Арестован генеральный директор ООО, который мог насмерть сбить велосипедиста на Уральской

31 марта в Куйбышевском районном суде избиралась мера пресечения для 35-летнего Антона Г. подозреваемого в наезде на велосипедиста на улице Уральской в Самаре. Представитель Главного следственного управления при облМВД Дмитрий Подтяжкин ходатайствовал об избрании для задержанного меры пресечения в виде ареста на 2 месяца, помощник прокурора Куйбышевского района Анастасия Каганова такую позицию поддержала. Адвокат Антона и он сам выступили против заключения под стражу.
Как пояснил следователь, в ходе расследования Антон — генеральный директор ООО, занимающегося производством медикаментов — пытался ввести правоохранителей в заблуждение. По словам полицейского, делал он это посредством начальника службы безопасности своей организации. Так, вину на себя сначала взял гражданин одной из соседних республик, представившийся водителем бизнесмена. Свидетель - водитель маршрутного микроавтобуса № 492, который на близком расстоянии видел того, кто находился за рулем иномарки - явившегося с повинной не опознал, отметив, что это однозначно был не он. Также страж порядка заявил, что служба безопасности подозреваемого выходила на родственников погибшего, что ни в коем случае не может быть допустимо. В частности, звонки совершались сыну потерпевшего.
Как рассказал Дмитрий, сам Антон — проживающий в Яицком в Волжском районе, а зарегистрированный в городе Орск Оренбургской области — после происшествия поместил себя в санаторий «Матрешка Плаза» на реабилитацию. После этого он являлся для дачи показаний, однако от своей причастности к совершенному отказывался. Заявлял, что в тот день отдал автомобиль, зарегистрированный на жену, водителю, который, к слову, уже уехал на родину.
На очной ставке в январе главный свидетель по делу опознал подозреваемого. Сделал он это не сразу, так как Антон с октября 2015 года, когда произошла дорожная трагедия, отрастил бороду. Водитель, наехавший на пенсионера, был без растительности на лице.
Подтяжкин подчеркнул, что следствие долго не могло выйти с ходатайством на арест, потому что велась работа по сбору доказательств. Сейчас их, по мнению стороны обвинения, достаточно. Все аргументы сегодня не приводились — они будут озвучены на судебном следствии.
Адвокат подозреваемого выразила несогласие с позицией следствия. Вопросы у нее вызвал в частности тот момент, что в прессе и в показаниях основного свидетеля — водителя маршрутки № 492 — по разному даются описания лица того, кто находился за рулем «Фольксвагена». Так, в свидетельских показаниях говорится, что водителю на вид 25-30 лет, в то время как Антону Г. 35 лет. Помимо всего прочего, сторона защиты указала на то, что у задержанного не проводились обыски и не составлялся фоторобот преступника.
Сам подозреваемый заявил, что не согласен с ходатайством следствия. Антон Г. сказал, что ходил на все допросы, что у него кормящая супруга и двое детей — малолетний и грудной. Жена работать сейчас не может. Мужчина попросил в случае избрания ему меры пресечения назначить более мягкую — домашний арест или подписка о невыезде.
Судья выслушав все приведенные доводы отправилась в совещательную комнату, после возвращения из которой заявила, что ходатайство следствия удовлетворено, так как есть основания полагать, что подозреваемый может скрываться или оказывать давление на свидетелей и потерпевших. Антон Г. арестован до 29 мая. Защита может обжаловать это решение в Самарском областном суде.
Обвинения Антону Г. пока не предъявлены. Сделать это следствие планирует в ближайшее время.
Напомним, что произошло все 4 октября 2015 года. Водитель «Фольксвагена» после аварии сначала подошел к велосипедисту, но потом, когда его спросили «Ты бухой?», убежал в свою машину и скрылся. Автомобиль вскоре нашли. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. 29 марта по нему задержан бизнесмен Антон Г.