, благоустроенный бульвар, который проходил через несколько микрорайонов, должен соединяться с крупным парком Кировского района.

2. Почему ее назвали Стара-Загора?

В конце 1950-х годов в нашей стране активизировались советско-болгарские отношения: появились общества советско-болгарской дружбы. Самара стала побратимом болгарской Стара-Загоры. Когда началось большое строительство 60-х годов - вспомнили историю Самарского знамени, которое получило боевое крещение именно под этим городом, учли историческую связь народов и в память об этой дружбе 28 октября 1965 года назвали улицу в новом районе - Стара-Загора.

 

3. Что означает мозаика на стене дома?

В советские годы между Самарой и Стара-Загорой сложились весьма активные дружественные связи, например, сотрудничество промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений, деятелей культуры и искусства. В честь переименования улицы Памирской в Стара-Загору на одном из домов была выложена мозаика с изображением советского и болгарского флагов как символа дружбы народов. Соответственно мужчины, держащиеся за руки, символизируют партнерские отношения между странами.  Эскиз этой мозаики выполнил художник Рудольф Баранов.

Кроме того, возле дома были построены каменные беседки с еще одним символом - болгарскими розами

4. самарское знамя

Тут нужно углубиться в историю и вспомнить освободительную борьбу 1876 года в Болгарии. Она около шести веков находилась под властью Османской империи. Россия протянула Болгарии руку помощи и сыграла решающую роль в ее освобождении. В Самаре создали комитет по сбору средств для помощи братскому народу. 17 апреля 1877 года городская Дума приняла решение ассигновать для поддержки огромную по тем временам сумму — 25 тысяч рублей. Кроме финансовой помощи, началась организация и духовной поддержки болгарского народа. Тогда и родилось на свет Самарское знамя. Произошло это по инициативе городского главы Самары Петра Алабина. Это знамя побывало в кровопролитных боях за Балканский хребет, в сражениях с армией Сулеймана-паши за Стара-Загору в июле 1877 года под Шипка-Шейново.

Знамя осталось символом братства славянских народов, а одна из его копий была представлена городской Администрации в 2008 году. Самарское знамя — единственное полотнище, которое наградили Орденом «За храбрость» республики Болгария. Именно это знаменитое знамя послужило основой для флага нашего региона, утвержденного в 1998 году.

5. Самарцы сражались за Шипку

Сражение под Стара-Загорой — одна из самых ярких страниц боевой дружбы России и Болгарии. На Балканы из Самары для борьбы с турками ушел отряд добровольцев - сорок человек. Жестокий бой за город произошел в 1877 году, тогда Самарское знамя и получило свое первое боевое крещение. Ополченец Филиппов в своих воспоминаниях написал, что они «сражались за Самарское знамя как львы». Если бы полученное от русского народа полотно попало в руки врага, то «это было бы позором для всей Болгарии».  Тот бой позволил укрепить Шипкинский перевал, а его защитникам в течение пяти месяцев вести успешную оборону, завершившуюся блестящей победой у Шипки-Шейново.

Самарское знамя. Источник изображения asonov.com

6. Памятные символы

В  1902 году в городском парке Стара-Загоры был поставлен памятник Вечной славы погибшим защитникам города в виде усеченной пирамиды, а в 1977 году соорудили 50-метровый мемориальный комплекс, посвященный Самарскому знамени, действующий до сих пор. В 1981 году точная копия знамени была подарена болгарами городу Самаре. Ныне она хранится в Музее истории войск Приволжского военного округа.

В Самаре в 2010 году сквер на улице Стара-Загора получил название Болгарский, в честь братского народа. Кроме того, болгарские названия имеют магазины на Стара-Загоре и бывший кинотеатр.

7. Какие скверы и парки есть на Стара-Загоре?

Самолет-кинотеатр "Антошка" Источник фото Викимапия

Парк Гагарина был открыт летом 1976 года. Раньше это была территория городских дач. Теперь с одной стороны парк окружен спальными районами города, а  с другой - проходит Московское шоссе. В парке проложили искусственный канал для водных аттракционов, установили колесо обозрения. Многие еще помнят полюбившийся детям самолет  «Антошка», в котором когда-то показывали фильмы.

