Наверх
14:29, 31.03.2016

Высотку на Советской Армии, попавшую под излучение от телебашни, могут снести

Самарский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу по делу о новостройке на ул. Советской Армии, находящейся рядом с телевышкой, пишет Волга Ньюс.

Напомним, что жилой дом на Советской Армии попал в зону опасного излучения.

Часть здания попадает в зону сильного электромагнитного излучения от расположенной рядом телебашни. Прокуратура Октябрьского района потребовала сноса 6-14 этажей высотки, которые выходят за границы санитарно-защитной зоны. Представители застройщика ответили, что квартиры не проданы, и поэтому права не нарушены, и районный суд в удовлетворении иска отказал.

Однако, в областном суде апелляционную жалобу прокуратуры удовлетворили полностью. Хотя, по словам источника в департаменте информтехнологий и связи Самарской области, не исключено, что ситуация будет заморожена на два года. А в 2018 году планируется прекращение аналогового вещания, после чего будут демонтированы передатчики с вышки телебашни. И после этого жители смогут жить в квартирах, находящихся выше 5-го этажа.

Виктория Коркина
Тэги: Суд, Происшествия, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 марта 2016, 14:43
Тогда напрашивается, на хрена ее стоили,так близко.Что не знали господа этого...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
РЭПЕР КИЛБУНШ31 марта 2016, 14:59
Предлогаю в качестве межроссийского эксперимента отказатся от Телефиденья и Интернета а вместо этого в каждый дом провести стационарное радио а Рэп слушать с пласьинок на патефоне;-)
Согласны с автором?
Мария Котова31 марта 2016, 15:09
Телебашню проще снести. Все равно смотреть нечего.
Согласны с автором?
Мария Котова31 марта 2016, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Тогда напрашивается, на хрена ее стоили,так близко.Что не знали господа этого...
Так у нас же все через жопу.
Согласны с автором?
Vova31 марта 2016, 15:22
Я живу в этом доме, никто сносить не будет эту секцию. Охранная зона телебашни 1 километр, то есть в радиусе одного километра надо все дома снести, а не только одну секцию нового дома.
Согласны с автором?
правдоруб31 марта 2016, 15:39
снести башню, вместо нее 145 этажку зафуячить!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 15:45
По правильному - нужно снести. Фактически - не снесут.
Согласны с автором?
правдоруб31 марта 2016, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в этом доме, никто сносить не будет эту секцию. Охранная зона телебашни 1 километр, то есть в радиусе одного километра надо все дома снести, а не только одну секцию нового дома.
снесут...назло фсем!)
Согласны с автором?
Гость31 марта 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в этом доме, никто сносить не будет эту секцию. Охранная зона телебашни 1 километр, то есть в радиусе одного километра надо все дома снести, а не только одну секцию нового дома.
Вот и плохо, что не будут. Потом люди удивляются, откуда столько онкологии в последние годы(
Согласны с автором?
Кира31 марта 2016, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот и плохо, что не будут. Потом люди удивляются, откуда столько онкологии в последние годы(
А у нас что дома нет излучения или на работе? Телевизоры, компьютеры, телефона и смартфоны, микроволновые печи и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
снести башню, вместо нее 145 этажку зафуячить!
Вот это дельное предложение.
Согласны с автором?
горожанин31 марта 2016, 16:39
кто разрешение дал на строительство?
Согласны с автором?
Самарин31 марта 2016, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
кто разрешение дал на строительство?
Кто, кто??? Администрация города.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 16:53
В ответ на комментарий пользователя Мария Котова
Так у нас же все через жопу.
Позволю себе с вами не согласиться, точнее согласиться отчасти. Через жопу это у нас, обычных жителей, а очень узкий круг лиц со строительства поимел, то, что поимел. Теперь и (да и тогда) им глубоко было все равно и на излучение и на жителей.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 марта 2016, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Предлогаю в качестве межроссийского эксперимента отказатся от Телефиденья и Интернета а вместо этого в каждый дом провести стационарное радио а Рэп слушать с пласьинок на патефоне;-)
Вместо репы лучше скороговорки разучивать!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 18:06
Бизнес по самарски
Согласны с автором?
Гость31 марта 2016, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