Парк 60-летия Советской власти. Автор фото: Светлана Маковеева

Лесопарк им. 60-летия Советской власти находится в границах улиц Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. Он был создан по решению Куйбышевского облисполкома в 1977 году. Несколько десятков лет лесопарк не числился на балансе муниципального предприятия «Парки Самары» и был запущен.

Воронежские озера были известны еще в XIX веке. В 1970-х вокруг природной зоны возвели микрорайон из 9-этажных панельных домов, поэтому часть многолетних деревьев вырубили. Сейчас это парковая зона, где отдыхает большое количество горожан.

Воронежские озера. Автор фото Владимир Сверкалов

Это не единственные места отдыха на улице. Возле «Шипки» находится площадь, названная в честь почетного гражданина Самары Алексея Росовского. На пересечении с Ново-Вокзальной есть небольшой сквер, который называют Кленовый колок. Там растут остролистные клены. Напротив территории, где когда-то располагался кинотеатр «Самара», сохранилась дубовая роща, в которой до сих пор стоят детские аттракционы и качели из советского прошлого. Здесь даже есть озеро.

8. Почему Стара-Загора улица кинотеатров?

На улице Стара-Загора было сразу два кинотеатра. Один – «Шипка»,  который был открыт в 1975 году. . Второй – «Самара» был построен в 1980-х годах по типовому проекту, разработанному в московском проектном институте. Аналогичные кинотеатры были построены в Тольятти, Самаре, Набережных Челнах и Казахстане. Когда-то здесь показывали популярные отечественные  и зарубежные фильмы. Но с наступлением эпохи огромных торговых центров оба кинотеатра перестали работать в 2000-х годах. «Самару» снесли, а «Шипка» сейчас находится в законсервированном состоянии.

Кстати, в 2017 году исполняется 140 лет битве на перевале Шипка  - важному событию в русско-турецкой войне

9. Где на Стара-Загоре играют в футбол?

Не доезжая до Воронежских озер, в глубине квартала находится спортивный объект – стадион и спортивная база ЦСК ВВС. Он был открыт в 1958 году посреди дачного массива . Сейчас это современная площадка, которая способна принять 2500 зрителей. Стадион ни раз принимал игры молодежной команды «Крылья Советов», а также так называемого дублирующего состава. На это поле выходили знаменитые футболисты из лидирующих российских клубов «ЦСКА», «Спартака», «Рубина» и «Зенита». Временами на стадионе был настоящий аншлаг.

Теперь он является домашней ареной для женского футбольного клуба «Крылья Советов» и молодёжки. Здесь есть искусственное покрытие, большое электронное табло, беговые дорожки. Поэтому спортивный комплекс со стадионом служит базой для многих спортивных направлений.

10. Каким будет новый облик улицы?

В Самаре в 2016 году в честь 50-летнего юбилея улицы Стара-Загора запланирована масштабная реконструкция бульвара. Работы начнутся уже этой весной. Здесь появятся малые архитектурные формы и новая плитка. Отремонтируют дорожное покрытие и тротуары. Вдоль всей проезжей части разобьют клумбы и обновят газоны. Благоустроят аллею, расположенную между зданием бывшего кинотеатра "Шипка" и улицей Ново-Вокзальной, и отреставрируют старый фонтан. На кольце Стара-Загоры - проспекта Кирова будет установлен памятный знак, посвященный советско-болгарской дружбе. Власти обещают провести реконструкцию кинотеатра "Шипка" и убрать все незаконные торговые точки рядом с ним.

За помощь в подготовке материала благодарим Самарский Дом Молодежи

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Праздники в Самаре, Старая Самара, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин30 марта 2016, 17:51
Что коммент то мой удалили? Правды боитесь? >-(
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Да и хрен с ними болгарами! Этой улицей мы будем чтить память наших прадедов, надравших задницу туркам. А улица красивая, надо только порядок навести, даже мечеть её не портит.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 18:41
Наконец-то хамов из СТОПХАМ прикрыли.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Наконец-то хамов из СТОПХАМ прикрыли.
Эх, если бы после этого менты, пардон полицаи, работать начали...:-(
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Да и хрен с ними болгарами! Этой улицей мы будем чтить память наших прадедов, надравших задницу туркам. А улица красивая, надо только порядок навести, даже мечеть её не портит.
Это , для нас ,как эпизод! А для них, как жизнь!
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Да и хрен с ними болгарами! Этой улицей мы будем чтить память наших прадедов, надравших задницу туркам. А улица красивая, надо только порядок навести, даже мечеть её не портит.
Тогда уже , надо название другое придумывать , "РУССКИМ ВОИНАМ, ОТ болгарских чуханов!:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 19:40
Память у них, как оказалось, короткая. Ни об освобождении от турок-осман, ни от фашистской Германии они уже не помнят. Значит не братский это народ, а совсем наоборот.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Тогда уже , надо название другое придумывать , "РУССКИМ ВОИНАМ, ОТ болгарских чуханов!:-D
Да нет, не надо никаких переименований. 50 лет - значительный срок в истории Самары! Не уподобляйтесь "братьям славянам".
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Да нет, не надо никаких переименований. 50 лет - значительный срок в истории Самары! Не уподобляйтесь "братьям славянам".
Очень интересна Ваша позиция! С удовольствием по дискутирую !
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Да нет, не надо никаких переименований. 50 лет - значительный срок в истории Самары! Не уподобляйтесь "братьям славянам".
Тогда и церкви посносить.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2016, 21:34
Если шипку снесут, том власть в Самаре нужно уносить
Согласны с автором?
Сима30 марта 2016, 22:21
Жанна, спасибо! Ваши статьи интересно читать. Вы часто находитесь темы, интересные многим.
Согласны с автором?
Инфи31 марта 2016, 00:44
"парк гагарина - бывшие дачи"
и скромно умолчав, что это "чекисткие дачи" - условное название для леса, где с 1937 года пачками расстреливали заключенных из СамарЛага и БезымянЛага....
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 02:32
А у вас в Самаре спать дают,мне в казане спать не дають,до бреда хотять довести,ветеран войны в Афганистане Мухаметзянов Икрам.может кто меня помнит в Самаре.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
"парк гагарина - бывшие дачи"
и скромно умолчав, что это "чекисткие дачи" - условное название для леса, где с 1937 года пачками расстреливали заключенных из СамарЛага и БезымянЛага....
Все ещё верите этому фейку
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Наконец-то хамов из СТОПХАМ прикрыли.
Кто тебе это сказал
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Все ещё верите этому фейку
Видать лавры нинки богаевской не дают покоя
Согласны с автором?
Хочу в СССР!!31 марта 2016, 10:43
А кто АНТОШКУ в металалом сдал?
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
А кто АНТОШКУ в металалом сдал?
Новая демократическая власть!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
"парк гагарина - бывшие дачи"
и скромно умолчав, что это "чекисткие дачи" - условное название для леса, где с 1937 года пачками расстреливали заключенных из СамарЛага и БезымянЛага....
Уж сколько раз смеялись, когда мемориальцы приписывают останки, найденные на дачах НКВД, жертвам сталинских репрессий. Одна Катынь чего стоит. Но вот вроде бы Самара не была под оккупацией, — однако, и тут облом…

ПОКАЯНИЕ.