А у нас что дома нет излучения или на работе? Телевизоры, компьютеры, телефона и смартфоны, микроволновые печи и т.д.
Не надо сравнивать излучение от бытовых приборов с излучениями от телебашни) это как небо и земля)
Согласны с автором?
Юрий31 марта 2016, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
А у нас что дома нет излучения или на работе? Телевизоры, компьютеры, телефона и смартфоны, микроволновые печи и т.д.
Я вы действительно полагаете, что все технологические новшества пройдут бесследно??? Это еще цветочки, ягодки лет через 10 пойдут. А вышка облучает в 100 раз сильнее любого телефона и микроволновой печи, так что все кто хочет и успокаивает себя тем, что дом не снесут, вы расплачиваетесь своим здоровьем за меркантильтность
Согласны с автором?
Лион31 марта 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот и плохо, что не будут. Потом люди удивляются, откуда столько онкологии в последние годы(
рак вирусной этиологии. Запомните людишки..
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в этом доме, никто сносить не будет эту секцию. Охранная зона телебашни 1 километр, то есть в радиусе одного километра надо все дома снести, а не только одну секцию нового дома.
Читать научитесь, написано же русским языком, выше 6 этажа, причем тут 1 км. Нравятся мне люди, которые в этом ничего не понимают, что пытаются вякать)B-|
Согласны с автором?
331 марта 2016, 20:45
доки подписаны и деньги заплачены, можно и квартиры допродать
Согласны с автором?
горожанин31 марта 2016, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
доки подписаны и деньги заплачены, можно и квартиры допродать
если после такой информации найдутся дураки которые купят
Согласны с автором?
С31 марта 2016, 22:00
Дом строили на перспективу, что с окончанием строительства «Самара Арена» и вещание будет производиться с вышки построенной там же рядом, но деньги «урезали», а новую вышку из проекта изъяли, вот тут-то и возник этот «сыр-бор».
[***] [***]
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 22:09
Ну ок, че. Высотку снести, облученных жильцов ликвидировать, зараженную территорию законсервировать
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2016, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Я живу в этом доме, никто сносить не будет эту секцию. Охранная зона телебашни 1 километр, то есть в радиусе одного километра надо все дома снести, а не только одну секцию нового дома.
Вам что нибудь известно о диаграмме направленности антенн? Повезло раз попали в ее лепесток и жить там я бы никогда не стала.
Согласны с автором?
Самарец31 марта 2016, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Нефиг под телевышками жить!
Согласны с автором?
Письмо31 марта 2016, 23:26
Пишите письмо что вы не против излучения, и все. Это ваша собственность.
Согласны с автором?
Katrin01 апреля 2016, 08:30
В ответ на комментарий пользователя Валентина Морковкина
Читать научитесь, написано же русским языком, выше 6 этажа, причем тут 1 км. Нравятся мне люди, которые в этом ничего не понимают, что пытаются вякать)B-|
А Я смотрю Вы в этом очень хорошо понимаете, почитайте нормативную литературу и узнаете охранную зону телебашни. Потом пишите.
Согласны с автором?
правдоруб01 апреля 2016, 11:57
в новостях было, что часть вышки ТВ могут в ближайшее время демонтируют
так что, дом останется
Согласны с автором?
не я01 апреля 2016, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
А Я смотрю Вы в этом очень хорошо понимаете, почитайте нормативную литературу и узнаете охранную зону телебашни. Потом пишите.
Катя, речь о так называемой Санитарно-защитной зоне (СЗЗ) от эл.магнитного излучения радиочастного диапазона (СанПиН 2.2.4), а не охранной зоне самой башни. И я Вас расстрою что по хорошему здание строить нельзя в ЗОЗ (зоне ограничения застройки) а нахождение части жилых помещений в СЗЗ (которая в разы меньше) вообще не допустимо. И это еще не факт что остальные этажи и соседние дома не засвечены - на башне кроме ОРТПЦшных передающих радиотехнических объектов (ПРТО) есть еще сторонние ПРТО (сотовики и прочие). Еще 5 лет назад когда считали ЗОЗ для сотовиков с учетом всех диаграмм направленности дома те что рядом были не пригодны для проживания (вернее часть помещений в основном на высотах около 30 м.)
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2016, 23:21
Вся Россия следит за сносом?
Согласны с автором?
кира07 апреля 2016, 11:05
Везде говорится только о шестой секции, а замеры в остальных секциях получается в норме?
Согласны с автором?