"Делаю это в последний раз. Увидела в местных "Вестях" репортаж о том, как родственники репрессированных несли цветы в парк им.Гагарина, убедилась, что городская легенда дала слишком глубокие корни, бороться, видимо, уже бесполезно,но для очистки совести в последний раз говорю во всеуслышание:

— Вся эта чушь про «массовые захоронения» родилась при моём непосредственном участии. Эту самарскую легенду, которую я и родила, пора душить. А дело было так…
… В «Литературке» появилась статья Аркадия Ваксберга, где рассказывалось, как в 1941 году в Куйбышеве на Барбошиной поляне расстреляли генералов. Существо я, как и все нынешние юные барышни, была пустоголовое, однако пытливое. Тяжко со мной пришлось и КГБ, и краеведам… Бесполезно. На поляне Фрунзе никаких следов расстрелов и захоронений не находилось, хоть ты тресни. Но мой активный внештатник , учитель истории одной из самарских школ, человек, хоть и сильно пьющий, но славный и интересный, рассказал, будто бы при рытье гребного канала в парке Гагарина нашли несколько черепов с пулевыми отверстиями. О том, что это могли быть, к примеру, красноармейцы, расстрелянные белочехами, или, допустим, люди Стеньки Разина (кремниевые ружья, вроде бы уже были?) – мы с ним как-то не задумались. Я позвонила в Москву и доложила Ваксбергу итоги поисков. Ваксберг, которому, что Барбошина поляна, что Гаврилова было, в общем-то, без разницы, вздохнул с облегчением: его журналистское расследование блестяще завершилось, генеральских родственников есть куда направлять – в Куйбышев, к юной корреспонденточке. Я водила родственников в парк Гагарина (благо в двух шагах от работы), показывала гребной канал и, разумеется, сделала пару репортажей.
Когда я узнала, что общество «Мемориал» во главе с Володей Семёновым ставит в парке памятник – у меня упала челюсть. Потому что я уже точно знала, что никаких расстрелов и захоронений в войну там быть не могло! Ну, лень было деятелям из "Мемориала" всерьёз поработать, поискать какие-либо документы …
Знаете, почему в парке имени Гагарина до сих пор сохранилось несколько диких яблонь? Потому что это были дачи НКВД. Предполагать, что чекисты расстреливали заключенных прямо у себя на клубничных грядках… С этим бредом – к Кузьминой или Карлову, они оценят.

Нет там никакого кладбища. Есть парк, изрядно запущеный, с больными деревьями, которыми нужно заниматься. Горзеленхозу бы не по две тыщи растений в лебединые шеи тыкать, создавая жуть какие красявые композиции, а деревья сажать и лечить. Потому что в Самаре нечем дышать, потому что единственное первенство, которое у нас осталось – только по загрязнению воздуха выхлопными газами.

Нет ни одного документального подтверждения. И быть не может. Где только про это ни рассказывала , устала уж каяться. Последний раз говорю: простите меня, люди добрые. Хотите носить цветы на дачи НКВД — вэлкам!"
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Уж сколько раз смеялись, когда мемориальцы приписывают останки, найденные на дачах НКВД, жертвам сталинских репрессий. Одна Катынь чего стоит. Но вот вроде бы Самара не была под оккупацией, — однако, и тут облом…

ПОКАЯНИЕ.

"Делаю это в последний раз. Увидела в местных "Вестях" репортаж о том, как родственники репрессированных несли цветы в парк им.Гагарина, убедилась, что городская легенда дала слишком глубокие корни, бороться, видимо, уже бесполезно,но для очистки совести в последний раз говорю во всеуслышание:

— Вся эта чушь про «массовые захоронения» родилась при моём непосредственном участии. Эту самарскую легенду, которую я и родила, пора душить. А дело было так…
… В «Литературке» появилась статья Аркадия Ваксберга, где рассказывалось, как в 1941 году в Куйбышеве на Барбошиной поляне расстреляли генералов. Существо я, как и все нынешние юные барышни, была пустоголовое, однако пытливое. Тяжко со мной пришлось и КГБ, и краеведам… Бесполезно. На поляне Фрунзе никаких следов расстрелов и захоронений не находилось, хоть ты тресни. Но мой активный внештатник , учитель истории одной из самарских школ, человек, хоть и сильно пьющий, но славный и интересный, рассказал, будто бы при рытье гребного канала в парке Гагарина нашли несколько черепов с пулевыми отверстиями. О том, что это могли быть, к примеру, красноармейцы, расстрелянные белочехами, или, допустим, люди Стеньки Разина (кремниевые ружья, вроде бы уже были?) – мы с ним как-то не задумались. Я позвонила в Москву и доложила Ваксбергу итоги поисков. Ваксберг, которому, что Барбошина поляна, что Гаврилова было, в общем-то, без разницы, вздохнул с облегчением: его журналистское расследование блестяще завершилось, генеральских родственников есть куда направлять – в Куйбышев, к юной корреспонденточке. Я водила родственников в парк Гагарина (благо в двух шагах от работы), показывала гребной канал и, разумеется, сделала пару репортажей.
Когда я узнала, что общество «Мемориал» во главе с Володей Семёновым ставит в парке памятник – у меня упала челюсть. Потому что я уже точно знала, что никаких расстрелов и захоронений в войну там быть не могло! Ну, лень было деятелям из "Мемориала" всерьёз поработать, поискать какие-либо документы …
Знаете, почему в парке имени Гагарина до сих пор сохранилось несколько диких яблонь? Потому что это были дачи НКВД. Предполагать, что чекисты расстреливали заключенных прямо у себя на клубничных грядках… С этим бредом – к Кузьминой или Карлову, они оценят.

Нет там никакого кладбища. Есть парк, изрядно запущеный, с больными деревьями, которыми нужно заниматься. Горзеленхозу бы не по две тыщи растений в лебединые шеи тыкать, создавая жуть какие красявые композиции, а деревья сажать и лечить. Потому что в Самаре нечем дышать, потому что единственное первенство, которое у нас осталось – только по загрязнению воздуха выхлопными газами.

Нет ни одного документального подтверждения. И быть не может. Где только про это ни рассказывала , устала уж каяться. Последний раз говорю: простите меня, люди добрые. Хотите носить цветы на дачи НКВД — вэлкам!"
В начале 90-х мой сын в кустиках рядом с Шипкой нашёл череп, прямо под листвой, без всего остального скелета. Считал и продолжаю считать, что череп был специально подброшен.
Цифры, которыми оперировал "Мемориал" являются подделкой. Чтобы это доказать, хотя бы себе, перелопатил огромное количество разных источников.
И убедился, что никаких расстрелов в этих местах не было. Отдельные могилы погибших, в основном в годы революции вполне могли быть. Кстати, в лесах на поляне Фрунзе и по сей день сохранились остатки окопов тех времён.
Согласны с автором?
Генерал Газенкампф31 марта 2016, 16:58
Русских солдат удивляло не только упорство турок. Неожиданной был встреча с болгарами: сытыми, зажиточными крестьянами, жившими значительно лучше освободителей. Русская армия тащила — в трудной горной местности — огромный тяжелый обоз, предполагая, что в разоренной турками Болгарии (как утверждала пропаганда) нельзя будет ничего найти. Оказалось, что в освобождаемой стране было достаточно хлеба и скота, чтобы обеспечить армию продовольствием. После этого не приходилось удивляться тому, что болгары не поднимались как один человек (до начала войны в России в это твердо верили), чтобы идти воевать с турками. Добровольцев в русскую армию было немного.
Генерал Газенкампф записал в дневник: «В высших сферах были убеждены, что добровольцы повалят массами отовсюду, только поспевай формировать новые дружины. Между тем, даже на пополнение шести существующих не поступило из болгар до сих пор ни одного человека»....
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2016, 17:11
В каких иностранных городах ,есть улица Самарская ? Огласите. список. пожалуйста.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК 111203 апреля 2016, 22:48
Михаила Васильевича Тухачевского расстреляли в Рождественской тюрьме.Окопы в Дубках это топоним Солдатское поле там раньше военные жили в полевых лагеряхB-|Мне интерессно другое а правда что Юрий Гагарин вместе с Первым секретарем фамилию не помню перевернулись на машине по пьянке на повороте на Рубежку и что Юра остался жив а первый секретарь погиб.......?
Согласны с автором?